Кир Булычев «Агент КФ»

Другие названия: Агент Космофлота

Повесть, год; цикл «Андрей Брюс»

Планета Пэ-У лишь недавно вступила в Галактический центр и ее пока считают отсталой цивилизацией. Здесь все еще существуют кланы и действуют законы кровной мести. Но обитатели Пэ-У не так просты как может показаться. И желание одного из них добиться власти оборачивается захватом космического корабля и полетом к соседней планете, где некогда жили могущественные Ар-Анцы...

Написана в 1983 г.

Первая публикация (1984 г.) — в сокращении повесть была опубликована в журнале «Химия и жизнь» (№ 8-12 за 1984 г.),

далее — полный вариант без существенных изменений.

Опубликован комикс под названием «Андрей Брюс агент космофлота» (1993).

— журнал «Химия и жизнь 1984'12», 1984 г.

— антологию «Мир приключений, 1986», 1986 г.

Активный словарный запас: низкий (2572 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мир приключений

Agent FK Świątynia czarownic
Kosmoselaevastiku agent
(эстонский)
Agent FK

Я не очень много читал Булычева, можно сказать, что, практически, я не знаком с его творчеством. Разве что знаменитая Алиса Селезнева не прошла мимо моего внимания. И вот – этот роман. Роман, который заинтриговал сразу, буквально – с первых страниц.

Космоархеолог Фотий ван Кун сделал сенсационные находки на одной из некогда обитаемых, а ныне – пустынных, планет. Для доклада о своих открытиях он прибывает на соседнюю, обитаемую планету. Общество на этой планете значительно более отсталое, чем многие другие миры космической федерации, но, получив мощный стимул к развитию в виде некоторых космических технологий, стремится шагнуть из феодализма в космический век.

Роман интересен отдельными проработанными деталями. Например, жилые дома на этой обитаемой планете похожи на тыквы. Такая конструкция выработана веками клановых войн – ведь шар значительно труднее штурмовать, да и меньше опасность быть убитым из-за угла.

Археолог Фотий ван Кун, к тому же, оказавшийся страстным собирателем фигурок солдатиков, находит возможность пополнить свою коллекцию сногсшибательными новыми экземплярами в одной из сувенирных лавчонок. Но, дает нам понять автор, с этими фигурками далеко все не так просто. А тут еще, в номере гостиницы ван Куна, неизвестные устроили обыск и кое-что утащили!

И все это – я узнал буквально на первых страницах романа! Чем не повод вздохнуть «ух ты ж!» поудобнее устроиться в любимом кресле в предвкушении от одной из лучших, прочитанных в этой жизни книг.

Увы, это не совсем так. Видимо, сказывается налет того, что Булычев, все же, автор подростковой литературы. Некоторые его идеи граничат с морализаторством. К тому же, мне показалось, что Булычев – мастер интриговать, а вот заключительные ходы интриги несколько… пресны, что ли…

Главный герой романа – Андрей Брюс. Весь из себя такой супер-парень нашего светлого-пресветлого будущего. Андрей – агент КосмоФлота на той самой планете, на которую Фотий прилетел с докладом. Весь роман Булычев нас интригует ужасным происшествием, дискредитирующем этого самого суперпарня до такой степени, что его списали из летного состава космофлота на протокольную должность на провинциальной планетке. Увы, и в этой интриге Булычев оказывается верен себе – якобы ужасный проступок отдает некой надуманностью и детскостью.

Допускаю, что оценка занижена в следствии того, что роман пришелся мне не по возрасту.

Можно сказать, что ничего нового в АКФ нет, и сюжет похож на другие романы того же автора. Но! Как проработаны детали иной жизни! Все учтено до мелочей — обычаи, клановость, классовость, все. И, кстати, не соглашусь с теми, кто увидел в Андрее Брюсе супермена — напротив, это униженный судьбой, закомплексованный человек, который совершает подвиг только раз — когда выходит в открытый космос. Кстати, этот недуг — астрофобия — впервые сипользовал Кларк в «Большой глубине», но Андрей вышел душевнее. все-таки, наш писал, русский.

Приключенческая НФ, выполненая, что назыается, в свойственной Булычёву манере. Тут и коварный диктатор-захватчик, и разрушенная планета, и деградировавшее человечество... Ну и само собой торжество справедливости в конце... В общем, повесть не слишком выделяется на общем фоне творчества г-на Можейко, но вполне достойна прочтения.

Отличная вещь! Куча драйва, любви, фантазии. А Фотий ван Кун со своими солдатиками — просто бесподобен!

Как почти всё у Булычёва из взрослой фантастики — крепко сбитое повествование без намёка на глубину. Хорошее чтиво где-нибудь в самолёте.

Впрочем, респект за восточные мотивы и неплохое описание психологии традиционного общества.

на мой взгляд довольно неудачное сочетание детектива, приключений и фантастики. Героя как такового вообще нет — все какие-то второстепенные. Андрей Брюс получился очень жалким и закомплексованным. Было скучно до самого финала.

уж больно наивно

Хорошая добротная повесть. Легко читается. Интересен экскурс в особенности племенных традиций. Очевидно, рассчитана на подростковый возраст, когда читается с интересом.

Производит впечатление немного затянутого, но в целом очень неплохое произведение.