Михаил Ланцов «Безумный Макс. Генерал Империи»

Безумный Макс. Генерал Империи

Роман, год; цикл «Безумный Макс»

Позади два года Первой Мировой войны, которую наш современник смог изменить до неузнаваемости. Безумный рейд по Восточной Пруссии. Рейд на Берлин. Штеттинское сидение. Рейд на Рим. Флорентийское «танковое» сражение. Это уже совсем другая война... и другой мир... Впрочем, точка пока не поставлена. В России произошел переворот. Убита царская семья. Утвердилось временное правительство во главе с Керенским. Созывается Земский собор для определения пути развития России. История неумолимо пытается вернуться в свою колею и пойти задуманным маршрутом. Наш герой хочет остаться в стороне. Но не судьба. Он будет втянут в вихрь потрясений назревающей Гражданской войны? Сумеет ли предотвратить ее, спасая Россию от Великих потрясений? Сумеет ли спасти Империю?

Активный словарный запас: средний (2850 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Безумный Макс. Генерал Империи

Мое мнение: растянутость описаний некоторых мотивов действий ГГ, и технических описаний, тупость командиров немецкого Генерального штаба. А в остальном все очень неплохо. Финал несколько скомкан. Поскольку Автор завершил серию, не хватает мощного эпилога: последующего возрождения РИ и мироустройства. 8 из 10.

Шикарно. Другого слова — не подобрать. Та «эльфийская история», что проклюнулась в томе третьем — «вырвалась на оперативный простор» и заполонила собой все пространство четвёртого тома.

Дабы не повторяться — суть уточню цитатой из отзыва к оному третьему тому: «...Перед тобой, уважаемый потенциальный читатель — довольно смелый эксперимент по смешению стилей: Автор предпринял осознанную попытку «соединить несоединимое», то бишь — скрестить в одном... эээ... произведении военный попаданческий боевик и героическое фэнтези с активным использованием дохристианской мифологии. Получилось ли — судить тебе, уважаемый «потенциальный»...».

Но уж в этом томе — Автор, что называется, «пустился во все тяжкие», разухабился по полной программе. Книжка получилась не просто своеобразной — уникальной. Таких подобных — просто нет. Получилось нечто феерическое. Концентрированное удовольствие. Фантазия, у которой потеряны берега. Стихия фантазии.

Нахожу нужным уточнить: «в литературном отношении» — ничего из себя не представляет. НО. По моему ГЛУБОЧАЙШЕМУ убеждению ваять как-то иначе подобные книги — не просто нельзя, это было бы кощунством по отношению к читателю. Лично я бы не потерпел никаких «литературных» вставок типа описаний природы или чуЙств, не дай бог — высказал бы Автору всё, что о нём думаю (нашёл бы способ). Потому как «воспрнинимать» таковой «поток фантазии» — можно только в ТАКОЙ форме — в виде умышленно «крепкого концентрата», без лишних деталей. Альтернатива — это подобие разбавленной тёплой водки, то бишь — ни уму, ни сердцу.

Давно так не отдыхал. Автору — респект и уважуха. Шикарно получилось