Сергей Тармашев «Древний»

1988

Древний

Роман-эпопея

К 2108 году по летоисчислению Древних сотрясавший цивилизацию энергетический кризис достиг своего пика. Месторождения нефти и газа, кровь и воздух древней экономики, истощились. Единственный глубоководный шельф, где еще оставалась нефть, находился на дне водного бассейна, именуемого Древними Тихим Океаном. Согласно многостороннему межправительственному договору, месторождение разрабатывалось совместно несколькими наиболее влиятельными государствами на политической арене той эпохи. Однако шельф служил причиной постоянных политических споров. Из найденных и изученных файлов Древних следует, что летом 2111 года на месте разработки вспыхнул вооруженный конфликт. Не сохранилось данных о том, что послужило его причиной, но точно известно, что 29 августа 2111 года цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. День Великой Катастрофы положил начало отсчета современной системе летоисчисления.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Древний. Расплата

Katastropha
(французский)
Corporation
(французский)

После нескольких книг, которые я брал себе, что бы они убаюкивали меня перед сном, эта серия стала для меня открытием. Неожиданно интересный сюжет и читается очень легко. Но не стоит рассчитывать на глубину описаний, это фантастика действия, экшн, очень хороший экшн ...

Прочитал... был бы помоложе — прочитал бы с большим удовольствием.

Тем, кому менее 25-ти должно понравится.

Меня же «по-настоящему» «зацепила» только первая половина первой книги.

Но об отданных денежках не жалею и книжки солдатикам не снесу. Оставлю всё-таки себе.:smile:

Нормальная такая «боевая фантастика» у автора получилась. Без излишней «зауми».

Крайне двойственное впечатление оставляет этот цикл. С одной стороны — ну совсем безобразные мотивировки для большинства героев, и характеры в самом деле картонные, не люди, а плакаты какие-то из времен соцреализма. С другой стороны, богатая фантазия и желание все эти сюжетные завязки в конце концов более или менее правдоподобно развязать. Конечно, забавная концовка. С такой концовкой чего только не натворить можно, божественное могущество всё спишет...

Читал и плевался...а потом опять читал, и пока не дочитал — не остановился:haha:.

Надеюсь, что будут и дургие подобные книги этого автора.

Давно уже не было подобных книг, наверное основная масса таких приходилась на конец прошлого века. Читаются книги легко и подойдут всем возрастным категориям.

Прочитал трилогию с удовольствием, окунулся полностью в его мир. Впечатление сложилось как будто автор описывает прошлое.

Мне-таки наоборот кажется, что данный цикл — наиярчайшим образом показывает, как дОлжно писать по шаблону.

Причем не только писать — вообще наблюдая за «Древним» с момента его рождения в сети — могу сделать вывод — это хорошо продуманный и грамотно спланированный продукт массового потребления (ширпотреб по нашенски). Плохо это или хорошо — сложно сказать. Наверное хорошо.

Тем, чьих надежд он не оправдал — наука на будущее, не всем же, как гениям, учиться на чужих ошибках. Кому-то надо по граблям пройтись.

Те же, кому данный цикл пришелся по вкусу — могут в полной мере и совершенно искренне поставить высший балл.

И команде писателей, и вспомогательному персоналу — работа была проделана, и немалая. И денег потрачено прилично.

ИТОГО:

Развлекательный роман для отдыха — без каких-бы то ни было претензий на самобытность и индивидуальность,

зато с удобоваримыми шаблонами и звездно-боевым сюжетом, космобитвами и любовью.

Рекомендуется всем любителям комиксов.

А первая половина первого тома — вообще любителям неплохой боевой фантастики в брутально-апокалиптичном стиле :wink:

Серия вызвала неоднозначные выводы, с одной стороны отлично придуманная сюжетная линия, хорошо прописанный характер героев, с другой стороны немного на мой взгляд занудная манера написания. Читал не весь текст, а постоянно переходил к ключевым моментам.

И вот даже не знаю как описать, вроде уместить действия почти 3-х тысяч лет в три книги, это очень компактно, а вроде и кажется, что сюжет сильно затянут.

Очень правдиво описана сама катастрофа.

Но с сожалением для самого себя ставлю только — 7. (Писатель, немного не дожал.)

Довольно шаблонное произведение. Характеры героев расписанны довольно подробно. Читается легко, сюжет назатянут.

Вывод: Хорошее, качечтвенное чтиво, но неболее.

Серия книг написана для отдыха, а для любителей «нагрузить» мозг серьёзным текстом могу посоветовать Плотона и Гегеля.

Обе книги читаются на одном дыхании, просто захватывают, давно не читала такой фантастики. Считаю, что не правы все критикующие — автор спецназовец, но он пишет ФАНТАСТИКУ, а не описывает как реально «тупой спецназ выполняет команды» и т.п. Так уж его фантазия разыгралась. Откуда вы знаете что с вами будет после 1000 лет отлеживания в анабиозе (его кстати изобрели или еще нет?). Всем критиканам — а вы бы смогли вообще сделать что-то подобное? Считаю, что только тот кто сам попробовал создать что-то подобное (или неподобное), имеет право критиковать и писать что книга типа говно, вообще. И научитесь без ошибок излагать мысли на русском языке.

Первая книга — хорошо, вторая — отлично, третья — удовлетворительно (концовку можно было бы и получше).

Трилогия в целом завершенное произведение, но это единственное что положительного можно сказать про всю трилогию. Первая книга — был в восторге, вторая — восторг утих, третья — совсем разачаровала. Автор похоже писал третью книгу исключительно для «поддержки штанов».