Александр Бачило «Академонгородок»

Цикл

Чтобы встретить черта, нужно в него поверить. Пока люди верили в нечистую силу, той тоже жилось вольготно. Но наступила эпоха научного мышления, и потусторонним силам пришлось вступить в жестокую борьбу за существование. Борьба разворачивается в научном городке, только что выстроенном посреди глухой тайги на том самом месте, где в древние времена стоял другой город — мрачная цитадель с башней пыток и лабиринтом подземелий, населенная демонами. Страшные чудеса ждут новых жителей Академонгородка — научных сотрудников, строителей, студентов, бомжей, преступников: происшествия, которые заставят испуганных людей поверить в могущество дьявольской армии Стылого Морока. Но вместе с этой верой приходит и другая — неистребимая людская надежда на спасение и помощь со стороны сил добра...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Остров  [= Альтернативная реальность. Остров] (2004)

РосКон, 2005 // Роман (роман в рассказах)

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Простая тайна
Новые легенды
Новые легенды
Бремя пророка
Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову
S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!
Магиум Советикум. Магия социализма

Если № 8, август 2004
Ступени Оракула №17, 2006
Машины и механизмы № 12, 2010

Конец эпохи №2 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Ждите событий
Правильная сказка
Зимогоры

Den Lebenden kann geholfen werden
(немецкий)
Raevu päevad 2: Sissetung pimedusest
(эстонский)

По сути — сборник рассказов, некоторым образом связанных друг с другом и общим сюжетом. Какие-то вплотную, какие-то почти и не связаны вовсе. Рассказы разные. В основном в жанре мрачного городского фэнтези. Сборник получился достаточно ровным — совсем уж слабых рассказов нет.

Мрачно. Местами прям совсем хоррор, есть достаточное количество юмора (в основном черного).

Прочитал не без удовольствия.

Полная безнадега, абсолютная невозможность бороться со злом, безвыходность, отчаяние... Концовка — крушение всех надежд. И послевкусие после прочтения — давящее, темное ощущение ужаса. Написано, имхо, очень хорошо. Жанр, по моему — однозначно, ужасы.

Кстати, как-то посмотрел я «Ночной базар» (смешной перевод/пересказ «Дневного дозора»). Довольно смешно. Автор перевода — Бачило. Разносторонний автор, респект ему.

Книга считается романом, но по-сути, это сборник рассказов, объединённых общей темой и местом.

Некоторые рассказы притянуты за уши. Есть некое подражание Стругацким: «Пикник на обочине «, «Понедельник начинается в субботу «.

Из жанра хоррор мне понравились рассказы «Неглиневское кладбище», «Накхта».

Во многих рассказах довольно много юмора, правда, по большей части, мрачного.

Как сборник рассказов книга довольно неплохая, а как роман слабая.

Понравилось. Сборник перекликается с «Изгнанием беса» Андрея Столярова, но от этого нисколько не проигрывает.

Очень понравился роман. Прочитал на одном дыхании. Надеюсь у него есть еще, что то подобное.

Просто обалденная книга.Читал на одном дыхании.каждый рассказ как сюжет отдельной книги.а все вместе сплетаются в загадочную сеть происходящего.Есть рассказы от которых просто мурашки по коже шли.Особенно концовки,просто блеск !

Сборник пестр по составу точно так же, как пестр, на самом деле Академгородок — тут вам и институты, и Верхняя зона, и район Щ, и хрущевки.

Прочитав сборник за выходные, задумалась: а стоит ли ехать в понедельник в Академ на работу?

Если рассказ читаный вскользь в каком-то сборнике 5-6 лет назад запомнился и всплыл в памяти сейчас — значит это неплохой рассказ. Если эти рассказы собрать до кучи — получится тоже неплохо.

Роман ли это? Но ведь «Марсианские хроники» Бредбери называют романом, хотя и они всего лишь сборник рассказов...

Весело и жутко, и неясно, что впереди — мне понравилось однозначно.

Сборник рассказов, сшитый белыми нитками в подобие романа. Среди рассказов есть несколько неплохих.