Сергей Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»

Звёзды — холодные игрушки

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Сильные Расы решили уничтожить человечество. Пётр Хрумов вместе с друзьями отправляется в Глубокий Космос, чтобы найти там спасение и отменить смертный приговор.

Другая аннотация:

Полеты к звездам и встреча с иными цивилизациями оказались совсем не похожи на то, какими их описывали фантасты. Земляне опоздали — Галактика уже поделена между Сильными расами, другим же, более молодым цивилизациям отведена роль винтиков в этой сложной и одновременно простой структуре межзвездного сообщества — они могут делать только то, что у них получается лучше других, и не замахиваться на большее. И люди были вынуждены смириться с участью космических извозчиков, потому что их корабли — примитивные ракеты, шаттлы, челноки — оказались самыми быстрыми кораблями в Галактике. Оказалось, что только люди могут выжить в момент «джампа» — моментального прыжка на расстояние в несколько световых лет. Однако смирится ли человечество со столь незавидной ролью, удовлетворится ли оно торговлей космическими безделушками — или все же попытается найти свой путь и встать вровень с Сильными?..

Активный словарный запас: средний (2906 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звезды - холодные игрушки. Звездная Тень

Sternenspiel
(немецкий)
Ugrás az űrbe
(венгерский)

Я прочла этот роман и его продолжение ещё 10 лет назад, но для меня именно эта дилогия до сих пор остаётся эталоном космооперы.

Многие говорят о похожести или даже плагиате с мира «Полдня». Не знаю. Пыталась читать «Полдень» — ниасилила, хотя другие произведения Стругацких шли запоем. Ну да разговор не о них.

«Звёзды — холодные игрушки» (и конечно же их продолжение, потому что в отрыве друг от друга они воспринимаются как-то с трудом) — это, по-моему, прекрасный баланс всего. Замечательный, правильный язык повествования, ещё без «воды» за деньги, а строго по делу и на благо сюжету. Идеально выписанная вселенная, правдоподобная и в то же время совершенно разная: от тоталитарной планеты Геометров до спокойных и размеренных Теней, не смотря ни на что :) Огромное количество приключений — самой соли космооперы. Наверное поэтому именно эта дилогия для меня и является эталонной: никаких вам «соплей и рюшиков» по поводу межполовых отношений, конфликтов героя со своим алкоголическим «я» и других «отягощений», присущих этому жанру. Всё светло и прекрасно, и в то же время сюжет развивается невероятно активно. Книга легко читается и школьниками, и студентами, и взрослыми.

В завершение отзыва хочется сказать «Блин, такой талант просра...», ну, впрочем, ладно, сдержусь.

Интересно перечитывать этот роман спустя 20 лет после его написания, то есть близко во времени к описанному в романе будущему. Чувствуется принадлежность автора к эпохе 1990-х. В его мире будущего есть CD-диски, японские видеомагнитофоны, почившая в бозе «Трансаэро». В самолетах еще разрешено курить, россияне передвигаются по дорогам на «Жигулях» и «Икарусах». Интернета и мобильных телефонов нет. При этом некоторые технические фишки автор угадал: в центре Москвы платные парковки, а программы на ТВ можно записывать и стирать. Прогресс двигается очень быстро, и при жизни моего поколения (я родился в 1970-х) идет уже третья техническая эпоха — и даже такому сильному фантасту трудно заглянуть на 20-30 лет вперед и угадать куда он пойдет. С точки зрения политики версия будущего тоже любопытна и тоже понятно, что построена на предпосылках середины девяностых годов: российское правительство сдает в аренду канадцам целые территории в Сибири, на востоке Великий Китай кажется скорее угрозой, чем партнером; между Россией и Украиной действительно произошел конфликт из-за Крыма, но тот стал независимым государством, а не частью РФ.

Роман этот — один их моих любимых у Лукьяненко. Он не столько о космосе, и том, что там нас может ждать — сколько о землянах и конкуренции культур на Земле. Это у нас Сильные «расы» распоряжаются судьбами Слабых, у нас есть доминирующие и подчиненные культуры и блоки наций, и связанные с этим моральные проблемы. Первая часть дилогии рассказывает о судьбе как индивидуума в этой системе (семья — Петр Хрумов, общество — Ник Ример), так и целых цивилизаций (подавленная Земля в рамках Конклава). Цивилизация Геометров — это доведенная до совершенства модель подавления. Сначала с помощью лжи и двойных стандартов морали подравниваются под одну гребенку члены общества (лишаются самостоятельности и права выбора, эмоционального наполнения жизни, то есть люди превращаются в «винтики»), затем: уничтожение конкурирующей расы, подавление и превращение в слуг соседей по ближнему космосу, и в итоге — бегство от Тени, альтернативной мегацивилизации абсолютной свободы. Самоизоляция и тупик.

Геометры в «ЗХИ» — самое интересное. Это модель развития, которую мы могли бы пройти, как цивилизация. Не зря все прочие расы не похожи на людей, а Геометры (и Тень, кстати) физически копия землян. Аллюзии на мир Полдня АБС не случайны. Это мир победившей идеи (распространения «дружбы»), которая оказалась важнее человека и его свобод. Неважно какая идея используется, коммунистическая или иная — в итоге диктат любой идеологии может привести к такому результату. Герой-землянин, даже выросший под гиперопекой «деда», этот путь отвергает, и с помощью встреченной в космосе сверхсилы, Куалькуа — которую он в один момент даже сравнивает с Богом — противостоит Геометрам, сворачивает с пути «дружбы» с Геометрами, хотя смертельная ситуация всей логикой подталкивает к союзу с ними, и даже главный авторитет четырех рас-заговорщиков — Андрей Хрумов, выступает за этот союз. Стремление к свободному развитию важнее, и этот путь в итоге более выгоден и человечен, но об этом во второй книге, «Звездная Тень». Любопытно, что в момент главного выбора, который делает герой, соединивший в себе Ника Римера и Петра Хрумова, умирают оба его Наставника, с планеты Геометров и земной.

PS. С точки зрения истории и коллективной психологии альтернатива «пути Геометров» представляется фантастической. Иерархический инстинкт всегда будет работать и выстраивать «пирамиду», на вершине которой будут располагаться более сильные культуры. Как этот инстинкт отключить или перенаправить его энергию в безопасное русло — могло бы стать темой для отдельной книги.

Если честно первая половина романа весьма скучная, этакая атмосфера постсоветского идеализма. Мне, как читателю, искушенного Гиперионом, Дюной и т.д. было как-то не привычно читать. Несколько раз пытался бросить, и начать читать что-то другое. Но из принципа решил все-таки дочитать, и не пожалел. Тут и космические путешествия, новые расы, новые конфликты, новые миры...

Первая половина посвящено более личностным взаимоотношениям между людьми. Между дедом и внуком, оставшегося без родителей. И как мне показалось, у которых были весьма не простые взаимоотношения. Как оказалось в последствие

внук оказался всего лишь приемным, воспитанным дедом и отобранным им ради каких-то своих замыслов

Вторая половина, это уже космические перелеты, внедрение в чужое общество, смена личностей, изучение чужих культур. Страх, ненависть как сильных так и слабых рас. Всё это также перемешано с духовной составляющей взаимоотношений. Не обошло тут и без предательств.

Не спал половину ночи, так затянуло. Интересно и красиво. Без промедления взялся за продолжение этого романа.

В общем стоит прочитать, столь немного духовную и красиво фантастическую книгу.

Замечательный роман. Лично мне понравилось абсолютно все.

Сюжет очень затягивающий, невозможно оторваться. Фантастики действительно много — дальний космос, множество разнообразных цивилизаций в том числе и человеческих. Невероятные приключения главного героя.

Но основное это психологическая, философская составляющие романа. Автор на примере одного из подобных нашему, но ушедшего далеко в техническом развитии, мира поднимает вопросы о несовершенстве человеческого общества. Может ли человек быть абсолютно счастлив если он имеет в жизни все, кроме некоторой небольшой части свободы(а именно — право на выбор профессии)? Имеет ли он право решать судьбу других существ, даже исходя из лучшей целесообразности? Может ли мир, основанный на лжи, быть благополучным?

Всем любителям данного жанра рекомендую. Читайте, получайте удовольствие и формулируйте ответы.

Симбионт который всегда с тобой — твоя совесть. Именно она помогает тебе понять что есть добро и зло. Но так тяжело научиться ее слышать.

Симбионт который всегда с тобой — твоя вера. Именно она помогает тебе ничего не боятся и достигать цели. Но так тяжело научиться ей следовать.

Симбионт который всегда с тобой — твоя любовь. Именно она помогает тебя жить. Но так тяжело ее найти.

Мне кажется что ГГ смог найти своего симбионта.

Гениальная книга. Особенно в той части, где описан мир геометров. Идея использования любви, как рычага управления личностью могла прийти в голову только психологу. Причем очень умному психологу. Здорово. Только больше не могу перечитывать, слишком хорошо помню сюжет:(((

Захватывающе. Остросюжетный фантастический боевик с лихо закрученным сюжетом, от которого не оторваться. Интересные расы. Особенно понравилось, что перекликается с идеями Стругацких. В книге Лукьяненко спорит с мэтрами, которые говорили ,что воспитанием детей должны заниматься профессионалы, как и любым делом. Ничто не заменит человеческих чувств и родительской любви. А через наставников легко вбивать в голову политические идеи, зомбировать, превращать Людей и Личностей в геометров. 10/10

Мне очень и очень понравилось. Главный герой рельефный и прописаный так, что кажется знакомым и близким человеком. Сюжет супер. Контакт с иными цивилизациями на основе предложенной в данном произведении свежо и легко воспринимается. Не прописана наша планета , но это неважно- потомки обезьян не могут низмениться.

Отличный роман.

Очень неплохая книга. По поводу рекламы памперсов для космонавтов долго смеялся вместе с главным героем. А Мир Геометров — это шедевр! Вроде, — Мир Полдня Стругацких, ан нет: люди в нем не просто счастливы, а осчастливлены...

Помню, как я читала эту книгу чуть ли не до утра, не в силах оторваться. Мне нравится в ней все: от созданного мира, до героев. Но особенно сильно мне понравился смысл книги, та идея, которую хотел донести автор до читателя. Очень люблю и уважаю книги Лукьяненко за эту черту.

«Звезды — холодные игрушки» — моя самая любимая книга у автора.

Очень хорошая книга! Мало того, что интересна, так еще и на Стругацких ссылочка очень грамотная. Целиком и полностью поддерживаю Луку в его отношении к АБС. Уважаю ваше мнение, но мы пойдем другим путем..:smile:

По-моему, лучший роман у Лукьяненко! Автору удалось вместить в книгу и космический боевик, и философско-социальный роман.

Космические эпопеи Лукьяненко — для меня самое лучшее, что я читал в этом жанре. И вроде бы сам понимаю, что нелепо как-то, но тем не менее...

Супер!!!....

обажаю космические фантастики Сергея Владимировича. хм... у него как... сначало идет экшн... так что дух захватывает... где-то в середине.. уже не поймещ чего больше экшна или философии... а в конце уже почти полностю философие... но мне это нравится... на мой взгляд .. ну умеет Сергея Владимировича писать космические фантастики... надеюсь не перестанет :)...

Потрясающая по философии книга! =)) Советую всем... =)