Кир Булычев, Ричард Викторов «Через тернии к звездам»

Киносценарий, год

Земной исследовательский звездолёт обнаруживает в космосе повреждённую космическую станцию. Такой тип судна не значится в галактическом справочнике. На борту находят трупы клонов и одно тело в скафандре. Выжившая девушка очень похожа на землян, но обладает паранормальными способностями. Ведёт себя очень странно — боится открытых мест, природы, моря. Один из учёных решает поселить её у себя, до полного восстановления и адаптации.

Литературный сценарий двухсерийного фильма. Написан в 1978г. в соавторстве с Р.Викторовым. Первоначально обе части сценария публиковались отдельно под названиями: «Дочь космоса» (1980) и «Ангелы космоса» (1981).

Снят художественный фильм «Через тернии к звездам» в 2-х сериях: 1-я серия «Нийя — искусственный человек», 2-я серия «Ангелы космоса». Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М.Горького, (Ялтинский филиал), Третье творческое объединение, 1980 год.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

Является сценарием для фильма:

«Через тернии к звёздам» 1980, СССР, реж: Ричард Викторов, Николай Викторов

Товарищ «Д»
Марсианское зелье

Книга очень понравилась. Будущий мир земли прекрасен и чист, в нем нет места злу, только доброта и тепло, а мир, родина Нии испещрен язвами грязи и интригами, в нем нет месту прекрасному. Роман созданный в советский период, гипертрофировано все это показывает, так было со многими фантастическими романами того времени, социалистическая цензура этого хотела и это получала. В тоже время в романе есть красивая история, много событий, удивительные герои, и все это тонко отражало проблему того общества в котором жил автор. Он красиво подал тему угнетения творческих людей теми, кто находится у власти, людей костных, нежелающих, что либо менять, если это не приносит им выгоды. Но всегда есть люди готовые пойти против течения, добиваясь высоких целей, пусть и на другой планете. На другой планете, потому что на своей уже все хорошо и прекрасно, а как иначе могло быть при СССР. Но все это не умиляет достоинств романа, выразительного, цельного, умного, дающего надежду, что всегда будут люди, которые не потерпят грязи, унижения и тирании, которые дадут миру свет даже ценой своей жизни.

А проблема экологии, поднятая в фильме, с каждым годом становится все острее. Кто бы поверил, что через 30 лет многие из нас будут покупать чистую питьевую воду за деньги. Да и жарким летом 2010 многие ходили в кинотеатры и торговые центры, не для того, чтобы посмотреть фильм или купить что то, а что бы подышать чистым воздухом.

Сценарий, где мы почти не находим конкретных указаний на то, чем были заняты у Булычева с Викторовым их заводы. Переработкой какого сырья. Руды? Метана? Полезных ископаемых? И каким должно было стать правильное соотношение между добычей полезных ископаемых на сырьевых планетах (т.н. экзопланетах), и благосостоянием техно- и авиасообществ будущего? Например, в следующие пятьдесят лет это может стать разработка рудных карьеров на Марсе и освоение ледниковых планет. Или изыскания останков древних субкультур (три медиативных парадигмы авторского метода). Причем первый субстантив, «экзопланеты», и последний, «археология», у Булычева используется напрямую, но вот второй — «заводы» — оставляет немало версий для истолкования относительно их предназначения.

Существует версия, что Булычев на самом деле посвятил весь сюжет проблемам ядерных могильников в Чернобыле и безопасной атомной экологии.

:rev: Это киносценарий, а не книга. Он только вчерне обрисовывает сюжет.

«Сценарий, тем более специально написанний для кинематографа, а не экраницация уже имеющегося произведения, мертв, пока не стал событием на экране. Как бы он не был хорошо написан, лишь пройдя сквозь вооброжение режессера, лишь воплотившись на экране, он становится или не становится событием», — пишет Кир Булычев в одной из своих статей.

Фильм получился. Фильм живет. Фильм смотрят.

«Все кадры мертвой планеты Десса сняты на сегодняшней Земле!» — хотел записать Ричард Викторов в конце фильма. Не дали, испугались...

Бывает, что фильм портит книгу. Может показаться, что в данном случае, что фильм спас книгу. И это ошибка. Это не книга, а киносценарий. Книги-то и не было. Булычёв просто придумал историю, а уж кино-книгу из неё сделал великий Ричард Викторов!

С моей точки зрения и фильм и, конечно, же сценарий продукты своего времени и рассматривать их надо только в контексте с этим советским времененм. Ибо сегодня это интересно только, как часть творчества великого мастера, ибо сегодня нам доступны огромные залежи всей литературы, а также современные фантастические фильмы, на фоне которых спецэффекты старых лент вызывают просто умиление своей наивностью. Но отдавая дань уважения произведению следует отметить цельность сюжета, проблемные вопросы и надежду на лучшее.

Ловлю себя на мысли, что фильм впечатлил гораздо больше, чем книга... Есть некоторые спорные моменты. У меня нет предрассудков против клонирования, но, это по сути, жестокий эксперимент с центром подчинения. Получается, что этим клонам можно приказать практически все, что угодно, например, убить. Следовательно, они не так уж и безопасны.

Итоговая оценка: 7.