Уильям Гибсон «Периферийные устройства»

The Peripheral

Другие названия: Джекпот

Цикл

Содержание цикла:

Агент влияния

The Peripheral
Agency

С использованием заметок для Medium (https://bit.ly/2wvoTxK + https://bit.ly/3x97qaA + https://bit.ly/3RrrnS9).

Если у вас, как у меня, вызвали эстетическое удивление закутанные в белые балахоны квазиантичные негроэльфы «Колец власти», не ходите далеко за объяснением: судя по всему, это привлеченные с соседней съемочной площадки перифераль-дистантники, на чьем труде решил сэкономить Безос. Угодив между Сциллой стагфляции на обочине магистральных финансовых Трасс и Харибдой джекпота при президенте Гонсалес, про юнионизацию и думать забудешь. Ну, по крайней мере, в той заглушке дупла на дереве рассогласованных историй, где обустроила Флинн Фишер свою берлогу. Благо выбор между разными вариантами зачастую сводится, буквально, к дорожной развилке его ветвей.

Совпадение? Не думаю. Вот только, пожалуйста, не заставляйте прекрасную Хлою Мориц больше обращаться за методиками похудения к агентам влияния.

Вероятно, Гибсон мог бы придумать для Флинн Фишер, Бёртона и Незертона, невольного партнера Флинн по виртуальной игре с неожиданно нуаристыми багами, более оптимистичное будущее (нет, дайте два!), но ему не хватило задора (или присутствия духа?) его предсказать, как сделал он это в «Нейроманте» и «Распознавании образов».

Что же, еще не закончена очередная трилогия, а можно констатировать  (2020—22) — на календаре Годы Джекпота по Хайнлайну и Гибсону. Мы вытянули короткую соломинку из неодноразового стакана низкоградусного пива (Lowbeer) на уханьском рынке морепродуктов за зданием филиала ЦКПЗ КНР, мир из глобальной деревни под натиском ударной волны шоков спроса и предложения временно (или бессрочно?) регрессировал до глобального чумного барака на грани Третьей мировой войны, новый план Маршалла Маклюэна для Восточной Европы обещает помочь ковидиотам и еврокомиссарам в применении евро и британского фунта вместо туалетной бумаги, и даже бритвой Хэнлона привыкшему к барбершопам клерку пользоваться чрезвычайно дискомфортно; между тем за превышение температуры воды в кране перед бритьем уже предусмотрен драконовский штраф без права высылки по упрощенному визовому режиму в Россию, которой излишки газа приходится сжигать, чтобы этого не сделали солдаты НАТО.

В русском переводе лучший “шкатулочный роман” столетия называется «Периферийные устройства» и кое-что теряет, уже начиная с заголовка — ведь Периферия бывает разная, и культурная, и географическая, и компьютерная хардверная. Впрочем, производители ПК и мобильной электроники в 2010-х немало потрудились над кастрацией портов ее подключения, силком утаскивая пользователей в беспроводное будущее удаленных подключений.

Еще один, более тонкий, образчик редакторской активности, вероятно, может быть найден в передаче имени персонажа Марии Эш (Ash) как “Тлен”. Не рекомендуется садиться за издание киберпанка, настроившись обойтись полудюжиной примечаний на всю книжку; да и с Мари-Франс Тессье-Эшпул поболтать по Meet не мешало бы. Кстати, ничего не перепутайте: это не тот Meet, который раньше, до перекраски в цвета прайда, именовался Duo. А Тесла, которому мистически созвучна половинка фамилии из «Нейроманта» 1984-го, это сейчас тот, который Маск, а не серб.

Учитывая избрание Трампа, наша с вами реальность представляется все более близкой истинному прошлому двух последовательных будущих «Периферии». И, что важнее, я пришел к выводу, что, окажись это не так, «Периферия» лишится всей важности и потеряет в резонансе. Решение я принял без промедления,

объясняет Гибсон откровенно конъюнктурное решение связать «Агента влияния» и «Периферию» вместо того, чтобы выпускать в свет внецикловый роман о Кремниевой Долине настоящего.

Однако оно оказалось не более оправданным, нежели надежды на «возвращение к нормальности» после беспорядков на Капитолийском холме прошлой зимой. Киберпанк, как выяснилось, не только не мертв, он стал нулевым пациентом Великой коронавирусной депрессии и вместе с русскими олигархами обживает планету изгнания после делистинга с лондонградских бирж при Агенте Хаоса Ее Величества Королевы. В отличие от Гибсона, которому уже 74, он гарантированно выйдет из нее цветущим и полным амбициозных планов на наше с вами, такое старомодное и такое незнакомое, будущее.

А все периферические эффекты его установления — суть тлен (сиречь Эш) и пятнадцать-двадцать миллионов лишних аккаунтов на китайском сервере, заблокированных в заваренных наглухо домах при очередном локдауне.