Сергей В. Соболев «Знамёна Князя»

Знамёна Князя

Кто контролирует умы, тот правит миром. Тревожные события, развивающиеся по схожему сценарию в России и США, наполнили известную истину конкретным и предельно зловещим содержанием. Многие важные персоны, занимающие крупные государственные посты, становятся объектом изощренных манипуляций. Паутина, сотканная для облеченных властью мужей, невесома, невидима глазу, но чрезвычайно прочна. Человечеству явлены совершенно невиданные доселе технологии подавления и уничтожения личности. Каждому, кто пытается сорвать зловещие планы Аваддона, грозит неотвратимая гибель...

Чего же добивается Сверхорганизация, за которой угадывается чудовищный, поистине нечеловеский разум? Откуда взялись все эти кажущиеся фантастическими технологии? И есть ли еще шанс для спасения? На эти вопросы независимо друг от друга пытаются ответить аналитик российских спецслужб Романцев и американская журналистка Колхауэр.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2978 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 111 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Знамена Князя

Ставил в Сети отзыв на эту книгу. Хотя, скорее, это частичный пересказ сюжета.

Этот текст, содержащий в себе элементы конспирологии, возможно, и сам является, как некий тестовый скрипт, подтверждением существования пресловутой «теории заговора». По крайней мере, в той ее части, что касается перемен, наступивших после трагических и знаковых событий 11 сентября 2001 года.

Прелюбопытный случай. Да, сюжет содержит как минимум один фантастический допуск, тут спору нет. Несколько глав написаны в стилистике фэнтези, есть также слегка закамуфлированный кивок в сторону неких «высших сил». Но персонажи, но отдельные организации и структуры, противоборствующие или взаимодействующие в этой драматичной и захватывающей истории, взяты не со звездного потолка, не из других измерений, а из нашей реальности. Наличествуют сотрудники ЦРУ и ФСБ, террористы, журналисты, ученые, разработчики хайтековских технологий. Есть в книге даже Дж.У.Буш собственной персоной, президент США, куды уж без него. Но ни один из персонажей, равно как ни одна из «контор», засветившихся в данной истории, не соответствует стереотипным представлениям, не укладывается в рамки стандартной ролевой игры «свои-чужие» или даже выстроенной на умении лавировать, комбинировать, оценивать, искать союзников и работать на перспективу «стратегии». По большому счету, в этой книге нет деления на «хороших» и «злодеев». Но есть цели, есть некая сверхзадача. Есть также силы, о которых не то что простые смертные, но даже весьма информированные товарищи и джентельмены имеют весьма поверхностное, а зачастую и опасно ложное впечатление.

Не собираюсь причислять автора ни к «вольным каменщикам» (в книге присутствует забавная сцена с участием американских неомасонов), ни к интеллектуалам, близким к верхушке спецслужб. Через которых, что давно не секрет, зачастую производится вброс важной информации в широкие общественные круги. Тем не менее, после прочтения книги остается ряд вопросов. Вопросов, имеющих отношение не столько к сюжету (здесь-то соблюдены каноны жанра, все подвязано к финалу книги, все «шито-крыто»), сколько к внешней стороне дела. История публикации книги в ее полной авторской версии, стоит копнуть в Сети, тоже выглядит любопытной. Фактическая дата написания и причины столь позднего появления авторской версии, это тема, кажется, для отдельного расследования. Внимательный читатель не найдет в книге ни одного арабского террориста, это факт. Но обнаружит куски текста, где повествуется о сталкивающихся в окрестностях Вашингтона или «потерявших управление», падающих на правительственную базу между Нью-Йорком и тем же Вашингтоном самолетах... Общее число разбившихся бортов подсчитать несложно, их ЧЕТЫРЕ. Т.е., ровно столько, сколько фигурирует бортов в событиях 11.9. В книге есть также глава, по ходу которой президента США, да, да, Дж. Буша-младшего, прячут в правительственном бункере из-за опасности «террористической атаки», каковая и случилась.

Чтобы понять, насколько все тут неоднозначно, я бы сказал — интригующе, стоит упомянуть, что некоторые фрагменты этого текста, включая эпизоды с «самолетопадениями» и «террористической атакой» на США, впервые были напечатаны отнюдь не в нынешнем 2008-м, когда «Лениздат» выпустил авторскую версию романа «Знамена Князя». Они, эти самые интригующие, на мой взгляд, отрывки, дающие повод для различных мыслей и толкований, вошли составной частью в детектив С.Соболева «Террорист №1». Каковой был издан (тут бы пригодилась знаменитая мхатовская пауза)... в сентябре 2001 года (!)

И последнее, что хотелось бы сказать об этой книге. Возможно, все эти даты, совпадения и прочие конспирологические навороты являются чем-то таким, что принято называть после выхода на экраны одноименного голливудского фильма «играми разума». Не спорю. Но и сама по себе книга, без поисков в ней сокрытых смыслов и тайных знаков, представляет из себя довольно интересное чтение для широкого круга любителей остросюжетной прозы.