Сергей Лукьяненко «Звёздная тень»

Звёздная тень

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Место под солнцем лишь одно, даже если солнц — миллионы. Каждая цивилизация галактики имеет свое пpедназначение. Каждая yникальна и неповтоpима. Hо что стоит yникальность, если в ней нет свободы? Чего стоит место под солнцем, если тебе не позволено yйти в тень? И что стоит свобода, если она даpована свыше, если она пpевpащена в фетиш? ...Петp Хpyмов понял, что звезды — лишь игpyшки в чyжих pyках. Он пpошел испытание абсолютной не-свободой, пpошел сквозь миp, где девиз «любовь, дpyжба и pабота» столь же лжив, как и на Земле. Он не знал, что миpы абсолютной свободы окажyтся еще стpашнее. Он не знал, что емy пpидется искать выход там, где выхода пpосто нет. И вновь обpатиться к пpеданной фоpмyле «любовь, дpyжба и pабота», чтобы попытаться спасти... спасти — не только себя.

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Звездната сянка
(болгарский)
Sternenschatten
(немецкий)

Продолжение заметно хуже первой книги. Идей у автора много, а вот с исполнением вышло что-то неудобоваримое.

Динаминично и интересно — в общем как обычно у Лукьяненко. Особо порадовал итог — человечество в ряду сильных рас, хотя это и обсуждалось:nunu2:

Хорошая книга, интересные паралели с компьютерными играми, но все очень грамотно прописано.

Закончилась книга просто великолепным хэппи-эндом — Человечество Сильная Раса! Неплохо было, что автор часто не линейно развивал события, заставляя своих героев находить достаточно неожиданные решения... ;)

Так уж получилось, что Лукьяненко я читаю «с конца» (в смысле с более поздних творений), может быть по этому у меня сложилось,в целом, положительное впечатление о романе. Хотя, по сравнению с предыдущей частью автор заметно сдал. Если первая книга была больше социальной и задумывалась именно как описание возможной антиутопии, то во второй книге социальность отходит на задний план и вперёд выходит уже личностные проблемы, которые разбирать Лукьяненко отнюдь не мастер. Главный герой выглядит каким-то совсем уж нереальным. Если в первой части его принципиальность и кодекс чести смотрелись необычно, но в общем то уместными для жанра, то во второй части он совершенно неожиданно начинает изменять собственным идеалам.

Участие в бессмысленной войне против «зелёных», самый заурядный грабёж несчастных нелюдей из-за Зерна
. Опять же неожиданная концовка.
Получается, что Петру в Конклаве не нравилась не сама структура Сильные-Слабые, а лишь положение расы людей в этой структуре. Значит все его разговоры о свободе и счастье яйца выеденного не стоят, раз уж Конклав так легко купил Петра

В «Звёздной тени» автор похоже впервые делает попытки описать возможный сверхразум, которые позже мне очень не понравились в его же «Спектре». И всё бы ничего, если бы не косноязычие, которым он эти попытки делает. Вообще, многие идеи «Тени» перекликаются со «Спектром» — метание по мирам, врата, привратник, измеряющий духовный уровень человека. И тут и там вместо того, чтобы описывать занимательнейшие социумы миров, Лукьяненко зачем то берётся за темы, которые ему явно не по зубам. Во всяком случае, никто пока ещё не способен с такой уверенность поднимать проблемы, над которыми люди думают уже не один век, да ещё и кричать каждой строчкой, что, мол, смотрите, какой я умный, понял что такое смысл жизни, счастье, свобода и т. д.

Короче, поставлю без 3 за косноязычие и самоуверенность автора. Всё же книга занимательная и как обычно Лукьяненко мастер в описаний мелочей. «Бог в деталях» (с).

Попытка автора проэксперементировать с социальными моделями развития цивилизаций. Попытка достаточно спорная. Особенно сомнительна дискуссия с «Миром полдня» Стругацких.

Сюжет романа достаточно динамичен, но не всегда логичен. Герои тоже не всегда прописаны тщательно.

В целом, Лукьяненко может писать гораздо лучше...

Кстати, первоначальное название романа «Земля — это рай» было лучше и больше соответствовало смыслу повествования.

Петр Хрумов, только что вернувшийся из разведывательного полета в мир Геометров, решает отправиться в другое далекое путешествие — на бродячую планету Звездной Тени. Никто из Младших Рас не знает, чем может закончиться подобный вояж: те же Геометры, побывав на планете, тут же в панике покинули Ядро и запретили своим кораблям приближаться к границам Тени. Можно только предположить, что новая цивилизация окажется еще опасней цивилизации Геометров...

Второй роман цикла написан практически «на одном дыхании» с первым, сохраняя его стиль и все недостатки. Первый из них бросается в глаза при повторном чтении произведения — высокая пафосность и патетичность рассуждений главгероя. Учитывая сегодняшние российские реалии, я сильно сомневаюсь, что подобные думы будут заботить «космических извозчиков», занимающих нижние ступеньки в иерархии Конклава цивилизаций. Разве вы встречали таксиста, ОЧЕНЬ переживающего за будущее своей страны? Или банкира, плачущего при виде нищих пенсионеров? Но герои Лукьяненко вылеплены из иного теста: они берут на себя только глобальные задачи и не размениваются по мелочам. Если ученый, то всемирно-знаменитый, а если разведчик, то непременно на уровне Штирлица или Зорге. Великие дела у Лукьяненко вершат «низы», а не сильные мира сего. Почему? Да потому, что они видят тот единственно-правильный путь, что приведет к победе, и невероятно чисты душой и помыслами. Потому и побеждают всех закоренелых политиков, которые душой за дело не болеют. Но все их терзания и мысли занимают в романе СЛИШКОМ много места и потому невероятно утомляют читающего. Через какое-то время он начинает забывать, что же происходит в романе на самом деле: я, например, так и не понял, что же так испугало Геометров в Тени. А сама цивилизация Тени высосана автором из пальца, особенно — уникальные Врата, «познающие» сущность проходящего сквозь них. Причем, до такой степени, которая не снилась даже сказочным волшебникам! Ясно, что воспроизвести подобное в реальности не удастся никогда и никому, но писателю нужно было построить свой сюжет на высоком драматизме, который как раз такая функция Врат и обеспечивает: вступая в них ты заранее не знаешь, куда именно тебя занесет. Главгерой, правда, проявляет сверхспособность в своей целеустремленности (ведь его рассуждения столь высокоморальны!), так что в концовке попадает туда, куда стремится. Читатель, впрочем, об этом не догадывается, ибо писатель намеренно морочит ему голову, чтобы результат оказался неожиданным и парадоксальным. Возьмите, хотя бы, сцену с доставкой Семени Врат на Землю. Даже не беря во внимание «рояль» с дублированием продукта доставки по желанию геройского Я, вас явно удивит то, что Петр привезет его не на Землю, а на ... планету Геометров! Почему? А потому, что это более высокоморально: в лице Геометров писатель представил нам ту общность, что некогда исповедовала советскую коммунистическую идеологию. У Земли, якобы, подобных недостатков нет — значит, и Врата ей ни к чему! А отвести от Земли смертельную опасность, оказывается, можно продолжительными высокоморальными беседами с Верховным Даэнло. Хотя тот и относит себя к «сильной расе», но в конце беседы принимает точку зрения «слабой». Чудеса, да и только...

Почему же тогда я оценил вторую часть выше первой? Только по одной причине — чтобы выделить ее приключенческую составляющую, которая намного сильнее той, что была в «Звездах...». Героям романа придется изрядно помотаться по Вселенной, чтобы вновь оказаться «у разбитого корыта». Но они сами уже сильно изменились внутренне, так что фактически на Землю вернулись совсем другие личности. Наверное, Конклав это тоже понял, потому и прислушался к Петру Хрумову, наступив на свое же горло. Мораль понятна: сильными характерами нас делает личный опыт, а не философские рассуждения «о главном». Ведь никто в здравом уме и памяти не наступит вторично на одни и те же грабли — об этом не даст забыть набитая на лбу шишка. С этой точки зрения роман прочесть нужно, а после сделать для себя соответствующие выводы. Но это только в том случае, если вы поняли, о чем там на самом деле шла речь.

-----------

РЕЗЮМЕ: окончание странствий Петра Хрумова по Вселенной Тени со странным прологом, сказочным сюжетом и парадоксальным эпилогом. Лучшие дипломаты мира нервно курят в сторонке, опасаясь скорого завершения своей блистательной карьеры.

Вторая книга цикла получилась ещё более навороченной... фантастический экш с примесью философствования... я думал, что здесь автор разовьёт ряд идей первой книги, но автора понесло... сотни тысяч планет, множество расс, вечная жизнь... такая фантастическая фантастика, что аж не верится ) увлекательно и динамично, но сильно поверхностно... конец приятен, но какой-то безосновательный...

В итоге впечатление непонятное... за буйство фантазии — плюс... за проработку — минус...

Первая часть мне понравилась гораздо больше.

Сюжет очень неплох. Герои на высшем уровне. Стиль тот же — «филосовский экшн». Но затянуто. Порой книга вызывала откровенную зевоту. Сомневаюсь, что когда-нибудь буду это перечитывать...

Вот нравится мне читать Лукьяненко: увлекательно, интересно, закрутка сюжета на высоте, много разных идей, может и не все оригинальные, но красиво и органично вплетённые в сюжет. В общем книга читается быстро и с интересом. Вместе с тем я редко ставлю ему высокие оценки. Он берётся за глубокие темы, философские идеи уровня Лема, Хайлайна или Стругацких, но не раскрывает их в достаточной мере, уходя в развлекательный треш!

Ну вот как здесь, какая интересная концепция бессмертия завязанная на врата. Кстати что-то подобное было реализовано в «Город и звёзды» Кларка, только там всё продумано до мелочей, а здесь читатель должен сам угадывать: кто построил врата, если тело гибнет, что с ним физически происходит, откуда в этом случае воссоздается матрица личности (она же раньше считана, а не тогда когда тело погибло). Или такая таинственная концепция Тени, которая нас интриговала в первой части эпопеи. Откровенно, я думал, что раскрывая эту интригу автор снова сведёт всё к уровню детского лепета, как и с названием «геометры» (ну круглый материк ну и что, у них что ещё есть где-то склонность к чётким геометрическим формам, в быту, строительстве, технике? Нет? тогда почему не «Наставники» или «регрессоры»?). Но нет, автор удивил и Тень выглядела не в пример необычнее.

Тень и её врата порождают кроме бессмертия концепцию просто непостижимой Свободы, причём свободы обоюдной и фактически ничем не ограниченной — больше просто невозможно! Подобной концепции мне просто ещё не встречалось и тут можно легко свалиться в дебри философии осмысливая это.

Вместе с тем проработка деталей опять подкачала. Тень это порождение человечества? Или это какая-то сверх сила, сравни Богу? Я так понимаю все миры рано или поздно будут в Тени, тогда зачем это бодание заслужили не заслужили, согласны принять, не согласны? И почему геометр-регрессор Риммер, внутри Хрумова решил принести Тень в свой мир, а Пётр нет? Кстати, не вовремя проснувшийся Риммер тоже выглядит притянутым за уши. Не менее интересно и ещё более не проработано другое существо внутри Хрумова — куалькуа. Это же тоже сверхразум, который уже давно мог покорить всю вселенную. И об этом сильные расы даже не догадываются...

Почему сильные приняли Человечество в свой состав, а, например Алари, нет? Почему людей вообще туда приняли, они же так и остаются недоразвитыми в сравнении с остальными сильными. И вообще само понятие «приняли в состав», что меняет в контексте человечества, раньше им что-то запрещали, а теперь разрешат? А человечество сможет это «разрешат» реализовать? А ведь просто принять ещё не означает автоматически помочь, а без этого, мало что изменится. Или, для того чтоб овладеть той или иной технологией человечеству нужно будет объединиться в единую державу с мировым правительством (ведь все чужие расы, а их много, в этом романе выступают монолитом, и только земляне каждая страна сама по себе, а Пётр вообще бодро уделывает КомитетГБ, по сути уходя от юрисдикции собственного правительства), и это будет не требование а объективная реальность, что тогда? Пётр согласится чтобы не было России? То есть чтоб быть сильным, надо до него сначала дорасти, чтоб стать атлетом и поднимать штангу 200 кг, мало будет записаться в список поднимающих такую штангу, правда?

В основном вся Тень — человечество, по крайней мере мы воочию чужих так и не встретили, тогда почему в конклаве только какие-то энергетические и бегемотные сущности, крысы и насекомые? Почему осколок пра-тени живой компьютер, т.н. Счётчик, имеет форму ящера, это эволюционно оптимальная форма для живого компьютера, почему же все остальные фантасты строят человекоподобных роботов?

Ну, надеюсь у меня получилось выразить почему творчество Лукьяненко я читаю с удовольствием, в основном, но не могу поставить наивысших оценок.

Кстати, если в первой части автора болел статус Крыма, то здесь он весьма выразительно прошёлся по российским спецслужбам.

Хорошее продолжение отличного начала. В какой-то мере привычный, самый обычный (за исключением, конечно, джампа, Конклава и т.д.) мир из первой части эпопеи превращается в что-то уж совсем невообразимое. :gy: Причем такими стремительными темпами. В итоге развязка, как мне показалось, немного сумбурная, но общее хорошее впечатление от романа не испортила. Тем, кому понравилась первая книга, я думаю, понравится и вторая, по крайней мере, сильно не разочарует.

Это продолжение «Звезды — холодные игрушки». Причем продолжение очень даже неплохое. Концовка вообще мне крайне симпатична по признаку своей малозначительности. А то обычно мы либо мир спасаем, либо мир просираем нах. А тут такой минимализм (для Лукьяненко) — начинаешь думать, что афтар взялся за ум и прошел курс лечения от гигантомании. Очень неплохо, серьезно.

Продолжение не лучше начала! Чтиво на один вечерок, не более. Потом все вылетает из головы и забывается.

Однако, мощная реализация юношеских фантазий о триумфе.

Это же надо — так сильно мечтать о

всегалактическом триумфе.

Респект фантазии автора, самому такое никак не нафантазировать.

Приятное продолжение первой книги. Оно должно было быть, потому оно и есть!!!