Елена Горелик «Лев и ягуар»

Лев и ягуар

Роман, год; цикл «Своя гавань»

Три человека. Именно столько выжило из двадцати восьми невольных «попаданцев», жертв некоего непонятного эксперимента, и «попали» аккурат в самую клопиную дыру семнадцатого века — на пиратские Карибы. Галка Горобец, по кличке Бешеная, гроза районной гопоты. Влад Волков — сын весьма «крутого» бизнесмена. И офицер вермахта — разносторонне образованный человек, мечтавший после войны открыть свою радиомастерскую. Карибы? Романтика? Пираты­попугаи­пиастры? Чушь. Всё было гораздо грубее и приземлённее. Здесь самая главная задача — элементарно выжить. Не успели герои освоиться на необитаемом острове, как на нём появились пираты. Казалось бы всё, конец. Но Галка вцепилась в свой шанс, пусть и сколь угодно мизерный. Использовала для сохранения жизни и свободы всё, что могла, и даже чуточку больше. И победила. Отныне их жизнь стала бегом по лезвию бритвы. Свернуть некуда, спрыгнуть невозможно. Стоит оступиться — их ждёт позорная смерть. Стоит остановиться на достигнутом — сотрут в порошок сильные мира сего. Что же делать? Пиратствовать, пока не убьют? Бежать в Европу или Россию? Увы, там в те времена дела обстояли ненамного лучше, да и денег на дорожку никто просто так не даст. Но наши герои умудрились выбрать из двух зол третье: исполнить пиратскую мечту о своей гавани… Текст первой книги «Не женское дело» значительно переработан и дополнен.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3027 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

Лев и ягуар
Не женское дело

Достойное завершение хорошего приключенческого цикла из серии «Наши в прошлом». Если в первых книгах кое-что резало глаза, то к концовке все стало очень добротно, продуманно и как-то ... В общем верить хочется написанному. Хотя, считаю, что линия с Россией притянута к роману зря. С другой стороны, о какой стране думать попаданцу, как не о той, где родился и жил. И закончить удалось хорошо. «Жили они долго и счастливо и умерли как хотели» Читать стоит безусловно.

Читать было интересно уже с первой книги, но было опасение, что женская натура скажется именно в последней. Слава богу, завершающие страницы цикла подтвердили, что в жанре «альтернативной» истории появилось новое заметное имя. Весь цикл читается с неослабевающим интересом, написано очень тщательно, в отличие, например, от опусов Ю. Корчевского или А. Волкова с его презануднейшим «Командором». Большое спасибо!