Василий Головачёв «Катарсис»

Катарсис

Четыре книги этого цикла описывают сражения русских «витязей» против темных сил. В центре основного удара находится Россия и именно ее «богатырям» придется защищать не только Русь, но и весь мир.

© golovachev.ru

Правила боя
Человек Боя
Победители Зла
Катарсис: Гарантирую жизнь. Ведич
Катарсис: Человек боя. Поле боя. Бой не вечен!
Бой не вечен

Подвиг № 1, 2000 год
Подвиг 2001,01
Подвиг 2001'02

Человек боя

Ссылка на сообщение , 2 января 2007 г.

среднячек и без прочтения можно жить, а кто прочитал не отчаивайтесь вы такие не одни:beer:

Ссылка на сообщение , 24 октября 2012 г.

Патриотизм. Вот то слов, что взрастило и выпестовало грандиозное по охвату времени и пространства произведение. Здесь есть русофильская философия и западное суперменство, древнерусскоязычная стилистика и детективный экшн, пропедевтика и декларирование собственных жизненных позиций... Можно как-угодно относиться как к автору, так и к конкретному произведению, но игнорировать феномен Головачева и его «духовные летописи» решительно невозможно.

Потому выскажу лишь надежду на дальнейшую плодотворную работу автора.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2008 г.

Очень хороший цикл! Можно сказать, когда я начал читать (вообще читать), в мои то годы. Но лучше поздно... Так вот начал именно с этого цикла. Могу сказать честно и откровенно, он изменил мою жизнь. Я больше не пью спиртных напитков, вообще. Бросил курить. Записался на рукопашку. Охота. Рыбалка. Велоспорт. Автору нужно стать психологом :val:, чтобы ставить людей на путь истинный, хотя у него и без этого очень хорошо получается!:appl:

Ссылка на сообщение , 10 мая 2016 г.

Не сказать что самый знаменитый цикл у Головачева. И самый увлекательный. Нет, Этот цикл я рекомендую читать тогда, когда хочется отдохнуть от чего-то, от чего вы хотите отдохнуть. Именно я так и делал. Начал читать этот цикл, когда устал читать Запрещенную реальность (цикл). И вышло довольно-таки неплохо. На первый взгляд это простой боевик. Но только на первый. Тут есть свои пикантности и довольно «вкусные». Вся вот эта мифология представляет интерес. Если к борьбе светлых и темных магов, уже как-то привыкаешь, то когда начинают рассказывать о «серых» магах, становится вдвойне интересно. В целом цикл для подростков. Именно им будет очень интересно здесь. Без исключения. Дальше уже надо смотреть у каждого индивидуально.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2008 г.

Цикл интересный, но... Если в первых двух книгах всё воспринималось, как реальность с вкраплениями фантастики, то в последующих книгах — с точностью до наоборот.

Самое интересное, где автор такие древние имена набирает. Читаю и начинаю ощущать свою ущербность; вот ведь, дали родители простое имя — Александр. Судя по Головачёву, не быть мне героем!

Ссылка на сообщение , 6 июня 2006 г.

все кто читал этот цикл откликнитесь ведь хорошая же ведь вещь:beer: оценка10

Ссылка на сообщение , 29 июля 2008 г.

Хороший цикл. Для почитателей Головачева. Твердая 8. Теоритическая база схожа с циклом «Запрещенная реальность».

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2008 г.

Читал. Откликаюсь. Вещь и впрясь смешная, но на любителя. Ибо про богатырей, сильно прорусская, что конечно хорошо, но местами разражает, так как исторические и религиозные факторы тут сильно смешаны с вымыслом изменены и тп. , да и какая-то чересчур однообразная уж будем честны) Хотя и про эдтаких наших русских, даже словянских Рэмбо. Хотя эти бесконечные штампы «Зашел в магазин- увидел хулиган обижает кого-ниюудь, дал по сопатке, зашел в автобус- там бандиты не уступают бабушке место- вошел «в транс»- раскидал... а так же паралельно взорвал пару военных баз Русского Легона и долго и муторно боролся с силами Сотоны русь заполонившими» ну уж совсем книжку тянут и вязнут на зубах. Хотя все одно как-то интересно читается ) Так что все же больше рекомендую, чем нет =)

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2008 г.

Даже не знаю... После прочтения серии про запрещенную реальность, показалось что автор занимается некоторым плагиатом. Причем тащит у самого себя! Настолько похож сюжет, да и при чтении постоянно спотыкаешься на знакомых из первых книг оборотах речи. Серию до конца так и не дочитал...

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2007 г.

Хороший цикл, но.. увы... Герой, который со временем превращается в супермена, из всех ситуаций выходит практически невридимым.Не правда ли, что-то напоминает... Цикл спасло только мастерство, с каким автор все это предподал. Сам стиль, язык написания. Вот что я всегда уважал в его книгах.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2009 г.

Очень патриотично. Хорошо расписаны бои. Радосно за русских. Но если люди могут перемещаться в пространстве-времени, не надо драться на дрынах в соседней деревне. И в большинстве книг обязательно главный герой отбивает красавицу жену у негодяя, который обязательно принадлежит силам тьмы и старается уничтожить как миниму Землю, а как максимум весь существующий мир. И Спасенье происхощдит в обычной драке. Прочитал более 30 книг уважаемого автора. Спасибо за трудолюбие. И не дано очернять Лукьяненко. Или же Головачев в отместку за «Дозор».

Ссылка на сообщение , 7 октября 2014 г.

На мой взгляд этот цикл очень хороший, читается легко и не принуждённо, не загружен лишними терминами, на среднего обывателя)