Василий Головачёв «Смутное время»

Смутное время

Этот цикл рассказывает нам о том, что порой победа или поражение в игре может обернуться гибелью целого мира или миров...

Названия частей романов складываются в строчки стихотворения Марка Тарловского «Огонь»:

» Одни мы над миром владыки,-

Нам зверь подчиняется дикий

Сокол 2 (49)

Бич времени

Пергамент старого Теренція
Борисфен—90

Первые два романа составляют по сути ОДНО законченное произведение — вполне неплохое, читабельное, хоть и излишне насыщенное мозгодробительными рассуждениями в середине (по хорошему, склеить первую половину первого романа и вторую половину второго — получилась бы отличная книга!).

Третий же роман — фанфик по мотивам. Причём не только «Смутного времени», но и заодно и других серий Головачёва. Чистейшая графомань, безудержная! Читать было тоскливо.

Увы, но наметилась некая закономерность: первый и второй роман цикла (если считать «Чёрного человека» за два романа) или ПЕРВЫЙ роман (если считать «Бич времён» и «Схрон» за один роман) — очень даже приличные произведения, а затем...

Очень понравилась идея хронобура, параллельных вселенных и скитания от начала времён до бесконечности. Противостояние мегасил и их игры на просторах времени — завораживают.

Эта серия у меня до сих пор навевает только положительные эмоции, в свое время перечитывал по несколько раз

Хороший цикл. Я бы поставил его на третье место после Реликта и Запрещенной реальности. Прежде всего зотелось бы отметить, что несмотря на довольно-таки много научных и не очень, терминов, цикл читается очень легко. Это главное достоинство цикла. Второе. Это безусловно идеи с Играми,судьями, Древами времен и тому подобное. Довольно оригинально смотрится. Ну и наконец герои. Даже несмотря на обилие их, а иногда у героев появляются, свои дубли, получились они довольно «живыми»

Первую книгу читал взахлеб, вторую немного спокойнее. Третью не читал. В целом написано отлично!

Неплохой цикл, но нужно было ограничиться одним романом. Первый читается легко и приятно, остальные уже с трудом — автор уж очень много накрутил.

Пожалуй самая интересная серия про дерево времён (хронобур), читал с большим удовольствием.