Юрий Нестеренко «Охота к перемене мест»

Охота к перемене мест

Возбудитель болезни вовсе не стремится убить организм-хозяин, ведь при этом сам он тоже погибнет. Оптимальный выходом является паразитирование или симбиоз. И вполне возможно, что человек это всего лишь удачно переболевшая обезьяна, в гены которой пробрался некий вирус.

Русская фантастика 2009

«Мир фантастики» № 10, октябрь 2008. Том 62

Блестящий рассказ. Сильная идея. Очень внятно и грамотно прописан сюжет, хороший язык, который сразу дает представление о происходящем — автор сумел «нарисовать» несколькими яркими штрихами картинку и поместить в нее действие. Финал конечно слегка удивил. Пессимистично как-то. А так — очень и очень хорошее впечатление оставил у меня этот рассказ. Настоящая научная фантастика.

Удачная, красивая, правдоподобная и интересная идея. Специфическое влияние на поведение внедрённых вирусов — это хорошо и интересно. В конце концов, склонность к путешествиям — это ведь именно специфическое поведение.

Замечательный рассказ. Жаль только читал недавно подобный у Дэвида Брина. Назывался «Вирус альтруизма».

Там распространение вируса шло через людей, сдающих добровольно свою кровь, здесь через завоевателей и путешественников. Надеюсь, в дальнейшем появятся и другие рассказы, объясняющие наше поведение действием вирусов. А что? Вирус, заставляющий нас для своего размножения пить пиво и водку, например? Чем не сюжетец? И таких можно накропать достаточно. И я даже готов это прочесть. Главное, чтобы, как в случае с Нестеренко, это было написано достоверно и интересно.

Сильная идея, очень пристойное исполнение, а ощущение от рассказа остаётся прескверное. Очень неприятно сознавать, что всякий человеческий порыв может оказаться всего лишь результатом воздействия болезнетворного вируса. Конечно, автор не прав, подобный, глубоко встроенный вирус уже не является паразитом, даже симбионтом его назвать вряд ли можно. В конце концов, любая митохондрия в любой клетке нашего тела, это потомок эукариота, жившего когда-то совершенно отдельно от клетки носителя. Что же теперь, сидеть и митохондрии из себя выковыривать? И тем не менее, впечатление от рассказа тяжёлое. Тем, кто хочет развлечься в свободную минуту, браться за этот рассказ не рекомендую.

По возможности буду краток: сам рассказ тянет на «шестерочку», а вот заложенная в нем идея — на крепкую «восьмерку». В итоге выходит «семерка».

Чем привлекает изложенная в рассказе идея «вируса Одиссея», которым якобы заражено всё человечество? Во-первых, строгой корелляцией с историческими фактами. Все случаи, что приводит в защиту гипотезы (в повествовании — теории) Арнольд, имели место на самом деле в точно таком же аспекте, как указано. Во-вторых, банальной логикой. Если принять на веру реальность вируса, все странные факты мировой истории получают свое логическое объяснение. Может, единственным исключением станут японцы, которые произошли от некогда мигрировавших на острова Кюсю китайцев. По идее, они тоже должны нести в себе «вирус Одиссея», но автор утверждает обратное. Тут «теория» Арнольда всё же расходится с практикой. А в остальном всё укладывается в канву. В-третьих, зараженность вирусом хорошо объясняет необъяснимые желания любителей попутешествовать: налицо направленное изменение психологии носителя, которое хорошо известно микробиологам. Например, ротавирус искусственно вызывает у человека рвоту или диарею, чтобы выйти наружу и заразить таким образом как можно больше людей. Или вирус коровьего бешенства, который сильно изменяет поведение животных, чтобы те стали легкой добычей для хищников и помогли вирусу распространиться. Но и бактерии не отстают в этом мерзком деле, заставляя даже человека делать необъяснимые поступки. Такова, к примеру, Toxoplasma gondii, которую человек может получить через экскременты своего мурлыкающего любимца. Эта бактерия вызывает у зараженного опасную болезнь под названием токсоплазмоз. Она принижает у хозяина чувство опасности, делая его поведение просто безрассудным: он, например, может перейти улицу на красный свет, хотя до заражения строго соблюдал все ПДД. Никакой фантастики тут нет — просто банальная борьба за выживание. Хотя существование вирусов вряд ли можно назвать жизнью.

В общем, идея весьма интересная, а вот ее литературное воплощение слишком шаблонно и тривиально, хотя автор старался сохранить интригу до самого финала. Но опытный читатель всё равно догадается, чем всё должно закончиться.

-------------------

РЕЗЮМЕ: неожиданно интересное объяснение человеческой страсти к путешествиям и «перемене мест». Полезно будет даже в школьном курсе биологии в качестве примера фантастической приспосабливаемости микроорганизмов.

История человечества как побочный продукт жизненного цикла вируса? Не так уж и фантастично, если учесть, как легко планы на день корректируются состоянием здоровья и самочувствием (то есть опять же, бактериями и вирусами). :smile:

Гораздо больше меня занимает вопрос — что, действительно бывают такие люди, как этот самый Альберт, которые способны взять на себя ответственность за изменение хода истории, без спроса «облагодетельствовать» человечество и даже глазом при этом не моргнуть?

Да ну. Известная теория ценою с выеденное яйцо. Исполнение посредственное.