Кларк Эштон Смит «The Master of Destruction»

The Master of Destruction

Рассказ, год (не закончено)

Исследуя руины на астероиде Эрос, один из учёных, Макгрейв, обнаруживает на теле найденной мумии женщины записи на английском языке! И сделанные его рукой... Переместившись в далёкое прошлое, Макгрейв оказывается в городе Мотанзамур — в гуще битв людей — обитателей планеты Антанок с крылатыми разумными хищными тварями...

Strange Shadows: The Uncollected Fiction and Essays of Clark Ashton Smith

2196 год. Экспедиция землян в руинах на астероиде Эрос... Макгрейв — один из учёных видит на теле найденной мумии женщины сделанные его рукой записи на английском языке! ..

Переместившись в далёкое прошлое, Макгрейв оказывается на планеты Антанок (пятой планете, одним из останков которой и является астероид Эрос) в городе Мотанзамур. Там встречает девушку Эмби (будущая мумия) и невольно оказывается втянут в схватки людей -обитателей с крылатыми разумными хищными тварями Аркрои... Твари похищают многих, включая его и Эмби, унося в свою столицу — город Оквар к императору Арфака. Но некоторым людям удаётся бежать и лишь двоим уцелеть! Эти счастливчики, если их только можно так назвать, Эмби и Макгрейв.

Эмби жертвует собой, чтоб передать ему послание в будущее. А сам Утар Макгрейв вынужден принять участие в уничтожении планеты Антанок.