Александр Куприн «Серебряный волк»

Серебряный волк

Другие названия: Оборотень. Полесская легенда

В Казимировке жил Стецько Омельчук. И был он первым любимцем на деревне. Днем работал за четверых, а вечером веселился и балагурил со всеми. Словом — не хлопец, а орел.

Но вот пришла его пора познать военную службу. А через два года вернулся он домой. Но явился он совсем не таким, как пошел в солдаты.

Другая аннотация:

Никто в деревне и не мог даже предположить, что с их любимцем и балагуром, первым парнем на деревне могут произойти такие перемены после возвращения со срочной службы.

Впервые напечатан 4 марта 1901 года под заглавием «Оборотень (Полесская легенда)» в газете «Одесские новости» (№ 5230).

В некоторых изданиях печатается с подзаголовком «Рождественский рассказ».

Полное собрание сочинений. Том восьмой
Дьяволиада. Таинственная проза русских писателей
Русская готическая повесть ХIХ века
Большая книга оборотней
Гранатовый браслет. Повести, рассказы
Полное собрание рассказов в одном томе
Киммерийская болезнь
Серебряный волк
Мистика Серебряного века русской литературы
Болото
Русская готическая повесть: Конец XVIII - начало XX века
Чёртова невеста: Русский хоррор начала ХХ века со страниц старых журналов
2024 г.

Жидкое солнце

О призраках, о вампирах и о прочей нечисти (аудиокнига MP3)

«DARKER» № 7'13 (28)
Звездная Ева. Фантастика русской эмиграции. Том II

Другое название рассказа «Оборотень. Полесская легенда» в большей мере отображает суть произведения. Перед нами одна из историй, в котором человек сталкивается с оборотнем-волколаком. Но в данном случае история насыщена психологизмом, так как все завязано на семейном родстве человека и оборотня.

Отрадно наблюдать, что в отличие от многих западных историй про оборотней в этом рассказе волколак не выступает в роли людоеда, абсолютного зла и монстра, а является существом, которое также существуют и живут по своим законам и правилам, переступать которые он не вправе.

В целом, история осталась бы обычной, особо ничем не запоминающейся, если бы не стиль автора. Куприн, словно герой рубрики «Так больше не пишут», придал этой легенде какое-то волшебство, сказочность, фольклорность, как это встречалось у Гоголя. А эпизод с волками, как они игрались в лесу, можно перечитывать снова и снова.

Обычная история с прекрасным языком изложения.

Куприн взял за основу народное поверье (быличку) о «вовкулаке», расширил его, добавил художественные детали и поместил в реальное действие, придав тем самым достоверности. Вообще довольно атмосферное произведение, быстрое, таинственное, только слегка касающееся тайны и оставляющее приятный холодок страха.

Интерпретация народного предания. Чем-то похоже на страшные рассказы и повести Н. Гоголя, чем-то на «Шляхтича Завалню» Я. Барщевского. Классика всегда отличается некоторым своеобразием стиля и языка. Немного трудно сравнивать это произведение, написанное больше века назад, с современными хоррор-рассказами. Но мне нравится народный фольклор. Да, сюжет несколько незатейливый. Но классику тоже нужно знать.

Небольшой «оборотнический» рассказ от классика русской литературы, который с большим интересом относился к необычному и сверхестественному; рассказ написан на основе легенд его любимого Полесья. Крепкое, добротное произведение, красивый — как всегда у Куприна — язык.