Вадим Денисов «Извлекатели»

Извлекатели

Так не должно было случиться. Однако вышло так, как вышло. Глядя из привычной и, как выяснилось в сравнении, очень комфортной реальности на окружающий мир, понимаешь — шансов пройти правильной траекторией у нас было немного. Здесь же эти шансы безнадёжно упущены. И никто из жителей России-2 не знает, что всё могло сложиться совсем иначе. Не в кухонных фантазиях, а на самом деле. Рассказать бы: «Знаете, есть такая Россия, где...». Но это действительно навсегда.

Вот только смотреть со стороны на агонию распадающейся, преданной страны тяжело, страшно. А ещё очень жаль простых людей, которые ничуть не изменились, забери их отсюда, и они быстро освоятся у нас. Почему бы нет?

Извлекатели

Своеобразно. Движухи нет, это не про то. Главные герои — да, на первый взгляд, бракованные спецагенты, если не вчитаться в густо размазанное по тексту объяснение — «других спецагентов у нас для нас нет», так что как раз в этом книга вполне непротиворечива. Наоборот, любопытно — «представь, что тебя внезапно сделали спецагентом».

Нарисованный мир жуток именно своим правдоподобием. Кому не нравится «поцротизхм» и «вылизывание» — проходите мимо, не задерживайтсь, эта книга не для вас (впрочем, вы и сами на фиг не нужны).

Общее построение повести (романом это и не пахнет. хотя по объему вполне) получилось очень панковским — гонялись-гонялись, догнали, и.... [спойлера не будет].

А вот что уже откровенно утомляет — что бы ни писал Денисов — у него всегда гимн Енисею и вольным жителям енисейских краёв. Местам и красотам — ещё ладно бы, надоедает, но как-то можно понять. А вот восторги про людей, живущих своей таёжной самостийностью , но при этом очень не брезгующих благами технологической цивилизации — дяденька, так не бывает. Более того — постоянные стенания, что Родина их не люит, забывает и на произвол бросает — робяты, а на фига вы Родине нужны, какой ей с вас прок? Битьё белки в глаз давно не актуально, связки копчёного омуля нужны кроме вас самих, только гыгыкающему турью — вот с него и спрашивайте.

В общем, своеобразная вещь. Почитать на досуге — прикольно. Но не более.

А мне как-то не очень понравилось. Причем идеологическая составляющая меня, в целом, устраивает. Читал я уже альтернативные истории России в параллельном мире, порабощенной либералами и западными демократиями у Конюшевского и Конторовича. Этот вариант параллельной России еще не самый страшный: ну коррупция повальная, ну криминал беспредельный, ну правительство демократическое. ЭТА Россия-2 так и не вышла из 1990-х. Плавали, знаем.

Мне категорически не понравился сюжет. Здесь вышел какой-то «Путеводитель по бредовому миру» или «Приключения Гекльберри Финна» в одном флаконе. Есть три суровых спецагента — неглупые, неробкие, нехилые, но в целом какие-то безликие, которые должны

забрать отсюда к себе важного умного физика, в этом собственно и заключается извлечение

И вот они за ним несутся аж из Волгограда через Москву в Красноярск, а там еще по Енисею. И вот как началось с описания аварийной ТУшки, на которой они летели в Мосву, как продолжилось описанием Москвы, а там уже и к Омску подъехали.... Возникает ощущение, что ищут они не спеша, ловят без азарта и прогулки на катере и покупки оружия им гораздо интереснее, а вокруг еще столько всего неправильного и удивительного. По ходу дела пару раз встревают в ненужные криминальные разборки. У них есть суровые конкуренты, но тоже как-то фоном, без конкретики.

В общем, динамично сюжета ИМХО не получилось, а описание истории и географии Енисейского бассейна автор подробно изложил еще в «Антибункере».

... полнейший потому-что пропагандистский заказняк судя по всему. Такое неприкрытое лизание задницы нашей современной власти под предлогом «вон что было бы если бы не «благословеннейший»» надо как то поизящней камуфлировать .

По моему мнение конечно. Но вы начав читать думаю согласитесь со мной. Там без вариантов)

Но это можно было бы перетерпеть если бы сюжет был хотя бы отчасти правдоподобен. Но нет. Поведение главного героя (спецагента на минуточку) выглядит так, как будто писал подросток, который не просто совсем не знает предмет, но и даже кино про это смотрел только два раза, причем оба раза засыпая.

Дергается. Из легенды выпадает каждую минуту. Рефлексирует постоянно.

Вот прикиньте (я ржал когда прочитал) нашего спец агента! из силовой поддержки причем! в обычном оружейном магазе менеджер ПЕРЕУБЕДИЛ купить другое оружие )

Ну а что нет?) Не один ли хрен с чем идти на секретную миссию) Продавцу то явно виднее)))

Ути пути, маленький спец-агентик, успокойся, дам тебе соску)

В общем не советую никому. Если бы в поезде не ехал, я бы ЭТО после десятой страницы закрыл.)

Как же нам повезло, что у нас есть Владимир Владимирович Путин!

А вот в параллельной реальности его не случилось... Пропала такая Страна...

А вообще живенько так, вполне себе читабельный сюжетец, если не реагировать на поцреотизм...