Розария Мунда «Рождённый в огне»

Рождённый в огне

Другие названия: Власть огня

Роман, год; цикл «Аврелианский цикл»

Энни и Ли были детьми, когда повстанцы свергли правящую династию драконорождённых. Ли потерял своего отца, Повелителя драконов, и оказался в приюте, где рос вместе с Энни. Теперь эти двое — всадники драконов, оба претендующие на звание Первого Наездника. Каждый хочет победить: Ли мечтает отомстить за жестокую расправу над родными и вернуть власть. Энни, чью семью убил дракон, борется за победу, которая покончит с предрассудками по поводу ее недостойного происхождения. Но все меняется, когда выжившие из Трёх Семейств собираются вернуть себе город. На горизонте — война, и Ли должен принять самое страшное решение в жизни. А Энни стоит перед выбором, защищать ли любимого человека до конца или стать лидером, в чьей силе так нуждается ее город….

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2019 // Фантастическая литература для подростков

Рождённый в огне
Власть огня

Fireborne

Глупо жаловаться на очевидные признаки подросткового романа, но акцент автора на чувствах молодых людей при их общении, размышлениях и действиях, на мой взгляд, оказался излишним. Слишком много покраснений, стеснений, зависаний и переживаний, которые начинают мозолить глаза уже на первой трети романа.

С одной стороны, автор рассказывает довольно интересную историю, наполненную бэкграундом, с другой — выбрал заманчивую обёртку: молодые люди, всадники драконов, заканчивают обучение и начинают борьбу за титул Первого Наездника; то есть что может пойти не так? Много чего, на самом деле, вот и у Розарии не получилось — нет ощущения выверенного произведения после прочтения. Где-то события очевидно притянуты за уши ради сюжета, где-то не хватает глубины описаний и проработки вполне движущей особенности — драконов.

Да, если вы вздумали читать роман ради драконов, то лучше отложите книгу в конец списка. Они есть, они живые, но ни описаний автора, ни внимания по ходу сюжета... будто лошади, только немного необычные — летают и дышат сажей.

Не могу не рекомендовать к прочтению вовсе, но надо быть осторожным в ожиданиях и чётко понимать, что за книгу отрываешь перед собой.