Сергей Лукьяненко «Ночной Дозор»

Ночной Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Где-то совсем рядом с нами существует другой мир.

Рядом — и в то же время бесконечно далеко, потому что простым людям туда дороги нет.

Это мир Иных — существ, которые произошли от людей, но не считают себя людьми.

Это мир магии и волшебства, колдунов и ведьм, вампиров и оборотней.

Это мир, где сошлись в невидимом для нас поединке силы Света и Тьмы.

Взгляните на этот удивительный мир глазами тех его обитателей, что защищают нас от порождений ночи...

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Странник, 1999 // Крупная форма

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 2 место

Литуаникон / Lituanicon, 2004 // (Россия)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2007 // Переводной роман (Россия, 1998)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (Россия, 1998)

Мечи, 1999 // Меч Руматы

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Неанглоязычная переводная книга (Россия)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Фэнтези (Россия)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Ночной дозор» 2004, Россия, реж: Тимур Бекмамбетов

Noční hlídka
(чешский)
Нощен патрул
(болгарский)

Очень качественное отечественное фэнтези. Это первые мысли которые приходят на ум после прочтения первого романа о дозорах. Так сказать запуск. Начало положено. Вечная проблема борьбы добра и зла. Маги, вампиры, оборотни, измерения, все это здесь присутствует в избытке. Читать продолжение хочется, а это главное.

Я прочитала весь цикл — и хочу сказать, что первые две книги — самые лучшие. В них лучше чувствуются индивидуальность мира, выдержанность слога, душевность и чувственность. В них нам дают разных персонажей, показывают мир Сумрака и Иных с разных сторон. «Ночной дозор» и «Дневной дозор» обязательно буду перечитывать.

Практически шедевр. Отличная атмосфера и весьма необычный лор с переплетением реального и нереального. Два Дозора — светлые и тёмные — защищают свои права, следуют договорам и живут в блеклом между собой мире, который вот-вот разорвётся (собственно, возможному конфликту между дозорами посвящен основной конфликт); живые «русские» герои без лишнего пафоса и со своими проблемами; главный герой, который ведёт себя и действует так, как бы вёл себя любой попавший на его место Иной (будь он пешкой в великой игре). Но больше всего симпатична структура романа — три повести, которые по-началу кажутся раздельными друг от друга, в конце являются важными элементами «твиста» (и весьма недурного). Отличный и лёгкий язык, интересный сюжет, я думаю большего и не надо.

Фэнтези для взрослых, или 16 лет спустя

**********************************

Книга «Ночной дозор» — первая из разросшегося цикла романов жанра фэнтези о дозорах.

Много различных рецензий и отзывов накопились за 16 лет после выхода её в свет. Главное – интерес к Дозорам не ослабевает. Видимо, по этой причине я наконец-то решила взяться за этот цикл. Не скажу, что прочитала много книг жанра фэнтези, но кое-что всё же мне знакомо. Например, о Гарри Поттере прочитала все книги и даже пьесу. А также – ряд других произведений. Не в этом дело. Дело в том, что меня интересуют различные литературные жанры в их огромном многообразии: от сказок, сказаний до научно-популярной и философской литературы. Поэтому не получается прочитать много книг одного жанра – интересно всё. Фэнтези был почему-то последним в ряду моих предпочтений. А зря! Теперь-то я точно знаю.

Фильм «Ночной дозор» в то время, когда он вышел на экран, я толком так и не посмотрела. Он вызывал недоумение – буквально глаза лезли на лоб. Это ещё одна причина читать книги. После книги смотреть фильм лучше: понимаешь то, что захотелось сказать создателям фильма и не ждёшь экранизации романа. Как правило, фильм воспринимается как отдельное «блюдо». О фильме пару слов скажу в конце. Я всё-таки его посмотрела. А когда, читая очередной роман полюбившегося автора, дошла до того места, где сынишка-подросток одного из главных персонажей засыпает «в обнимку с Лукьяненко» решила: ну, всё – надо прочитать.

Роман «Ночной дозор» о противостоянии добра и зла (Светлых и Тёмных). Извечная тема. У меня он вызывал смешанные чувства, похожие на морские приливы и отливы: то погружаешься с головой в сногсшибательные действия, то изнываешь от скучных философских рассуждений о Свете и Тьме. Было разочарование от несбывшихся ожиданий: слишком много шума наделал «Ночной дозор» и я ждала большего. Это очевидная закономерность.

Не всё было ясно в построении сюжетной линии романа. Видимо, автор сразу решил не ограничиваться одной книгой, а создать цикл. Я имею ввиду планы, перспективы, линии судьбы персонажей. Возможно, в дальнейшем прояснится то, что было туманным в первой книге. Посмотрим. «Дневной дозор» пока не прочитала.

«Ночной дозор», на мой взгляд, книга не для подростков. Читая их отзывы о книге, понимаешь, почему то, либо иное вызывает их отторжение и негодование. Вообще, по-моему, жанр фэнтези рассчитан на взрослую аудиторию – людей, имеющий определённый жизненный опыт. По крайней мере, Лукьяненские дозоры – не для детей и юношества.

В целом книга интересная. Продолжение читать хочется. Несмотря на приливы и отливы, которым автор тоже был подвержен при написании романа, хочется сказать ему спасибо за хорошее отечественное фэнтези.

Последний абзац об одноимённом фильме. Не экранизация романа – точно, хотя имена главных действующих лиц сохранены. Всё запутано и совершенно не понятно для тех, кто книгу не читал. Зато зрелищные спецэффекты зашкаливают, как говорится «выше крыши». Видимо, в этом и заключается смысл фильма. Подражание заграничным блокбастерам. Мутный осадок на душе вызывает финал фильма. Это моё субъективное мнение, не претендующее ни на что.

Честно говоря меня удивил тот факт, что Светлые по описанию имеют моральный уровень гораздо выше среднечеловеческого. Стремятся всех облагодетельствовать,реморализовать, ложь доставляет им муки, обязаны выполнять свои обещания всегда, убийство Темного, если он не сопротивляется вызывает у них сильное затруднение, убийство бандита при самообороне может довести их до смерти, постоянно они рефлексируют на тему правильно ли они поступают, еще и показаны они этаким бессребрениками и подозревать другого Светлого у них вызывает затруднение. Тем не менее каждый день подписывают десятки лицензий вампирам и оборотням, женщин и детей невинных скармливают( Я бы спокойно понял если бы бандитов и маньяков каких-нибудь), спокойно устраивают охоту на собрата-Светлого, ради равновесия готовы жертвовать людьми и светлыми иными пачками. По отдельности эти группы фактов могут спокойно существовать, вместе никак. Либо автор не должен описывать Светлых такими добрыми и благородными либо они не должны так спокойно заниматься грязными делами. Вообще идея о том что ради статуса кво можно идти на любые жертвы мне отвратительна( для всей русскоязычной фантастики это самая распространенная идея, почти в каждом произведении встречается). Идея о том что любые попытки кардинально изменить порядок, соверщить революцию- это зло, мне тоже ненавистна. Было бы что защищать! Не ошибается тот кто ничего не делает!

Мне нравятся произведения в которых сильные, умные, харизматичные герои не боятся выступить против жестокого и несправедливого порядка, против всей системы не щадят ни себя ни других, чтобы сломить системе хребет.... и в итоге кардинально улучшают жизнь большинства людей.

Мало того, что эта книга хороша сама по себе — она ещё и являет собой эпохальную веху в истории российской фантастики, поскольку написав её, Сергей Лукьяненко фактически создал жанр русского городского фэнтези. До него ничего подобного в отечественной литературе не было — писатели либо создавали новые далёкие миры, либо заставляли землян сражаться с пришельцами. Но чтобы маги, вампиры, оборотни и демоны гуляли по улицам современной Москвы, читали газеты в метро напротив, сидели за соседним столиком в кафе... такого я до Лукьяненко в русской фантастике не встречал, и в этом смысле он — новатор. Знакомство с «Дозором» стало для меня, в некотором роде «культурным шоком».

В «Дозоре» вы найдёте прекрасно проработанных персонажей (мне особенно понравился Завулон) с убедительной мотивацией и интересным «бэкграундом», а также захватывающие боевые сцены и философские размышления о природе Добра и Зла. Главный герой постоянно оказывается в ситуациях, где от него требуется сделать сложный моральный выбор — и, если присмотреться, станет заметно, что от его выбора по-настоящему зависит дальнейшее развитие сюжета, причём не только самой этой книги, но и последующих произведений серии.

Помните легенду о Земле на трех китах... Так вот «Ночной дозор» — это непотопляемый офигенительно большой кит! И пусть сколько угодно кричат о недостатках: о том что есть элементы плагиата, и о том что есть неувязки, и о том что ГГ ведет себя как излишне кисейная барышня — пусть, каждый имеет право... И где-то я их даже понимаю и понимаю почему возникает негатив. Сейчас, когда просто масса новых авторов, порой и талантливых, когда поменялась эпоха не только в фантастике, но и в мире вцелом (согласитесь 97 и 2013 — это есть большая разница) — недостатки видятся чуть резче. Но даже сейчас, спустя столько лет, этот роман не перестает быть классикой(да, это уже именно классика, достойная быть на книжной полке в любом доме, как собрание сочинений Пушкина в советское время). С этого начиналась современная отечественная фантастика и даже спустя столько лет роман не потерял актуальности и будет интересен очень многим. (Читать книгу и не смотреть фильм — советую, а вот наоборот — будет непонятно. В фильме много чего без книги непонятного).

«Всем выйти из сумрака!» — даже те кто полностью не в теме, думаю слышали эту фраза, стала уже чуть ли не нарицательной. Вот собственно о сумраке и речь в романе. В обычном мире среди людей, скрыт другой мир, где ведут свою борьбу Свет и Тьма руками Иных. Иные... — почти как люди, только видят больше; гадалки, экстрасенсы, ведьмы, вампиры, оборотни — для них это не пустой звук, а реальность с которой нужно сосуществовать. Мириться или бороться — это уже каждый для себя решает сам.

Дозор нужно читать, а любить или нет — киту все равно...

Вся слава Лукьяненко пошла с дурно снятого, но идеально разрекламированного киноэпоса made in Russia. Получилось как в анекдоте «Кака держава, таки и теракты». ЕРЕСЬ. Главный герой — маг -самоучка, с крайне нежной и ранимой душой, жутко бесящий уже через 10 страниц собственным воинствующим инфантилизмом. Девушка главного героя — по сути своей обыкновенная шлюха, хоть и наделённая магическим даром. Завершает описание совершенно картинный главный герой. Must die. И этот, с позволения сказать, автор, позволяет себе критиковать Владислава Петровича Крапивина!

Эту книгу необходимо прочитать каждому поклоннику русского фэнтези, потому что именно «Ночной дозор» стал первым романом в нашей фантастике, написанным в жанре городского фэнтези. Помимо этого у Лукьяненко появился шанс прославиться и в кинематографе, так как в 2004 году Тимур Бекмамбетов при участии автора выпустил на экраны всего СНГ одноименный блокбастер. Отличные актеры, немаленький бюджет — 4 миллиона долларов, реклама популярных брендов и ошеломительный кассовый успех, всего было собрано 44 миллиона долларов по всему миру, так что создатели фильма и автор книги не прогадали.

На первый взгляд, Лукьяненко не придумал ничего нового. Борьба сил Света и Тьмы, Добра со Злом, Ночного дозора с Дневным. Но это только на самый поверхностный взгляд, потому что главным в этом произведении будет право выбора. Автор попытается объяснить, что особой разницы между этими понятиями нет и в каждом отдельном случае необходимо оценивать поступки со всех сторон, так как и Свет может нести в себе ростки Тьмы, и Зло может выполнять функции Добра.

Читать книгу, написанную 14 лет назад и адекватно оценивать ее спустя такое количество лет сложно. Так как на сегодняшний день произошло множество изменений в придумывании сюжетов и выборе персонажей, поэтому «Ночной дозор» выглядит довольно посредственным романом. Можно найти кучу несоответствий и недостатков, ни о какой реалистичности речь вообще не идет.

Постоянные терзания Антона Городецкого вызывают сильное неприятие, складывается образ какого-то инфантильного нытика с вечной проблемой выбора жизненного пути. Рассуждения автора, выдаваемые за мысли своих героев, также не прибавляют роману плюсов.

Хорошая и необычная задумка, нестандартное развитие сюжета, потенциально яркие герои, но слишком вялое и неинтересное исполнение.

Не люблю Лукьяненко, особенно позднего. Не люблю дозорный цикл. Но «Ночной Дозор», хоть на мой взгляд и пропитан сверх меры рефлексией ГГ и размышлениями про «слезинку ребёнка», всё же значимое явление в российской фантастике, новый в меру оригинальный мир (хоть Сумрак Лукьяненко

спёр у Кинга
) и т.п.

Но недостаточная продуманность этого мира меня коробит.

Дело даже не в том, что замки и запоры в Сумраке не работают, а, например, пуговицы на одежде героев работают — как мы узнаем из «Нового Дозора», Сумрак таки

разумен, так что всё можно списать на его таинственную волю.

Печально, что автор не подумал о следующих вещах:

1. Светлые Иные не могут лгать напрямую. Кроме того, Светлые Иные могут поклясться Светом, и клятве Изначальной силой на протяжении всего цикла верит не только ГГ, но и Инквизитор, в наивность которого поверить трудно. В свете этого сюжет с подведением Антона под Трибунал за якобы убийства Тёмных и с угрозой выворачивания памяти рассыпается — ведь Антону достаточно поклясться Светом, и по логике мира ему должны поверить.

2. Иные иногда нарушают Договор. У Инквизиторов есть заклинание Карающего Огня, убивающее нарушающих клятву (хотя см. пункт первый, нафига оно Светлым?). Что мешает каждому Иному (или только оборотням и вампирам) при инициации и согласии с Договором вешать печать с Карающим Огнём, убивающим/делающим больно при нарушении клятвы соблюдать Договор? Правильно, ничто, кроме авторской бедной фантазии.

Можно относиться к «Дозорам» по-разному. Можно любить, можно ненавидеть, но пройти мимо просто невозможно. Пожалуй, один из самых читаемых циклов в российской фантастике и определенно самый читаемый у Лукьяненко. Да, бешеную популярность роман приобрел после выхода фильма Тимура Бекмамбетова, когда спецэффекты были поставлены на новый уровень, когда весь актерский состав просто был соткан из звезд, когда на эпизодические рои приглашались музыканты, художники, писатели-фантасты (совсем как у Тарантино), и фильм вызвал дикий резонанс, а роман стал культовым. При этом, роман действительно глубже киноленты.

Есть такой известный американский писатель Стивен Кинг. Он уже много лет работает над своим магнум опусом: «Темной башней». И есть такой известный российский писатель Сергей Лукьяненко, который любит творчество Кинга и тоже вот уже много лет работает над своим магнум опусом: цикле о Дозорах. Между циклами мало общего. Их роднит достаточно своеобразное отражение современной массовой культуры, и только. Однако в мою жизнь оба цикла вошли почти одновременно и оказались тесно связаны друг с другом (вот что значит читать по нескольку книг за раз).

Если проводить аналогию с едой (а в данном случае это уместно, т.к. речь идет о чтиве ради зрелищности и эффектности, а не для души), то «Дозоры» – это фастфуд: вредный, вкусный и далеко не изысканный, а «Темная башня» – это домашняя еда: местами сделана на скорую руку, некоторые ингредиенты не вкусны, но ты ее ценишь и она тебе в целом нравится.

Но перейдем к «Ночному Дозору». Первая книга цикла состоит из трех частей (по сути – трех самостоятельных повестей), и в дальнейшем такая структура будет использоваться в каждой последующей книге.

Вот перед нами Антон Городецкий, который, как водится, попал не по-детски. Обычный штабной маг средней руки, он внезапно закинут шефом в поля, в результате чего то мешает прорыву инферно, то ловит маньяка, то разбирается в делах Великих и в своей душе. Истории разные по жанру и тональности, что особенно приятно: тут вам и приключенческий детектив, и добротный экшн, и романтическая психологическая драма. Читать интересно, жаль только, что все это дело очень быстро выветривается из памяти. Книга как аттракцион: захватывающая в процессе и абсолютно не запоминающаяся в деталях, только лишь в ощущениях.

Персонажи стандартно безлики, у Лукьяненко почти все такие. Тем проще ассоциировать себя с персонажем, что тоже неплохо. Что резало глаз, так это бесконечное самокопание Антона, помноженное на огромное количество моральных проблем. Это – и обилие зрелищных спецэффектов – придало книге вкус подростковой литературы и слегка смазало впечатление.

Микроплюс: использование текстов отличных песен.

Микроминус: персонажи глушат водку и имеется прецедент измены.

Роман очень неплох в целом, и я рекомендую его всем ценителям городского фэнтези. Он не идеален, со своими недостатками, самым непростительным из которых является недостаток глубины.

Неудивительно, что эта история обрела неслыханную для отечественной фантастики популярность: и экранизацию сделали, и игру по мотивам, и комикс, и продолжения с ответвлениями наклепали. Все- таки сложно найти захватывающую книгу с действием, происходящим в близких нам реалиях.

Читал книгу в 1998 году, в год выхода, был я тогда молодым специалистом, роман весьма понравился. Причем не только мне — у коллег-товарищей аналогичного возраста автор также был очень популярен. Что привлекло — новизна идеи — на тот момент жанр городского фэнтези был ещё не затаскан, разнообразие жанров — у каждой из частей романа свои стиль — понятно, что начинается с вампирского боевика-триллера (конъюнктура!), но потом есть и интрига/драма/детектив со «слепым» убийцей Темных, и сюжет с Книгой судьбы.

В целом вполне качественный и адекватный тому времени фантастический роман, с вкраплениями объяснения исторических событий влиянием на эти события неких неравнодушных Иных — тогда народ бывшего СССР ещё не отошёл от резкого интереса к истории, так что этот прием был весьма удачно использован.

На мой взгляд, «Ночной дозор» — одна из лучших книг в современной отечественной фантастике. Не случайно именно эта книга знаменует собой пик популярности Сергея Лукьяненко. Фантастические (каламбурчик :) для современной российской фантастики тиражи, экранизация (пусть даже и отстойная), многочисленные переводы на иностранные языки, — все эти составляющие коммерческого успеха писателя являются вполне достойной наградой автору, создавшему столь замечательное произведение.

Можно восторгаться или критиковать «Ночной дозор», но вряд ли можно сомневаться в том, что этот культовый (не побоюсь этого слова) роман стал значительным явлением в фантастике, великолепным образцом качественного городского фэнтези и, безусловно, свежей струей в этом не новом жанре.

Для меня главный критерий при оценке фантастических произведений — это степень погружения в мир, созданный писателем: насколько ярки образы, возникающие в воображении по мере чтения? насколько живой и достоверной получилась авторская вселенная? насколько сопереживаешь героям, ставишь себя на их место, проигрываешь в голове альтернативные варианты развития событий?

Оценивая «Ночной дозор» именно по такому критерию, я ставлю роману твердую десятку, поскольку обнаруживаемые при повторном прочтении стилистические огрехи и логические нестыковки уже неспособны испортить впечатление от книги. Мир Дозоров возникает в воображении и в него настолько веришь, что уже сам, без подсказки писателя, додумываешь некоторые детали и нюансы, предысторию и события.

«Ночной дозор» — это не «вампирский экшн», который забываешь, не успев дочитать. Это роман об относительности добра и зла, о предопределенности и свободе выбора, о человеческой душе, в сумраке которой ведут между собой бесконечную борьбу Свет и Тьма... Это одна из моих любимых книг! Точка.

P.S. Фильм не смотрите ни в коем случае — редкостный бред. От духа и стиля книги, ее идейного содержания, в фильме и следа не осталось.

Эта книга не была первой моей книгой Лукьяненко. Эта книга даже не была первой моей книгой, имеющей отношение к Дозорам(но об этом — потом и не здесь). Но в своё время из всех на тот момент прочитанных книг автора именно от неё я получил самые яркие впечатления. Почему?

Да ведь до этого я никогда не читал ничего подобного! В наши места почти не попадали книги отечественных авторов, если не считать Головачёва — вот его-то и приходилось читать. А тут — совсем другое. С этой книгой я открыл для себя тот факт, что ЕСТЬ НАША ФАНТАСТИКА! Есть, и не унылое однообразное чтиво для нескольких помешанных на этом жанре, а серьёзное и успешное направление отечественной литературы. Я вдруг с удивлением узнал, что книги автора очень популярны, что скоро на экраны выйдет фильм по этой книге, и что таких как я — немало по городам и весям (не поверите, но среди знакомых моих подобно мне увлечённых фантастикой не было).

А теперь поближе к самой книге. На данный момент я не считаю «Ночной дозор» и весь цикл вершиной творчества автора, не смотря на то, что именно он принёс Лукьяненко самую широкую известность. Для меня есть среди его книг те, что любимей и дороже. Но всё же отдать должное и этой книге надо.

Во-первых, книга раскрывает перед нами широту таланта автора творить абсолютно разные по жанру произведения. Вот вам — городское фентези. После космоопер, после киберпанка, параллельно с боевиком, триллером и альтернативой. А не с этой ли книги оно началось — НАШЕ городское фентези?

Во-вторых, как всегда тщательнейшим образом построен мир повествования. Он полон и логичен. События нашей истории суть ни что иное, как отголоски борьбы Света и Тьмы. Мир наполнен не безвкусными манекенами или ослепляющими иконами, а живыми людьми (да-да, именно людьми, хоть сами они так и не считают).

Где-то прочёл в отзывах — Хабенский совершенно не подходит на роль Антона. Ага! Значит, человек прочитал книгу и создал в уме образ героя. Разве это не достоинство книги, если персонаж её оживает в нашем воображении?

Другое дело, когда в вину автору иногда ставят постулаты созданного им мира. То есть — мир-то создан, но то, каков он есть — нам не по нраву. А ведь и правда: как и почему Иные — иные? Что их отличает от обычных людей? Какими силами, недоступными для простого смертного, они оперируют? В первой книге ещё нет ответов на эти вопросы. И ещё: почему Иным за получение своей силы не приходится расплачиваться ничем? Наоборот — они пользуются этим сполна для своего собственного блага. Они ездят на хороших машинах, едят в дорогих ресторанах и вообще видны все признаки столь чуждой нам в недавние времена жизни роскошной! Да чем же они это всё заслужили?!

Есть мнение, что и поклонниками книг Лукьяненко являются люди, для которых все эти вещи — цель в жизни, и заслужить её они хотят так же легко, как и герои книг автора.

Ну пускай. Я тут не смогу да и не стану оправдывать автора. Всё равно есть поклонники его творчества, а есть те, кто его не воспринимает. А я просто принял мир книги таким, какой он есть. Знаете, таковы законы природы, что одному человеку даётся больше способностей, другому — меньше, и в этом — никакой их заслуги и никакой вины. Почему бы не принять, что некоторым людям даётся НАСТОЛЬКО больше, чем остальным? А что касается роскоши, то я же писал выше: книга — о людях! А люди в основной своей массе именно таковы — получив большие возможности, они стараются улучшить качество своей жизни. Так что же здесь такого?

В-третьих, в книге изложены истории, что привлекательны сами по себе. На шахматной доске расставлены фигуры и сама книга представляет собой в таком видении интереснейшую партию, единоборство двух сторон. Сперва думаешь — ну вот, как всегда, Добро проти Зла. Но потом-то с удовольствием отмечаешь, что эти Свет и Тьма имеют совсем другие границы. И не всё так однозначно! И за всем этим чрезвычайно интересно следить! И, слава Богу, не придётся снова уныло читать о победе унылого Добра над ещё более унылым Злом.

«Мы — не люди» — говорят Иные. Да нет же! Самые настоящие — с такими же горестями и радостями, проблемами и интригами, с такой же болью в душе и так же способные любить. А Светлые и Тёмные — как две партии, борющиеся за власть, уверенные, что их путь — правильный. Так же в нашей политике есть смысл искать Добро и Зло (или, вернее, нет смысла), как и в этой борьбе.

И мы вместе с главным героем перемещаемся по сюжету, пытаясь разгадать загадки и дать ответы на вопросы. И пусть этот герой пока — лишь пешка в хитрой игре могучих умов, каждый из которых имеет на её счёт свои далеко идущие планы, но даже в этом случае от него зависит многое, если не всё.