Сергей Лукьяненко «Звёздная тень»

Звёздная тень

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Место под солнцем лишь одно, даже если солнц — миллионы. Каждая цивилизация галактики имеет свое пpедназначение. Каждая yникальна и неповтоpима. Hо что стоит yникальность, если в ней нет свободы? Чего стоит место под солнцем, если тебе не позволено yйти в тень? И что стоит свобода, если она даpована свыше, если она пpевpащена в фетиш? ...Петp Хpyмов понял, что звезды — лишь игpyшки в чyжих pyках. Он пpошел испытание абсолютной не-свободой, пpошел сквозь миp, где девиз «любовь, дpyжба и pабота» столь же лжив, как и на Земле. Он не знал, что миpы абсолютной свободы окажyтся еще стpашнее. Он не знал, что емy пpидется искать выход там, где выхода пpосто нет. И вновь обpатиться к пpеданной фоpмyле «любовь, дpyжба и pабота», чтобы попытаться спасти... спасти — не только себя.

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Звездната сянка
(болгарский)
Sternenschatten
(немецкий)

Очень остосюжетно. Прочитал за 4 часа. Читается легко и интересно. Поставил бы эту книгу(вместе с первой частью) на второе место среди произведений Лукьяненко, после «Рыцарей».

Конец оказался непредсказуемым и, что приятно, положительным:smile:

Первая часть лучше. Но и ЗТ впечатляет набором идей и форм. Вообще очень хороший цикл.

первую не читал(((

идея похожа на ту, что потом была в черновике

Продолжение понравилось больше, чем первая часть. Написана более живо, сюжет развивался гораздо более динамично, герой все меньше терзался душевными сомнениями и все больше брал инициативу на себя, что в конечном итоге и привело к успеху. Очень приятно, что автор не стал пускаться в долгие и утомительные разъяснения, почему одни союзы цивилизаций ничего не знали о других и наоборот, не размуссоливал технические подробности разнообразных технологий. Плюс ко всему засунул куда подальше внутренние переживания героев, обнажив, тем самым, главную для меня мысль — всегда и везде нужно что-либо делать, что-нибудь предпринимать дабы получить желаемое, а не сидеть, не пускать сопли и задаваться вопросом почему же все так плохо и никто меня не любит.

Редкий случай, на мой взгляд — вторая книга эпопеи принципиально лучше первой. Если первая невнятна и наполнена водой до непозволительной степени, то эта, вторая, динамична, умна, читается легко и с удовольствием.

Больше всего понравились фантидеи. И сами они хороши, и служат для подачи мыслей, которые, наверное, надо назвать философскими. Например:

Описанный переход в другой мир сначала кажется случайным, лотерейным. Но потом выясняется, что герой попадает в тот мир, который ему в данный момент больше всего подходит. Причем, не в тот, в который он хочет попасть, а в тот, который соответствует его психологическому состоянию.

Идея мне показалась попросту великолепной. Причем это только пример, есть и другие, не менее интересные. Но, потому Лукьяненко и любимый писатель, что… в общем, читая его я жду именно интересных идей в читабельном, качественном тексте.

Очень хотелось бы книгу рекомендовать всем и каждому, но не могу. Потому, что сюжет жестко привязан к первой книге. В ней завязка, из неё выползают второстепенные герои. Причём зря выползают, большинство из них не нужны здесь вовсе. Но завелись, как понимаю, девать их куда-то надо. Тащат за собой свою ненужную историю и всё с ней связанное. Им, к счастью, отведено совсем немного текста, но, не прочитавшему первую книгу, многое покажется непонятным.

Самая-самая концовка подводит черту под обоими книгами. Мне она совершенно не понравилась. Почти не утрируя:

Ругали-ругали злых и несправедливых врагов, но жутко обрадовались, когда нас самих во враги приняли.

Вот такая странная ситуация. Хорошая книга испорчена наличием другой, плохой.

С одной стороны это добротный приключенческий роман. мне как любителю легкого чтива он очень понравился.

С другой, это своебразный роман-манифест, главной идеей которого является лозунг «мои грабли, что хочу то и делаю». Роман был написан в 90е годы еще до той сокраментальной фразы «я устал, я ухожу», в те времена «запад» активно учавствовал во всех сферах жизни нашего государства. Автору это явно было не по душе. и он нашел способ выразить свое неудовольствие в очень неплохой книге. :super:

Всего лишь развлекуха, но развлекуха, надо отдать Лукьяненко должное, весьма добротная, качественная. По своим достоинствам этот роман заметно превосходит слишком уж традиционно написанную первую часть дилогии — здесь и драйв покруче, и неожиданных поворотов событий на порядок больше, и буйство фантазии автора при описании сверхцивилизаций и их достижений отменное (хотя носорог с венчиком длинных подвижных щупалец на морде в качестве одной из Сильных рас — это сильно :)). Да и вообще вторая книга получилась заметно увлекательнее первой.

Явно не понравились в романе два момента: совершенно ничем не мотивированный, неправдоподобный, да ещё и неприятно слащавый финал и какая-то совершенно чуждая всему остальному тексту полумистическая картинка «вымаливания» зерна Тени. Кстати, приступая к чтению, надо также четко понимать, что эмоциональной составляющей у произведения вообще нет — переживать здесь не за что и не о ком....

И о том, каким же автор хотел бы видеть будущее человечества. Мир Геометров он осуждает, мир Тени ему тоже не по нраву (хотя и в том, и в другом есть много привлекательного) — то есть получается, что у нас должен быть свой, другой путь? И какой же? Тут Лукьяненко чёткого ответа не дает, напуская тумана — всё на уровне эмоций и полунамёков. А жаль, интересно было бы его мысли по этому поводу узнать :).

Одна из лучших дилогий Лукьяненко.

Понравилась идея с историей людей, их происхождением и Вратами. Интересна и идея с ИИ геометров.

Роман стоит прочтения.

Понравилось больше чем первая часть. И читается так же (вторая более интересней, на первой вообще засыпал). Такое ощущение что писал не много более «взрослый» человек. Появилось все то, чего мне не хватало в первой части (интересные технологии, более закрученная ситуация и конечно же более интересная Тень). Концовка, правда, чисто в Лукьяненовком стиле, начинаю подуставать от таких от книги к книге (обычно в конце появляется человек, который может все рассказать, так и тут получилось и конечно же 3 выход из ситуации).

Хотел бы сказать про свое отношение к Тени... Я бы, наверное, решился бы на нее для Земли. Лично мне она понравилась.

Но между тем, кроме пары интересных идей, книга не оставляет глубокого следа. Наверное, и не должна была. :glasses:

Грустно как-то — цари природы, венец творения, в итоге простые «перевозчики». И помочь исправить ситуацию может не совсем человек, мутант.

Интересное продолжение. Мне оно понравилось больше первой части, так как в ней вселенная сильнее заиграла красками.

Но вот, что странно, для меня эта серия оказалась абсолютно незапоминающейся. Без перечитывания, я не то что выставить оценку, я даже толком вспомнить о чем речь не могла. Многие другие вещи Лукьяненко четко помню, а эта выпадает.

Хорошее продолжение, но несколько затянутое. И так я и не понял, за что же признали нас вселенские силы в конце романа.

Сама идея Тени великолепна. Возможность выбрать мир, соответствующий твоему настроению, мироощущению — это, по-моему, прекрасно!

Прекрасная книга. Действительно хорошее продолжение Звёзд — холодных игрушек. Если вам понравилась предыдущая книга, то безусловно советую эту вам для прочтения.