Сергей Лукьяненко «Осенние визиты»

Осенние визиты

Роман, год (год написания: 1996)

Странные события происходят в наши дни... К самым обычным людям вдруг приходят их двойники. Предстоит смертельная схватка, от исхода которой зависит судьба мироздания. Но это не просто вечная битва сил Добра и Зла, головоломно запутанная ситуация не позволяет героям сразу же разобраться, с кем и на чьей стороне им предстоит вести бой.

Октябрь 1995 — март 1996 гг.

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Спектр
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Jesienne wizyty

Так себе книжка. Давно читал правда, и не помню почти ничего, но это, наверно, и есть показатель. Произведение ничего в душе не зацепило и не оставило. Хотя написано хорошо, Лукьяненко в этом всегда молодец.

На фоне всеобщей криминальщины, типичной для литературы того времени, теряется то, что действительно могло бы «зацепить»: и тема двойников, и атмосфера боли + безысходности, и... По сути, единственное, на что хоть как-то обращаешь внимание при чтении — это слова Марии, что «нужно дать людям Зло, чтобы пришло Добро». Но и эта идея уже давно дискредитирована в отечественной ФиФ — спасибо ЧКА, переведшей её из разряда глубокой философии в разряд пустых банальностей...:frown::frown::frown:

Итог. ОВ — книга с нереализованным потенциалом. Книга, которая могла бы стать событием в нашей фантастике, но... чуть-чуть недотянула.

Средний роман — по языку, по сюжету. Проходной по идее. Автор будто вытащил из кармана несколько карточек с надписями, перетасовал их, и первые, которые выпали — и стали теми силами, что вновь пришли в мир. Нет нормального баланса в тех категориях-силах, которые вводит автор. Есть зло, но где же лень? Есть актерство и добродетель, но совершенно нет сомнения. Для борьбы добра и зла персонажей слишком много, а для нормального пантеона сил — маловато.:glasses:

Из-за этого идея, которую задает автор, в итоге рассыпается, не может выразить себя — каждая отдельная сила нуждается в слишком большом объеме описания, фактически, в собственной книге. Предыстория должна быть полнее нескольких намеков на Сталина и Гитлера. А тема предыдущих воплощений «сил» — осталась в романе на уровне бульварной прессы. Если уж даются такие отсылки на историю, то хотелось бы прочесть что-то поосновательнее.

Потому, чтобы удержаться в рамках одного повествования, пришлось всех убить.

Старт не состоялся.

Пожалуй, самое мрачное творение Лукьяненко.

И одновременно — самое глубокое. Заставляет задуматься, и в очередной раз показывает, что не бывает «счастья всем, сразу» как и не бывает полностью правых и не правых. По тому, что даже

Посланник тьмы по своему прав. Во всяком случае, я бы не удержался от соблазна встать на его место.

Перечитывал раза три.

Одно из самых приятных и логично выстроенных сочинений Лукьяненко, где сюжет до конца выдерживается. Есть и атмосфера книги — печальная, действительно осенняя, и порой мрачная, тяжелая. Замечательное повествование, читается очень легко, и создает несколько философское настроение.

К недостаткам следует отнести непродуманность основной идеи, но, это скорее философская литературная сказка, где условность сюжета — скорее даже плюс. Зато большой плюс — достоверность характеров, которые не только оживленные «идеальные типы» в веберовском смысле, но и настоящие перосонажи, которым вполне сопереживаешь.

Не будучи большой поклонницей автора, прочитала книгу с большим опозданием. Общее впечатление -мелкая философия на глубоких местах. Стиль не хуже обычного для Лукьяненко, то есть очень неплох. Но нагнетание «чернухи» выглядит неоправданным. Кажется, Лукьяненко видит в насилии единственный выход из любой ситуации. Впечатление, что поступки героям навязываются, что они нетипичны, неестественны для этих людей. И старый вопрос: за что Лукьяненко так не любит детей?

Очередной роман Лукьяненко совершенно не зацепивший. Можно долго рассуждать о добре и зле, прочих филосовских категориях. Но извините, это же не филосовский труд, если бы это был отзыв на филлаб оценка могла быть другой, а для хорошей оценки на фантлабе нужно было хотя бы над декорациями поработать.

Жестокая история получилась про ожесточенных людей...серо но со смыслом.

Вещь непростая и запоминающаяся, хотя и не без недостатков (да где их нет?..). Читается с интересом, потому что — как обычно у Лукьяненко, за что его и ценю — и герои, и действие очень неоднозначны, и четкой границы между злом и добром никогда нет. Как, собственно, и в жизни. Обдумывая это произведение, поняла, что положительных героев в нем практически не вижу. Ну, разве что старик... Остальные, включая мальчишек, особой симпатии не вызывают. С другой стороны, абсолютных негодяев тоже нет, даже Илья — посланник Тьмы — отнюдь не однозначен.

Понятно, что в Ярославе должно быть много от автора, поэтому мне очень понравилось, что этот писатель далеко не так хорош, как можно было бы выписать. Это сильный ход, сродни жесткой самокритике (ИМХО). Достойно уважения.

Традиционно присутствуют ссылки на творчество АБС (это мне тоже всегда очень симпатично).

И фишка Лукьяненко — использование песенных и стихотворных текстов. Это тоже хороший ход (хотя лично меня эта поэзия не зацепляет), интересный и вносящий особое настроение в повествование.

В целом, умный и интересный роман. Без сомнения. Достойная литература.

Книга очень не похожа на все остальные произведения Лукьяненко, столько боли и одиночества пожалуй нет ни водной его книге. От романа тянет такой безысходностью, что хочется выть. Очень жесткое повествование, но концовка действительно скомкана. Но в целом осталось очень приятное впечатления

У кого не спрошу, даже у поклонников Лукьяненко, эту книгу обязательно назовут неудачной.

Да может быть с эмоциями и внутренним миром героев тут немного перебор. Может это и «чернуха».

Но лично мне этот роман кажется самым важным и сильным из всего творчества Лукьяненко.

Необычная идея, сильные эмоции, яркие герои, напряженный сюжет — лучший роман Автора.

Когда брала эту книгу, то почему-то ждала немного другого. Но то ли Лукьяненко находился в депрессии в то время, то ли ему захотелось написать что-нибудь «остренькое», но книга получилась довольно кровавой.

На первых страницах я откровенно засыпала, потом всё же заинтересовалась сюжетом, идея очень даже не плохая, но вскоре эта путаница с героями и некая неопределённость их идей немного мне поднадоели и я так и не смогла дочитать эту книгу, хотя, честно признаюсь, очень старалась.

Не знаю, может быть для меня она оказалась слишком тяжёлой, может я просто не люблю такой жанр, но от книги у меня остались довольно средненькие впечатления! Не хватило мне терпения её дочитать.

К тому же меня не впечатлили образы героев. Особенно двух девушек и полковников. Одни откровенно говроря, с неправильной ориентацией, другие мне просто не понравились, даже не знаю чем. Ну ни рыба ни мясо! Ну и конечно — Илья, вот этот герой меня просто раздрожал. Не переношу жестокость как таковую!

Моё мнение — не лучшее это творение у Лукьяненко!»

Оценка:7.

Сама по себе идея книги прошла мимо, уже ко второй главе было желание бросить, ибо высшие существа, играющие в свою игру на фоне современной Москвы и тем самым решащие судьбу всего мира...ну, абсолютно не заинтересовали. Все размышления героев тоже показались довольно банальными, а будучи знакомым с творчеством автора, я даже смеялся над предсказуемостью Киллера, Ребёнка и Фантаста, их поведение и даже фразы очень глубоко засели в Лукьяненко... Как всегда было приятно ловить шутки, направленные на другие, свои и не только, произведения.

В целом написано очень неплохо, но сюжет совсем мимо, в итоге, для меня, средненько.

Моё мнение — что когда автор начинал писать эту книгу, то идеи как её написать наверное так и роились у него в голове. Поэтому он и не смог все их поймать и выстроить в правильном порядке. Книга вышла какая-то уж чересчур сумбурная и непоследовательная, переходы неясны, сюжетные повороты совершенно не к месту. А какая была задумка — про двойников! Да ещё и каждый со своим миропониманием... Эх. Не реализована. Итог — книгу не покупать, в интернете не читать, только испортите своё мнение об Лукьяненко. Хуже наверное только цикл Холодные берега.

Странно, но произведение получает либо очень положительные отзывы, то очень негативные... Интересная трактовка Добра и Зла — они будто поменялись местами....