Джеймс Типтри-младший «Эффективное решение»

Эффективное решение

The Screwfly Solution

Другие названия: Простое решение

Что такое фемицид ? Некая инопланетная раса расчищает нашу планету от человечества — заражая атмосферу веществами, которые заставляют мужчин вместо секса уничтожать женщин. Нет женщин -нет детей. Нет детей — нет человечества.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Armageddons», 1999 г.

— условный цикл «Best Science Fiction Stories of the Year»  >  антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Seventh Annual Collection», 1978 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Winners Thirteen», 1980 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Invaders!», 1993 г.

Небьюла / Nebula Award, 1977 // Короткая повесть

Her Smoke Rose Up Forever
Invaders!
Sisters of the Revolution: A Feminist Speculative Fiction Anthology
This Way to the End Times: Classic Tales of the Apocalypse

Одно из лучших произведений фантастики, как я понял, у нас почему-то не переводившееся несмотря на полученную Небюлу. Повесть о том, как инопланетные «черные риэлторы» захватывают Землю.

Рассказ — лауреат преммии « Небьюла» 1977 года, номинант премии «Хьюго « 1978 года.

Как и подобает мастеру автор в рассказе обозначает несколько важных общественных тем:

1. Насколько устойчива человеческая цивилизация перед какой -либо заразой? Ответ автора -не устойчива!Хотя тысячелетия развития говорят об обратном.Человеческий геном имеет программы защиты, которые дают ему возможность выжить как виду при неблагоприятных внешних воздействиях.

2. Какова опасность массовых фобий? Автор говорит- очень велика. Здесь я согласен. В рассказе фобия направлена на непринятие женщин в жизни вообще! Их просто уничтожают и противодействовать этому никто не смог. Вовремя не сумели принять меры правительства — это настораживает общество современное — фобии могут стать неуправляемыми и разрушительными для человечества. Сегодня мы наблюдаем своими глазами несколько фобий — непринятие некоторых религиозных верований другими верованиями вплоть до уничтожения неверных. И фобия придуманная -вражда между русскими и украинцами, которая переросла в войну.

3.Новый термин ввела автор -фемицид(Геноцид женщин).Некая инопланетная раса расчищает нашу планету от человечества — противостоять не сумели.Нет женщин -нет детей.

Очень сильный рассказ.

Гениальный рассказ. Актуален и сейчас. Тот случай, когда полностью согласен с врученной премией Хьюго. Не побоюсь назвать шедевром. Читается на одном дыхание. Сюжет, идея, персонажи, развязка- все восхитительно. Уже хотел было по сюжету пройтись немного, но...пусть это будет сюрпризом для Вас. Равнодушным рассказ не оставит никого, уверен.. Считаю, что обязателен для прочтения.