Александр Бачило «Впереди — вечность»

Впереди — вечность

Рассказ, год; цикл «Академонгородок»

Каждый человек хоть однажды представлял себе загробную жизнь, Ад или Рай, будь он даже самым закоренелым атеистом. И что же? Вот вам Ад — та же неторопливая текучка, те же проблемы, работа и страдания, перерыв на обед. Вот вам Ад — с юмористической точки зрения. А вот наш герой-недотепа, свой брат, грешник. Что ему уготовил великий всемирный драматург с рожками и копытами? Это он узнает только в самом конце повествования. И сколько бы он ни скитался в загробном мире, все равно попадет на сковороду, ведь впереди — вечность.

— журнал «Наша фантастика № 1, 2000», 2000 г.

— журнал «Полдень, XXI век'05-06», 2003 г.

— журнал «Ступени Оракула №17, 2006», 2006 г.

— сборник «Ждите событий», 2017 г.

Академонгородок
Академонгородок

Наша фантастика, №1, 2000
Полдень, XXI век. №5-6, 2003
Ступени Оракула №17, 2006

Ждите событий

Den Lebenden kann geholfen werden
(немецкий)

Хороший рассказ. Сейчас перечитал и получил то же удовольствие, что в первый раз. А по поводу того, что за мечты посылают в ад, то в Новом Завете сказано, что если человек смотрит на женщину с вожделением, то он уже прелюбодействовал с ней в мыслях своих. Так что перед нами изящная иллюстрация к Новому Завету.

Вкусный рассказ. Написано легко, но изящно, с яркими подробностями. Много ненавязчивого юмора. Интрига... ну, тоже такая... воздушная. Вроде примерно и понятно, что с героем будет, из какой, так сказать, области будет пытка, но всё это неопределённо-расплывчато, сам герой на этом не зацикливается, изучает обстановку, и, читая, тоже не сильно голову себе ломаешь над его наказанием. Тем более, что и силком никто его тащить не собирается. :)

Интересны рассуждения о трусости и интеллигентности, и как раз на том самом месте, где им и надлежит быть (не в самом начале, чтобы читателя отпугнуть, и не посреди какого-то увлекательного действа, а после сильной встряски чувств в эпизоде с обрывом). Одним словом — прекрасно сделано.

Единственное, малюсенькое замечание — очень частые сравнения «как». Пергамент — «как свёрнутая газета», помещение — «как столовая пионерлагеря» и т.п. И это при том, что языком автор владеет и описывает окружение ну очень хорошо. Неуверенность, что читатель не поймёт? Последнее «как» вообще «не в кассу». Ведь образ автобуса уже был, уже использовался и у читателя с автобусом уже связаны вполне определённые ассоциации (кстати, автобус описан здоровски, многобуквенно, то есть в память врезался). Я про фразу «стояли тесно, как в переполненном автобусе». Мелочь, а неприятно.

Слушал в озвучке автора с песенкой Пушного. Это замечательно. Автору — большое спасибо, молодец. Пару раз интонация чуть не совпадала со словами (запомнилось «проворчал», а в звуке совсем не проворчал),но и это мельчайшие мелочи. Надеюсь, следующий рассказ будет озвучен ещё лучше и с большим вниманием к таким мелочам.

А так всё шикарно. Поставил бы и 10, но раз уж столько напридирался... Придётся балл снять. :)

Рассказ читался очень легко. Ничто не помешало мне его проглотить даже будучи после дороги и читая глубокой ночью, и все видимо потому, что нет в нем какой-либо глубокой мысли, не надо голову ломать и даже думать. Все просто! Есть грешник, есть грех , есть ад и есть кара. По версии автора грешники попадают в место мало отличаемое от жизни по эту сторону, разве что работой для грешников является проведение времени в вечных, но отнюдь не бесконечных, а с перерывами на обед и со свободным временем, муках. Но вот главный герой грешник особый, он грешен в промыслах, но не в действиях, от этого и мучения ему предстоят нестандартные, без перерыва и выходных, и заключаются они в получении им того, чего не получил при жизни.

Рассказ скорее для мужчин, с некоторой клубничкой в завершении. С каких пор стало грехом «хотеть, но не трогать» , мне неизвестно. Блуд знаю, прелюбодеяние знаю, а вот воздержание ... Я не ханжа, но автор мне кажется переборщил с «любовной» темой.

Заодно у А.Бачило прочла «Дом на холме» и впечатление такое же: ни рыба ни мясо... ни тепло ни холодно... ни то ни се. В общем печалька((((

Весёлый рассказ не смотря на трагизм ситуации и, вроде бы, не подходящее для веселья место действия. Не помню где я уже читал, что нужно быть осторожным в своих желаниях, ибо они имеют обыкновения исполняться не там, не так или в совершенно непотребном количестве. Сразу вспомнился анекдот про афро-американца в пустыне, который пожелал быть белым, а вокруг было бы много воды и женщин — вот здесь примерно похожая ситуация. Одно дело «зёрнышко пер-р-ца», а другое дело — оказаться тарной ёмкостью для его оптовой партии.

Никогда не знал, но в рассказе прочитал, что дорога в Ад имеет двухстороннее движение. Это та деталь, которая перебила все остальные нюансы рассказа. Все время хотелось узнать, а как же из Ада выбраться. В остальном неплохой, довольно веселый, ироничный рассказ на тему — можно ли грешить. Из рассказа получается, что можно, даже нужно грешить и даже в Аду грешником быть лучше. Многие говорят, что в Раю просто скучно...

Прям Шекли в отечественной стилистике. Только интереснее (Касаемо рассказов о загробном мире).

Давно не получала такого удовольствия от чтения, честное слово! Замечательное сочетание: умная идея + отличный стиль + атмосферность + юмор... Написано мастерски, причем наличествует масса «вкусных» стилистических ньюансов и очень хороши диалоги. В какой-то момент — когда ясно стало, что у героя проблемы, скажем так, в общении с дамами — возникло опасение, что автор не удержится от веселой пошлятинки... ан нет, удержался, да еще и сделал сильный финал: о том, как страшно, когда мечта перерождается в муку.

... Талантливо.

Честно скажу — я не считаю серьезным грехом помыслы и намерения. Искушения, которые преодолены — это душевный подвиг. «Избави нас от лукавого» — вот так говорится в молитве, и так происходит, для тех, кто искушениям не поддался. Так что сама завязка — не кажется мне правильной.

Насчет же того, что в середине — ну, это неинтересно, как-то уж очень обыденно.

А конец — ну, что ж, действительно, даже самые изысканные удовольствия надоедают, а когда это сверх меры — то становятся мучением.

Не понравилось, не знаю даже почему, но не понравилось.

Ведь ничего не делал плохого при жизни. Только мечтал... Но, видимо, такими были эти мечты, что за них отправили в ад... Пожалуй, самое страшное наказание — когда в пытку превращается твоя собственная мечта... Что ж, по Писанию: «Если смотрел на женщину с вожделением...» Но, пожалуй, впервые рассмотрена ситуация адского накакзания за мечты... Сильный и глубокий рассказ...