Сергей Лукьяненко «Звёздная тень»

Звёздная тень

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Место под солнцем лишь одно, даже если солнц — миллионы. Каждая цивилизация галактики имеет свое пpедназначение. Каждая yникальна и неповтоpима. Hо что стоит yникальность, если в ней нет свободы? Чего стоит место под солнцем, если тебе не позволено yйти в тень? И что стоит свобода, если она даpована свыше, если она пpевpащена в фетиш? ...Петp Хpyмов понял, что звезды — лишь игpyшки в чyжих pyках. Он пpошел испытание абсолютной не-свободой, пpошел сквозь миp, где девиз «любовь, дpyжба и pабота» столь же лжив, как и на Земле. Он не знал, что миpы абсолютной свободы окажyтся еще стpашнее. Он не знал, что емy пpидется искать выход там, где выхода пpосто нет. И вновь обpатиться к пpеданной фоpмyле «любовь, дpyжба и pабота», чтобы попытаться спасти... спасти — не только себя.

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Звездната сянка
(болгарский)
Sternenschatten
(немецкий)

Второй раз перечитываю — нравится читать Лукьянеко... Да, «Ник», «наставник Пер», это похоже, что «Л» с Перумовым чем то тогда не сошлись. Повторюсь, Лукьяненко всё читаю с удовольствием, тк написано для читающего, хотя умозаключения не приемлю, что, в принципе, не имеет никакого значения — 10 баллов за книгу (ОДНУ! вот! ещё в 98-м чуются «сумерки» и проч.)

«Звездная Тень» действительно заставляет задуматься о судьбе человечества. Избрать Прогресс и Затворничество, идти на поводу Желания или всеобщего Счастья-в-Цепях? Хорошая пища для размышлений...

Лихо начатая, в пику метрам продолженная дилогия,

во второй части скатилась на примитивную технофентези с порталами и магическими артефактами. На первый взгляд.

«Звездная тень» — это про свободу и её гримасы. По сути Земля сейчас — та же «сеть Тени». При всей ненависти Лукьяненко к Штатам — семя Тени и есть та «свобода», которую вбросили в совок. Что выросло — то выросло. Русскоязычные по всему миру. Инакие, но понятные мне. Потому, что я с ними смотрел одно и то же кино в детстве, читал одни и те же книги.

Теперь каждый может получить то. что хотел, как будто Тень проросла на Земле:

По склонности своей — бесконечная война возле комфортных курортов, адреналин рулетки-биржи, бессмысленный и беспощадный ... наркотик гламура, бездна мазохиста-наркомана и высшее наслаждение власти. Можно, конечно погоревать об утраченном спокойствии застоя. Только вкусившие «семени Тени» навсегда «испорчены»... .

А что прочитали в «Звездной Тени» Вы?

Грустно как-то — цари природы, венец творения, в итоге простые «перевозчики». И помочь исправить ситуацию может не совсем человек, мутант.

Хорошее продолжение отличного начала. В какой-то мере привычный, самый обычный (за исключением, конечно, джампа, Конклава и т.д.) мир из первой части эпопеи превращается в что-то уж совсем невообразимое. :gy: Причем такими стремительными темпами. В итоге развязка, как мне показалось, немного сумбурная, но общее хорошее впечатление от романа не испортила. Тем, кому понравилась первая книга, я думаю, понравится и вторая, по крайней мере, сильно не разочарует.

Получил отличный философский боевик. Читала с удовольствием: сюжет захватывает, динамика необыкновенная.

Только когда закончила книгу, заметила, что того, что ждала в книге, не нашла. Все идеи «Звезд — холодных игрушек» остались в первом романе, продолжения во второй части нет,хотя ожидалось. А новые настолько закручены в калейдоскопе действий, событий, что теряются на фоне экшн.

Это продолжение «Звезды — холодные игрушки». Причем продолжение очень даже неплохое. Концовка вообще мне крайне симпатична по признаку своей малозначительности. А то обычно мы либо мир спасаем, либо мир просираем нах. А тут такой минимализм (для Лукьяненко) — начинаешь думать, что афтар взялся за ум и прошел курс лечения от гигантомании. Очень неплохо, серьезно.

Интересное продолжение. Мне оно понравилось больше первой части, так как в ней вселенная сильнее заиграла красками.

Но вот, что странно, для меня эта серия оказалась абсолютно незапоминающейся. Без перечитывания, я не то что выставить оценку, я даже толком вспомнить о чем речь не могла. Многие другие вещи Лукьяненко четко помню, а эта выпадает.

Хорошее продолжение, но несколько затянутое. И так я и не понял, за что же признали нас вселенские силы в конце романа.

Сама идея Тени великолепна. Возможность выбрать мир, соответствующий твоему настроению, мироощущению — это, по-моему, прекрасно!

Браво! Мне больше понравилось первой части. И разлышления о вседозволенной жизни и оганиченной свободе очень интересные.

Интересный сюжет, продуманный (и не надуманный) мир, грамотная политическая концовка, одним словом, стоящая вещь. Единственно, что огорчает, так это то, что ГГ постепенно превращается в супермена. Но Тень — это просто потрясающе :pray:

Книга мне понравилась, но меньше, чем первая. И все же для меня эти 2 книги лучшие из всех произведений писателя. :appl:

Продолжение не лучше начала! Чтиво на один вечерок, не более. Потом все вылетает из головы и забывается.

Прекрасная книга. Действительно хорошее продолжение Звёзд — холодных игрушек. Если вам понравилась предыдущая книга, то безусловно советую эту вам для прочтения.