Сергей Тармашев Древний

Информация о цикле Сергей Тармашев «Древний»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Сергей Тармашев «Древний»

Древний

К 2108 году по летоисчислению Древних сотрясавший цивилизацию энергетический кризис достиг своего пика. Месторождения нефти и газа, кровь и воздух древней экономики, истощились. Единственный глубоководный шельф, где еще оставалась нефть, находился на дне водного бассейна, именуемого Древними Тихим Океаном. Согласно многостороннему межправительственному договору, месторождение разрабатывалось совместно несколькими наиболее влиятельными государствами на политической арене той эпохи. Однако шельф служил причиной постоянных политических споров. Из найденных и изученных файлов Древних следует, что летом 2111 года на месте разработки вспыхнул вооруженный конфликт. Не сохранилось данных о том, что послужило его причиной, но точно известно, что 29 августа 2111 года цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. День Великой Катастрофы положил начало отсчета современной системе летоисчисления.

7.99 (1926)

Katastropha

Отзывы читателей о «Древний»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2  3  4
–  [ 37 ]  +

Когда зашел на страницу данной серии, то просто офигел. Столько хороших книг, хороших авторов имеют заниженные оценки. А этот бред больше 8! А ведь люди подумают, что это и правда отличный цикл. Адекватности положительных отзывов можно только сомневаться:

«лучшая мировая научно-боевая фантастика» — начнем с того, что никак не научная. Все что касается науки — бред. Развитие технологий — бред. Теория эволюции автора — полнейший бред. То что в природе занимает тысячи, а то и миллионы лет, здесь проходит за считанные месяцы, если не дни. Про «лучшую мировую» я лучше промолчу.

«в книге мало розовых соплей» — серьезно? ставить 10 за это? такое ощущение будто человек несколько раз подряд читал сумерки и Гарри Поттера, а потом вдруг взялся за Древнего. Если так, то книга точно на десятку покажется.

«Точная прорисовка характеров, высочайшая реалистичность описания боевых действий и вообще критических ситуаций» — это эти шаблонные вояки-болванчики — «Точная прорисовка характеров»? Это «реалистичность» когда эта группа солдатиков вышла, всех покрошила в капусту и снова спать легла?

«Довольно шаблонное произведение. Характеры героев расписанны довольно подробно. Читается легко, сюжет назатянут. Вывод: Хорошее, качечтвенное чтиво, но неболее» — примерно так я и представляю себе всех почитателей данного цикла. Кроме того читатель так и не определился то ли это шаблонное произведение, то ли «качечтвенное» чтиво.

«затронут промежуток более чем в 3000 лет» — я бы написал «написан бред, более чем в 3000 лет». Если вам правда интересно долговременное развитие цивилизации, встреча с прешельцами, развтиие технологий, то я бы рекомендовал книги Ливадного. И бои там хорошо описаны, и чиатется легко и сюжет не затянут.

««Потому что мы умеем любить»... Что это за муть???» — а вот это как раз и есть ненужные розовые сопли. Вышли солдатики з сна, убили 2 сотни людей без особого разбора и зазрения совести, но ведь все равно они хотят любить и быть любимыми...

«результате чего получалась чехарда и откровенный бред. Но вот цикл прочитан...» — уважаемый читатель, поясните мне, пожалуйста, почему решив, что это откровенный бред, вы продолжили читать данный чикл?

«Раз хорошо отдохнул — значит отдам должное, оценка высшая» — вот наверное единственный положительный правильно аргументированный отзыв против которого я ничего не имею.

«Читаются книги легко и подойдут всем возрастным категориям» — инструкция на освежителе, вот что читается легко и подойдет всем возрастным категориям. А этот бред лучше держать от детей подальше.

Сразу прошу прощения у всех читателей, отзывы которых я использовал. Просто хотел выделить лючевую аудиторию данного цикла, чтобы хорошие люди прошли мимо, не тратили время на это и читали действительно хорошие книги.

–  [ 24 ]  +

Первые две книги цикла — это худшие произведения 2008 года, что мне довелось прочитать. Из ВСЕГО цикла можно прочитать только первую главу первой книги, про развязывание ядерной войны — наверное автор хоть приблизительно знал о чем пишет. И если бы он остановился на этом, то получился бы неплохой рассказ-страшилка...

Но все что написано дальше вызывает сначала смех, потом отвращение и презрение.

Если быть более обоснованным и конкретным — отсутствие у персонажей характеров, чувств , ролей и хоть какого-то подобия реальных эмоций. Полное отсутствие сюжета и идеи произведения. Ну а про литературный язык произведения я вообще молчу.

–  [ 21 ]  +

Чтение первой книги полностью отбивает желание читать дальше. Да, сюжет динамичный, но герои картонные. Я не говорю про язык. Художественные произведения не пишут языком газетных статей. И если человек пишет ФАНТАСТИКУ, а не дамский роман и не дамский детектив, то на мой взгляд, он должен более трепетно относиться к языку, т.к. его явно будут читать молодые читатели у которых может сложиться ложное впечатление что именно так и выглядят шедевры.

–  [ 18 ]  +

Дамы и госпо.да, расскажите, плз, чем закончилось — то все?.. Ибо дочитывать этот «бред воспаленнго разума» у меня нет не сил, не возможностей... Война без потерь, в исполнении Сергея «наше все» Тармашева, выглядит захватывающе и интересно, но бредово... Ну и откровенные «наезды» на интернет сообщество... Смешно, ей богу. Автора не оценили, ужас-ужас-ужас...

Неубиваемый, ни при каких обстоятельствах, 13-й — строящий в будущем свое государство мечты, где «в цирке не смеющиеся» составляют 100% населения... Не знаю как это описать. Слов нет... Сам «с неудовольствием» отдал Родине 2 года жизни, заработал в армии лишнюю «дырочку», и нетмогу понять и принять такого ПиАр-а от человека «чья жизнь скрыта завесой тайны».)))

Надеюсь напишете, чем там все закончилось.))

–  [ 17 ]  +

Прекрасный цикл, давно искал нечто подобное и бесконечно рад, что наконец-то нашел что хотел. Книги очень ровные, откровенно провисаний сюжета нет, разве что, первые две мне показались немного слабее, но это, скорее всего, на фоне остальных частей.

Сюжет не замысловат, велосипед автором не изобретен, но ездить на нем он определенно умеет. Первую книгу можно назвать предисловием, события разворачиваются исключительно на Земле и немного на Луне. Во второй сюжет захватывает уже всю Солнечную систему. А вот с третьей начинается чистая космоопера. Пришельцы-союзники, пришельцы-враги, множество галактик – и все это описывается в динамике времени, затронут промежуток более чем в 3000 лет.

В этих книгах вы не найдете искрометного юмора (улыбку вызывали только словесные перепалки Тринадцатого и Андрея Андреевича), сильной философии, детально прописанных героев и их развитие (за исключением, разве что, Че), да там много чего нет. «А что же там тогда хорошего-то есть?» — спросите вы. Есть хороший сюжет с завязкой и объяснением, хорошее описание событий, нет недомолвок и не обоснованных моментов, все логично и по порядку, автор ведь военный (язык повествования оказался к моему удивлению довольно богатым, не костным и без лишней воды). Автор хотел показать нам современные проблемы человечества через призму будущего, на мой взгляд, у него это хорошо получилось. Ответы искать не нужно, Сергей сам отвечает на свои же вопросы, и я склонен с ним согласится.

Очень крепкий цикл, автор знал, о чем писал и как писать. Получилось интересно, увлекательно и захватывающе. Спасибо Сергею за труд, жду продолжения!

–  [ 16 ]  +

Первую книгу мне посоветовал мой друг, и к сожалению я это прочитал, и к сожалению все части.

Качество всей серии ухудшается с геометрической прогрессией. Если начало представляет из себя очень даже неплохую постапокалиптику то окончание серии смахивает на «Майн кампф» А. Гитлера со сверхчеловеком в лице Лидера Расы Людей Алекса Тринадцатого (Древнего) в безумном мире русско-фашистского общества. Новый тысячелетний русский Рейх С. Тармашева включает в себя политику расовой дискриминации и ксенофобии, утверждение концепции расовой гигиены, разделение людей на представителей высшей расы (военные) и низших элементов (невоенные) и необходимость соответствующего отбора.

Ужасающая вера в законность господства человека над инопланетными цивилизациями посредством биологического превосходства выраженного в возможности любить, и наконец раса главных злодеев (очень смахивающая на антисемитическое описание евреев) отравляющая и затормаживающая развитие различных цивилизаций в течение многих поколений в виде червяков живущих в задних проходах доконало меня окончательно.

Читал и ужасался, смотрел на портрет С. Тармашева и пытался понять какой человек способен такое написать.

–  [ 14 ]  +

Прекрасный цикл, превзошедший ожидания от него. Взяв в руки «Катастрофу». я думал что это очередной постапокалиптический экшн. Но эта книга оказалась потрясающим предупреждением, ярким и необычным взглядом на одну из главных проблем человечества — потенциальную возможность уничтожить себя. Точная прорисовка характеров, высочайшая реалистичность описания боевых действий и вообще критических ситуаций, нестандартная концовка, вызывающая желание поскорее прочесть продолжение. Следующие две книги еще больше влюбили меня в эту серию. Никаких штампованных ходов сюжета, неожиданная ничуть ни хэппи-энд, концовка «Корпорации» и в то же время заслуженно хорошая концовка «Войны». создается полное ощущение как бы ее заслуженности. И на страницаъ этой книги так реалистично ощущается хрупкость человеческого общества... И в тоже время несгибаемая сила Человека.

Редко когда возобновление серии бывает удачным, но у Сергея Тармашева получилось! И пусть немного затянуто «Вторжение» (отдельный респект автору за троллинг социальных сетей и блогов), но прозвучавшая в нем мысль стала ключевой во всей серии. И над этим стоит задуматься. А динамичность с лихвой восстановили следующие книги. Я как раз дочитываю «Час воздаяния» и с удовольствием понимаю, что и здесь штампов не будет.

Читая каждую из семи книг я ни на секунду не мог оторваться от сюжета, он захватывает. Бегу читать седьмую книгу))

–  [ 13 ]  +

Конечно много отзывов, но на фоне всяких «Сумерек», «Перси Джексонов» и прочей галиматьи трилогия Тармашева просто великан. Безусловно, что первая часть трилогии интересна только картинами ядерной войны, вторая только концовкой и напряжённой атмосферой, а третья ну просто чтобы закончить трилогию и рассказать о героях до конца. Как я думаю это первый опыт Тармашева в фантастике и он оказался удачным. Конечно его следующая книга Наследие просто бомба и очень интересна и уже написана твёрдым пером. Безусловно все его книги будут входить в библиотеки любителей фантастики, но на фоне российских произведений в этом жанре, только первая книга трилогии войдёт в историю, как самый красочный роман-предупреждение, ну и как инструкция «Что делать после ядерной войны?»

–  [ 13 ]  +

У братьев Стругацких есть такой афоризм: «Писать должно либо о том, что очень хорошо знаешь, либо о том, чего не знает никто», Именно таким высказыванием можно охарактеризовать творчество ныне живущего российского писателя Сергея Тармашева.

По телевизору днями и ночами рекламировали творения Тармашева. Навскидку, последняя реклама книги по телевидению, которую я видел, была про знаменитого Гарри Поттера. Чем не повод обратить внимание на «Древнего»?

Сам автор является бывшим сотрудником ГРУ, офицером в 7ом поколении. Сергей Тармашев смело подчеркивает, что основная часть книги была написана в многочисленных в его карьере засадах. Это несколько отталкивает, ведь читателю может показаться, что произведение получилось «сырым» из-за этого. Но это только на первый взгляд.

Я предпочитаю читать книги в стиле фентези, а на фантастику особого внимания не обращаю. Но трилогия «Древний» выпадает из этого «Правила». Она привлекла меня всем: начиная от обложки и темы и заканчивая биографией автора. Действие книги начинается в 22ом веке. Мир стоит на грани войны из-за дефицита нефти и газа. Главная арена событий – это город Новосибирск. Это уже настраивает читателя на то, что никаких клише в книгах не будет.

Главный герой, которого все зовут Тринадцатым, является прототипом Сергея Тармашева, что автор и упоминает в многочисленных интервью.

Алекс (Тринадцатый) сдержанный, благородный и дисциплинированный солдат с качествами лидера.

Свободное время он любит проводит в спортзале или за книгами. Интересно, что Алекс предпочитает произведения в бумажном варианте, нежели в электронном. Он объясняет это тем, что «бумажные книги содержат некую частичку, которой нет в электронных». Во время боевых операций Тринадцатый копается в себе, рассуждает о жизни и красоте.

Казалось бы, как военный может писать о любви, чувствах и прекрасном?! Но Сергей Тармашев ломает ярлык, который мы вешаем на военных, считаю их лаконичными в речи и дисциплинированными. Автор смог использовать тему любви, семьи, детей в своем постапокалиптическом боевике так, что выбросить ее просто не представляется возможным. Многие герои произведения удивляются эмоциональному диапазону Тринадцатого. Честно говоря, я тоже не ожидал увидеть таких чувств у солдата.

Пожалуй, самым ярким эпизодом 3ух книг для меня стал момент, когда на Земле вспыхнула, словно спичка, ядерная война. Тринадцатый самолично отправился помогать людям в момент обстрела территории Новосибирска ракетами. Этот эпизод читается на одном дыхании, а действия людей настолько реальны, что невольно чувствуешь себя на их месте. Взрывы, грохот, обвалы, стоны людей, суматоха – вся эта картина четко и ярко вырисовывается перед глазами. Безусловно, Тармашеву удалось передать те чувства, которые люди испытывают в подобных ситуациях.

В будущем, по мнению писателя, Россия станет медицинским центром Земли. Радует, что автор смотрит вперед с оптимизмом и определенной надеждой.

Стоит отметить и описание боевых действий: они выполнены с точной, но без лишней кровожадности. Так написать сможет только тот, кто сам держал в руках автомат и слышал канонаду взрывов.

Юмор, к которому прибегает Сергей Тармашев, очень удачно разряжает постапокалиптическую атмосферу будущего. Эти шутки не имеют ничего общего с

популярным американским юмором, они полностью его превосходят.

Автор не стал утруждать читателя характеристиками оружия, многочисленными солдатскими терминами,  а также множеством имен, фамилий и званий. В чем-то благодаря этому, произведение читается легко.

Очень трудно определить аудиторию, которую собирает книга Сергея Тармашева.

Автор не ограничивается только проблемой ядерного оружия. Он отмечает в своем произведении тему любви, детей, семьи, алчности, манипуляции людьми.

Вы все считаете военных бесчувственными? Не осознаете проблему ядерного оружия и истощения залежей полезных ископаемых? Ищете хороший боевик? Тогда трилогия «Древний» — то, что Тармашев прописал.

–  [ 12 ]  +

Этот цикл один из немногих произведений которые не стыдно читать и не стыдно рекомендовать читать другим. Цикл является подтверждением что не все еще попали под шаблонное течение в написании подобного рода книг. Лично мне понравилось то что это не обычный боевик или шаблонное спасение мира, как у многих . Здесь есть все — и динамичный и захватывающий сюжет , и психолагическая нагрузка позволяющая почуствовать всю трагичность происходящего а так же очень хорошо прописаны характеры ГГ и окружающих персонажей . Например ГГ — он не строит трагедии из той ситуации в которую попал , он просто пытается в ней выжить и помочь выжить другим, тем кто вместе с ним испытал эту трагедию. Так что не нажо говорить об это книги плохо — просто поставте себя на место автора и на место ГГ и спросите себя — смогли бы вы написать и действовать так же как они. За книги автору ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

–  [ 11 ]  +

Сложно описать свои ощущения от прочитанной серии. И наверное она стала бы очередным развлекательным чтивом на вечерок, но после прочитанного в шестой книги предисловия от автора очень захотелось написать отзыв.

А в предисловии автор пояснил, что очень ценит всех своих читателей, и в том числе тех, кто считает романы цикла «Древний» просто развлекательной литературой. Так и хочется спросить — «Серьезно!?» То есть... Ну а как нужно воспринимать эти книги — как глубокие философские трактаты или что? И дело даже не в том, что ваше личное мнение о том или ином аспекте жизни человека и его сущности может не совпадать с мнением автора, а в том что автор постоянно вас долбит своим мнением на протяжении всей серии. Философские смыслы есть лишь там, где они могут быть прочитаны только между строк, где вам описывают картину мира и пытаются подвести к какому-то выводу, но вывод должны делать вы сами. А когда вам постоянно говорят, что хорошо, а что плохо — начинается изжога.

Теперь, что касается «технической» стороны... Огромное море воды, я бы даже сказал — океан. Очень много лишней информации, которая вообще никак не связана с сюжетом и забывается буквально через несколько минут по этой самой причине.

Касаемо сюжета — номинально — он здесь присутствует, но концепцию «хорошие борются с плохими»  — назвать сюжетом очень сложно. При этом «сюжет» перекручивается так, как нужно автору в данный момент времени, в результате чего часто страдает логика предыдущего повествования.

Искать интересных персонажей не стоит — они все картонные. При этом все главные герои и антигерои обязательно с приставкой супер. Если воин — то супер-воин, если ученый — то супер-ученый, елси пилот — то супер-пилот, а если битва, то обязательно супер, с применением миллиардов килотонн и киловатт.  И к каждому супер-мену прилагается супер-вумен, которая, если красивая и умная, то тоже с приставкой супер. С амурными отношениями здесь вообще все плохо. Каждый диалог между «влюбленными» персонажами выглядит, как разговор двух индивидов, не особо обремененных серым веществом. Какие-то ухмылки, кривляния, пошлые шуточки. Если персонажу женского пола, что-то нужно от персонажа мужчины, то она тут же начинает его соблазнять, а мужик, даром что ли он Мужик, поломавшись секунд 15, соглашается на все и они отправляются в постель. Нет никакого ощущения, что эти двое друг в друга влюблены, хотя на этом построена часть задумки автора.

В сухом остатке — насквозь коммерческий проект. Сказать, что это — не читабельно — нельзя, но и назвать глубокой, вдумчивой литературой тоже не получается.

4.11.14

Закончив чтение я книги

Вкусил разлуки горькоту

Расходятся ибо дороги

Ведь я прочел чью-то мечту

И привязавшись там к героям

Их полюбил — стали семьей

А жизнь реальная из ям

Схожа очень с полыньей

Печально... и лишь пустота

Наполняет мою душу

Ищу я книгу... но не Та

Вибраций нужных я не слышу

Пиши Сережа Тармашев

Пожалуйста пиши

Я жду твоих новых томов

Для тела жду и для души

О гении вопросов нет

Любимым мне ты стал не зря

Дай Бог здоровья много лет

И Муз надежных якоря

–  [ 11 ]  +

В целом цикл понравился. Неплохое захватывающее чтиво. Но сильно напрягает ряд моментов. Много логических нестыковок и фактических ошибок. Например, люди почему-то упорно дышат у автора кислородом, хотя по факту состав воздуха весьма далёк от чистого кислорода. Как мне показалось, автор регулярно путается в количественном составе населения миров. Сильно напрягает регулярная пропаганда модных нынче националистических идей. Может, это и не плохо, но уж как-то очень в глаза бросается. И вообще, параллели с современным миром и положением дел у нас в стране как-то уж слишком очевидны. Конечно, кому-то полезно повторить нужно по сто раз, чтобы дошло, но лично меня напрягло. Бессмертие «воинов» в последней книге особенно напомнило мои детские игры солдатиков, что как-то странно выглядит для военного автора. Откровенно позабавило как лихо он справился с несчастными неграми и вывел прямо таки идеально белую расу. Ну и плюс много заимствований из различной фантастической литературы и компьютерных игр. Игравшие в «Кризис» поймут о чем я)))

Однако, всё не так мрачно! Весьма недурное описание космических сражений, занимающих львиную долю объема книг весьма неплохо нивелирует минусы. Опять же, самобытные расы союзников и соперников людей весьма интересны. Ну и юмор. От простых плоских шуточек до весьма интересных оборотов делают книги любопытными для разного читателя. Собственно, автор и сам не отрицает в предисловии к своей «крайней» (как же достаёт это словечко дело не по делу) книге, что серия рассчитана на разных читателей. Однако, явно не рекомендуется для перевода и продажи в других странах)))

Так что почитать можно, но ждать серьёзных философских размышлений не стоит. Т.е. книга пригодна для отдыха мозга, что, в целом, не так уж и плохо.

–  [ 11 ]  +

Прочитайте трилогию Айзека Азимова «Академия»

По моим скромным подсчётам, серия книг так или иначе связанная с этой трилогией, охватывает более 25 тысяч лет, начиная с 1956 — рассказ «Робот» и заканчивая «Академия и Земля», «На краю Академии»...

Сходство оцените сами.

нет оценки
–  [ 10 ]  +

На мой взгляд, лучшая мировая научно-боевая фантастика выпущенная за последние лет десять!

Сразу хочу заметить что многие относятся к «Древнему» как к «Сталкеру» или ждут что-то вроде Стругацких. Не стоит ожидать чего то подобного, это абсолютно новый мир с огромнейшей вселенной и укладом жизни. Новое «слово» в фантастике. Первая книга «Катастрофа» по сути приквел остальной саги. Цикл «Древнего» хоть и начинается с постапокалипсиса, но ни в коем разе не является «постапокалиптикой», сугубо научная и боевая фантастика.

Автор пишет простым и понятным русским языком, без вычурных реверансов. В серии, настолько красиво и виртуозно увязаны народные байки и реальный в том числе и социальный уклад жизни во вселенную Древнего, что читая, замечаешь «вот блин! А ведь автор прав! Так и есть! И в реальной жизни люди ведут себя точно также, если не хуже\лучше!» Из-за чего вся серия книг буквально проглатывается за несколько дней. Перечитывал целиком раз восемь точно и не только «Древнего». У Автора все книги читаются легко! (Отель Оюнсу не читал ещё не могу сказать за эту книгу).

В конце серии понимаешь, что автор создал целую вселенную по масштабности своей не уступающей вселенной «масс эффект». Понимаешь что у тебя миллион и вагончик вопросов к автору по поводу жития-бытия этой вселенной и хочется продолжения! Хочется ещё и ещё раз окунуться в этот мир и узнать что-то новое и что-же будет дальше!

Не обошлось и без героя! Нашего Русского героя! Достойный ответ Шепарду. Персонаж со своим взглядом на жизнь и это у автора получилось тоже на все 100%.

В книгах потрясающе детально «прорисованы» персонажи и за каждого персонажа по прочтению можно дать точную оценку характеров главных героев, одновременно автор оставляет для читателя огромное поле для фантазий в визуальном плане, что не может не радовать. В книги во главу угла ставится социальная составляющая и уклад жизни человечества. Есть над чем задуматься так как книга (на мой взгляд) несёт в себе предупреждение всему человечеству.

В общем и целом полные 10 балов за отличный от всего новый мир который подарил нам автор.

PS. Не удивлюсь если в ближайшем обозримом будущем, мы увидим игры по книгам этого автора.

Страницы: [1] 2  3  4

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация