Александр Бушков «Равнение на знамя»

Равнение на знамя

Спецназ — понятие загадочное и романтическое для непосвященных. Людям посвященным прекрасно известно, что на самом деле это тяжелая и страшная работа. Посадить дельтаплан на крышу атомной станции, распознать минные ловушки, взять «языка» и распространить грамотную «дезу». И здесь требуются не только великолепные боевые навыки, а хитрость, ум и незаурядные актерские способности. Все это есть в арсенале ребят из спецназа. А еще их учат бояться смерти и не лезть на рожон. Но когда прозвучит команда — лязгнут затворы, взревут самолетные моторы, взлетят на плечи рюкзаки, и парни в погонах будут готовы первыми обрушиться в адское пекло.

На этот раз место дислокации — Кавказ. Испытание мужеством здесь имеет давнюю историю… Полтора века назад поручик Тенгинского полка Михаил Лермонтов в войне с горцами тоже командовал особой частью. Став, возможно, первым и самым знаменитым офицером российского спецназа.

Бомбы рвутся не только в горячих точках Кавказа, теракты готовятся и на территории России. Много ли может сделать на этой необъявленной войне группа из пяти человек? Да, если это бойцы спецназа, наносящие точечный и смертельно разящий удар. Они — надежный щит России. Обо всем этом — новая книга Александра Бушкова.

Активный словарный запас: очень высокий (3358 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Равнение на знамя

Хорошо написанная книга оставила чувство какого-то недоумения. С одной стороны — вроде бы вполне реалистично написанная и действительно «пронзительная» вещь. Правда, эта «пронзительность» достигнута в основном в концовке книги.

Трагическая, нелепая гибель трёх из пяти главных положительных героев действительно не может оставить читателя равнодушным.
С другой стороны — я очень сильно сомневаюсь, что эпизод «работы» элитной спецназовской офицерской спец-группы по захвату вождя террористов ЖИВЬЁМ может выглядеть описанным автором образом. И это сильно всё портит.

Неужели, если вооружённый террорист затаился в схроне сельского дома, под лестницей забитой досками и ещё не знает, что его обнаружили, — то операцию по захвату его ЖИВЫМ надо начинать с ударов ломом по доскам его схрона лично руководителем спец-группы полковником спецназа? Наверное, проще было применить без-оболочное взрывное устройство рядом с досками схрона и брать его после этого контуженным в полу-бессознательном состоянии?

Так что «однако, сумлеваюсь я...» по поводу правдоподобности.