Сергей Лукьяненко «Звёздная тень»

Звёздная тень

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Место под солнцем лишь одно, даже если солнц — миллионы. Каждая цивилизация галактики имеет свое пpедназначение. Каждая yникальна и неповтоpима. Hо что стоит yникальность, если в ней нет свободы? Чего стоит место под солнцем, если тебе не позволено yйти в тень? И что стоит свобода, если она даpована свыше, если она пpевpащена в фетиш? ...Петp Хpyмов понял, что звезды — лишь игpyшки в чyжих pyках. Он пpошел испытание абсолютной не-свободой, пpошел сквозь миp, где девиз «любовь, дpyжба и pабота» столь же лжив, как и на Земле. Он не знал, что миpы абсолютной свободы окажyтся еще стpашнее. Он не знал, что емy пpидется искать выход там, где выхода пpосто нет. И вновь обpатиться к пpеданной фоpмyле «любовь, дpyжба и pабота», чтобы попытаться спасти... спасти — не только себя.

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Звездната сянка
(болгарский)
Sternenschatten
(немецкий)

Этот роман (как и вся дилогия) наиболее философская вещь у Лукьяненко, на мой взгляд. Попытка заглянуть очень далеко в будущее – так далеко, как мало кто пытался. Расстраивает, что многие читатели увидели в ней только политический подтекст и критику ранних Стругацких. Во-первых, есть разница между критикой и полемикой. Во-вторых, политика здесь далеко не на поверхности – она лишь часть общественной жизни, продолжение философии.

Дальше спойлеры. В первом романе, «ЗХИ», герой попадает в мир Геометров, где индивидуальность полностью подавлена, в «ЗТ» напротив, попадает в Тень, цивилизацию тотальной свободы. Ему предстоит сделать выбор от имени нашей планеты, к какому типу развития примкнуть. Выбор тяжелый, потому что абсолютная свобода — это тоже рабство. За время короткой экскурсии по Тени Петр понимает: местные люди – бессмертные и всемогущие – продолжают убивать друг друга в идеологических войнах и мучиться собственным несовершенством. В его теле в Тень вошел Ник Ример, и пусть сохранилась только часть его личности – но он увел с собой в Тень и мир Геометров. А мы, земляне, свой пропуск в мир бессмертия и абсолютной свободы в итоге так и не получили, потому что мы не готовы. Эта книга не о том, как строить идеальное общество, она о поиске пути, который будет очень долгим, возможно, вечным. Каждый проход через Врата был для героя ПОСТИЖЕНИЕМ, и во время последнего прохода он наконец смог понять самого себя. Это сверхзадача для одного человека, а уж для целого человечества…

Когда Петр впервые прошел Вратами, он попал в мир вечной вялотекущей бессмысленной войны – это стало его чистилищем перед следующей ступенью. Во второй раз он пришел в мир, который показался ему тихим раем и сходу встретил очень значительного человека, который смог ответить на все вопросы и помог ему в деле спасения Земли. В третий раз он уже хорошо понимал куда и зачем идет (спасать Данилова). В четвертый раз, уходя с планеты Геометров, он прошел Врата, избавившись от своей второй личности, Ника, и постижение завершилось.

Каждая цивилизация, в которой Петр побывал, выставила ему навстречу одного яркого героя-спикера, объясняющего ее суть, олицетворяющего ее. На Земле это Андрей Хрумов, его лже-дед, обманом сделавший из него прекрасного и правильного человека, у Геометров это Наставник Пер (его имя намеренно созвучно с «Петр» — наш герой должен был повторить на Родине его судьбу, но взбунтовался), в Тени – Кэлос, одна из величайших личностей в истории галактики, принесший себя в жертву ради нашей Земли. Всех их объединяет одно – они яростно, с оружием, готовы отстаивать и распространять добро и прогресс, как они их понимают. Все трое проходят через смерть. Их страсть губительна.

Особенно интересны Геометры – идущие путем, которым мы сами можем пройти. Самые «правильные» в Галактике, принесшие в жертву чувственность ради прогресса, распространители самой прекрасной идеологии — Дружбы, называвшие свое солнце Матушкой, а землю Родиной – Геометры в итоге все равно не смогли убежать от Тени. Личная свобода, какой бы ценою она не давалась, все равно сильнее общей необходимости. Они смогли победить законы физики, истории и морали – но все равно проиграли. Лучший из их регрессоров, Ример, стал тем, кто вынес Родине приговор.

Тень — это бог из машины (в буквальном смысле). Вернее, технология, поднявшая людей до уровня богов. Она постигает их суть и исполняет желания, причем не те, которые люди осознают, а подлинные. Осуществив все желания, люди хотят непостижимого – и получают его тоже. Пылающая планета непостижимой цивилизации потомков человека. Смерть в Тени не дает покоя или повторения цикла, она ведет на новую ступень. В итоге Тень поглотит и Конклав, и Геометров, и Землю. Не будет несбывшихся желаний. Но для нас пока невозможно постичь такой принцип мироустройства, как невозможно постичь Бога.

PS. В завершение отмечу необычные названия книг дилогии. «Звезды – холодные игрушки»: эта словесная конструкция апеллирует сразу к зрительному восприятию, тактильному и к моторике. Смотри, трогай, играй. «Звездная тень»: оксюморон, содержащий зрительный контраст.

Идея очень заинтересовала, попыталась представить чтобы произошло если бы Земля попала в Тень (та на которой мы живем сейчас). Одно непонятно, почему герой так много говорящий о свободе выбора, вдруг раз и делает выбор за всё население их Земли, к тому же вот он теперь бессмертный, а мы... Мы может тоже хотим.

«Бесконечность выбора».

Канечно очень хочется иметь эту бесконечность выбора, бесконечность самопознания, саморазвития, но в итоге выбор все-равно надо сделать. И главный герой теперь защищает фактически интересы трех точек зрения. Он дает возможность каждому сделать свой выбор. И даже если на это нужно время (хотя и понятие «время» и не ясное) — я почему то уверен что время найдется. И самое главное наверное что и свой выбор ГГ оставит за собой и сделает его. Хочется считать что Петр не остановится, не успокоится, а будет дальше искать свой путь и свой выбор. Слишком через многое он прошел в поиске себя и в поиске своей цели.

И очень хочется узнать что же будет дальше. Столько сюжетных линий было оставлено на будущее, но как я понимаю продолжения автор писать не стал. А жаль..

Перевернута последняя страница. Как жаль, как не хочется расставаться. Буду жить этой историей несколько ближайших дней, не стану ничего пока больше читать. Оба романа пролетели на одном дыхании. Именно та фантастика, которую с детства люблю. Несколько раз, в процессе чтения, ловил себя на мысли, что только ради этих строк уже стоило открывать книгу, хотя понравилось абсолютно все.

При этом нутром чувствуется, что писал русский автор, поэтому отдельное спасибо Лукьяненко за испытанные патриотические чувства. Есть и в современной России фантасты мирового уровня!

Эх, продолжения бы...

Честно говоря цикл не хуже и не лучше других подобных циклов.Но чем то цикл так затягивает что нельзя оторваться.Может быть своей философией, может тем, что где то в космосе есть наши прородители, супер цивилизация людей, а может и тем что главный герой русский...

Немного неожиданная концовка, последние страницы постоянно ожидаешь что на следущей странице будет написан конец а нет история все продолжается и продолжается...

Вообщем книга отличная, советую всем любителям космических приключений

Отличная книга! Слушала не отрываясь!

Человечество — сильная раса!
иначе и быть не могло. А вот готова ли земля к вступлению в Тень? Сомневаюсь... Не сейчас, не в том будущем которое рисует Лукьяненко... Дай людям свободу и и то чего они хотят, что бы тогда было? Не знаю... Но мне кажется произошло бы что нибудь ужасное — слишком сейчас люди погрязли в коррупции в преступлениях, обмане... Надо сначала научиться жить достойно, а затем уже и входить в Тень...

Второй раз перечитываю — нравится читать Лукьянеко... Да, «Ник», «наставник Пер», это похоже, что «Л» с Перумовым чем то тогда не сошлись. Повторюсь, Лукьяненко всё читаю с удовольствием, тк написано для читающего, хотя умозаключения не приемлю, что, в принципе, не имеет никакого значения — 10 баллов за книгу (ОДНУ! вот! ещё в 98-м чуются «сумерки» и проч.)

«Звездная Тень» действительно заставляет задуматься о судьбе человечества. Избрать Прогресс и Затворничество, идти на поводу Желания или всеобщего Счастья-в-Цепях? Хорошая пища для размышлений...

Книга мне понравилась, но меньше, чем первая. И все же для меня эти 2 книги лучшие из всех произведений писателя. :appl:

Достойное продолжение первой книги. Очень порадовала фантазия писателя. Лукьяненко как всегда, не подкачал. Очередное произведение добавлено на полочку в мою копилку. За это спасибо писателю.

На мой взгляд гораздо сильнее первой части. Самый лучший образец «фантастики пути» Лукьяненко. И моя любимая книга автора.

Небольшой недостаток – затянутость выбора и проблем гуманизма для настолько динамичной космической оперы (за несколько дней галопом по галактике, пропоров при этом кучу цивилизаций)

Но поставил максимальную оценку за подаренный мир.

Так уж вышло, что прочитал сначала «Тень», а уже потом — «Игрушки». Странное в результате осталось ощущуние. Вторая часть — больше боевик, все более-менее определено. В первой пищи для мозга куда больше

Мне тоже вторая книга показалась интересней первой.Если первую в начале приходилось уговаривать себя читать, пока не вник в сюжет, то во второй же интересно с самого начала, и далее по нарастающей. Есть гениальные, почти шокирующие моменты, сравнимые с первым просмотром матрицы, например.)

Мне очень понравилось,даже больше чем первая книга.Динамичный сюжет,забавные миры и интересные стихи ,использованные, в произведении.