Кир Булычев «Альтернатива»

Альтернатива

Побывав в будущем, хрононавт Воскобоев, в качестве доказательства факта своего путешествия, принес грустное известие — дату смерти директора Института Времени.

Послание Фениксу
Монументы Марса

Академик Стасс — директор Института Времени изобрёл машину времени. Вот только отправить в будущее человека никак не удавалось, все попытки завершались неудачей. Наконец хрононавт Воскобоев исчез на 3 часа 18 минут, а потом вернулся. С неприятным прогнозом, могущим послужить доказательством успеха Стасса.

Красивый рассказ. Человек завершил дело своей жизни, служа науке и истине, которая, как известно, дороже. Не за что гнобить Воскобоева. Нельзя казнить гонца.

Да, действительно, не самый лучший рассказ Булычёва, но он ему самому не нравился. Но есть над чем подумать:

Обратите внимание на основную мысль текста, выраженную в последнем абзаце. Может, ожидание смерти хуже самой смерти? Как вы полагаете?

Мне кажется автор затронул интересную проблему путешествия во времени, ведь в других произведениях её практически все обходят стороной. Как поведёт себя человек зная дату смерти, и если это станет доказательством проведенного эксперимента?.. Финал логический...

Нет, не должен человек знать дату смерти. Человек должен умереть всвой срок, а не тогда когда ему скажут!:dont:

Да, действительно, рассказ не лучший. Но о чем он? О том, что истина дороже? Впрочем, странный способ подтверждения выбрали наши потомки...

Рассказ немного недоделанный, к моему большому сожалению. Язык (и стиль), правда, настолько хорош, что меньше 7-ки поставить не могу. Особенно учитывая тот факт, что Булычев — мой любимый писатель.

Рассказ, на мой взгляд, слабый. Хотя Булычев и сам был от него не в восторге. Читабельно, но ничего нового и ничего интересного — как в идее рассказа, так и в способе его преподнесения читателю.

Кошмарная установка: сердце не выдержало ожидания смерти.