Полина Матыцына «Маленькая Гвинет в странном доме»

Маленькая Гвинет в странном доме

Девочка Гвинет получила странный подарок: ей дают возможность овладеть магией огромной силы и войти в сообщество могущественных волшебников. Какие возможности! Сколько соблазнов! Приключения без счета! Но у всего есть оборотная сторона… Магия столь сильно толкается с любовью, что Гвинет однажды придется ответит на вопрос: что ей нужнее?

Активный словарный запас: очень низкий (2414 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Басткон, 2020 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

Премия "Проксима", 2020 // Лучший женский образ - Гвинет

Филигрань, 2020 // Большая Филигрань

Маленькая Гвинет в странном доме

На данный момент, полагаю, лучший роман Полины Матыцыной. Ее фирменная героиня — девочка-подросток, не очень ладящая с семьей. Барышне на голову сыплется неожиданный дар и совсем уж неожиданные, притом совершенно нежелательные приключения. Но эта персонажка, как и прочие матыцынские девочки, создание далеко не столь хрупкое, как может показаться. Она весело, по-доброму, даже как-то уютно (у Матыцыной вообще до крайности уютное фэнтези) всех раскидает.

Неожиданный, во всяком случае, для меня, авторский подарок -- ясно выраженный в христианских тонах финал. Собственно, в итоге получилась сакральная фантастика, притом весьма и весьма увлекательная: сюжетные перипетии Матыцына вязать умеет. Я... получил большое удовольствие.

И, кстати, еще одна матыцынская книга «для чтения всей семьей».

Чудесная, добрая книга, впрочем, как и остальные романы Полины.