Сергей Лукьяненко «Работа над ошибками»

Работа над ошибками

Другие названия: Функционал

Роман-эпопея, год

Странно, когда тебя перестают узнавать знакомые, еще более странно, когда тебя не узнают друзья, но когда тебя не узнают родственники, это уже не странно... это значит — ты стал Функционалом! Человеком со спец способностями! И теперь тебе предстоит новая жизнь!

Содержание цикла:

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Обе книги читала одна за другой — на одном дыхании. Сюжет с множеством миров не нов, но то как это преподносит нам Лукьяненко радует.

Новый взгляд на развитие веера миров. Новый взгляд на способы защиты других миров от посторонних.

А сколько вариантов развития нашего мира... Все они имеют место быть, каждый из них мог или еще может воплотиться в нашу реальность.

Земля-16 заставляет задуматься о будущем — неужели все так плохо и нас ждет именно такой конец? Нет — это просто предупреждение и у нас еще есть время сделать так, чтобы этого не случилось и чтобы наш мир не превратился ни в Нирвану, ни в Янус.

Черновик конечно же в разы лучше Чистовика. Такое ощущение, что Сергей написал продолжение потому что его очень попросили и он куда то спешил. Смелое предположение, что все паскудства этого нашего с вами мира проистекают от злой воли экспериментаторов, живущих в параллельной вселенной, а мы с вами мухи-дрозофилы под лабораторным стеклом. Верится в это с большим трудом, так как, ИМХО, человек-землянин сам по себе гнида редкостная и вся мерзость в нашей жизни как раз от этого.

Вообще такая ВЫСОКАЯ оценка всей эпопеи исключительно за первую часть первой книги («Черновика»). Всё остальное — по ниспадающей. А в самом начале реализованы мечты ни то мальчика, ни то мужчины пубертатного возраста с их фаллическими символами по Фрейду (вверх растущими башнями). У меня в этом возрасте мечты о башне не было, были такие мысли уже в более зрелом возрасте и немного в другом контексте. Но об уютном уголке «по тебе» и о не менее уютных мирках или местах где ты играешь не последнюю роль мечтать приходилось. Поэтому первую книгу я три раза перечитывал. Больно уж понравились сюрпризы, которые преподносило ГГ существование, и та относительная безмятежность его бытия. Очень напомнило начало «Не время для драконов», которое мне не меньше нравится.

Странно писать о том что еще не прочитал полностью, но тем не менее жду с нетерпением когда появится вторая книга.

Вроде как Кирилл остался функционалом из-за колечка и будет искать Землю без номера.Книга классная, жду!

Сейчас чуть ли уж не хорошим тоном считается пнуть Сергея Лукьяненко, мол — исписался! зажрался! новые книги — полное...! И только изредка в этом гневном хоре слышатся трезвые рассуждения, в которых адекватно анализируется творчество этого автора. Особенно много критики раздаётся по поводу выхода «Чистовика» — долгожданного продолжения вышедшего два года назад романа «Черновик». И что только не ставят в вину Лукьяненко — и книга слишком проста да непродумана, и философские рассуждения примитивны, и поступки героя не укладываются в какую-то там канву событий: то боец он до мозга костей, то, наоборот, слабак, что не решился бороться до конца, а выбрал простую долю человека, от которого в мире мало что зависит. А ещё много просто грязи — без обоснования, обьяснения причин столь резких высказываний. Поднялась огромная волна такого рода мнений, и у человека, что совсем недавно примкнул к интернет-сообществу, может мысль мелькнуть — Боже мой, что же Я нашёл в его книгах такого, что каждая из них оставила в моей душе очень сильное впечатление?, неужто у меня безнадёжно испорченный вкус, раз я с нетерпением жду выхода каждой новой книги автора и пока ни одну из них не нашёл неинтересной, пустой, не стоящей внимания? Честно говоря, мне довелось пережить именно такие моменты, и на купленную книгу «Чистовик» я смотрел с известной долей опаски — что, крушение надежд?

Потом я успокоился немного. Я понял, что слава, успешность, популярность человека неизбежно сопровождаются завистью, злостью, необоснованной критикой, которая во множестве окружает такого человека. Это было всегда, и всегда будет в нашем мире, где, к сожалению, немало людей вместо того, чтоб подниматься к вершине самим, предпочитают стянуть до уровня своего ничтожества того, кто сумел добиться большего.

О, не подумайте, что я человек, не приемлющий критики по отношению к этому автору. Я понимаю, что уровень его книг заставляет каждого анализировать новые произведения тщательно и скурпулёзно, выискивая в них неточности и недочёты, нелогичности и натянутости. Слишком высоко сам автор поднял поднял уровень своих произведений, и понятно, что уж от кого-кого, а от него читатели не потерпят халтуры в дальнейшем. Я понимаю также, что при всей известности и популярности автора не могут его произведения понравиться каждому любителю фантастики. Как и мне по нраву не все из ныне популярных авторов. Но всё же некоторую объективность отзывов хочется видеть.

Сразу скажу — «Чистовик» видится мне уж никак не халтурой. Скорей это попытка выбраться за рамки, в которые сам автор поставил себя раннее. Конечно, эти рамки были широки, но они всё-таки были, раз немало людей отметили, что концовка книги не очень характерна для автора. На мой взгляд, мир, построенный автором, — едва ли не самый интересный в его творчестве. Я понимаю, почему первая книга видится читателям более интересной — здесь нам представляются загадки, что выпадают на долю героя в этом мире, и вместе с ним мы пребываем в смятении и волнении, не в силах объяснить сути всего происходящего.Первая книга задаёт множество вопросов, и заинтригованные читатели замерли в предвкушении того, как автор даст на нх ответы, как всегда интересные и нетривиальные.

Вот тут, как на мой взгляд, случился главный недочёт — слишком велика была пауза между выходом частей романа. За это время читатели уже успели написать в своём воображени продолжения книги — продолжения, в которых герой триумфально шёл по мирам, побеждая разными хитроумными способами всех противников, даже самых коварных и сильных, находил средоточие тьмы и зла и, низвергая её в небытие, получал могущество и силу, давая справедливый порядок жителям всех миров и возвращая погибших к жизни. Потом, возможно, отказывался от этого могущества (это же Лукьяненко:wink:). Но это, право же, не важно, ведь свою долю кайфа от победы очередного героя над очередным злом мы в этой книге уже бы получили. И вот эта книга вызвала бы, мне кажется, восторг и умиление большей части публики. Хоть и подобна она бы была множеству написанного до, но характерное для автора мастерство никуда бы не делось, и среди подобных сладеньких книжонок эта была бы шедевром. Неужто вы думаете, что фантазии автора на это бы не хватило?

Да вот не захотел автор писать такое. Через два года после «Черновика» вышла совсем другая книга. Книга, которая (вот давайте честно признаемся) вызвала некоторое разочарование у большинства читателей. И не качеством своим, нет! Это у автора никогда не страдало. Читатели просто не смогли согласиться с выбором героя в кульминации книги (как же так?! а зло не наказано! а система проклятая не уничтожена! а приключений сколь можно было ещё выдумать!). А автор намеренно не стал идти по пути упрощения построенного им мира в угоду дешёвой популярности книги. Наоборот, он усложнил систему построенных в нём взаимоотношений, развивая её на основе первой части, он показал непривлекательную, но логичную картину мира, где от решения одного человека мало что зависит; некое живое сверхсущество, проникшее во множество миров, частью которого и являются функционалы и их функции. Как же можно его уничтожить, если его части взаимозаменяемы и ни одна из них не несёт в себе функций главенства? И появляется ли уверенность, что эта система — такое уж зло?

Описанием пути героя к пониманию этого факта и стала вторая книга. И мне кажется, что его поступок в конце никак не свидетельствует о его слабости, как раз наоборот — такой выбор говорит о силе, ведь по законам этого мира он сводился к гибели или тому, чтоб стать самому частью бездушной непобедимой системы.

Да, книга оставила вопросы — как и когда эта система возникла, для чего она существует, к чему придёт? Но отсутствие (полное или частичное) ответов на них — не огрех фантазии автора, эти ответы просто невозможно получить по законам созданного мира или же они не важны были герою книги для принятия ЕГО решения. Но посмотрите: разве в нашем мире возможно получить полные ответы на все интересующие нас вопросы, и разве мы уверены, что даже полученные нами — истина? И тем не менее это не мешает нам жить и принимать важные решения в нашей жизни.

Готов признать некоторые стилистические огрехи второй книги (подчстить бы её немножко, хоть она и «Чистовик»:smile:), но на то, что она таковой как есть и была задумана ещё два года назад, в «Черновике» есть указание.

P.S.Прошу простить чрезмерную длину отзыва, но именно в такой объём вместились мои мысли, не больше и не меньше.

Мне понравилось. Как бы ни ругали Лукьяненко, но среди пишущих на русском фантастов он настоящая величина. Эта дилогия – типично в его стиле. Главный герой похож на главных героев многих других его романов и, несомненно, несет в себе очень много от автора. Например, я не сомневаюсь, что автор – заядлый курильщик (в книге курят буквально на каждой странице, во всех мирах веера и все поголовно), что он любит коньяк и неплохо относится к пиву. Кроме того, он гурман (впрочем, здесь это не столь явно, как в «Спектре»).

Главный герой выпадает из жизни, будто его и не было. В его квартире другая хозяйка, его не признает собственный пес. Знакомые его забывают. Сначала Кирилл исчезает из памяти сослуживцев, потом – друзей и родителей. Многообещающее начало. Автор не упускает случая поиронизировать над коллегами. Кирилл приходит в гости к известному фантасту Мельникову, тот ничем не может помочь в столь фантастической ситуации, но предполагает множество вариантов развития событий, которые придумали бы разные конкретные писатели. Каким же путем пойдет от такой завязки фантаст Лукьяненко?

Он сделал роман о параллельных мирах. Причем того типа, который мне особенно симпатичен – это земные миры, похожие на наш собственный, с небольшими отличиями. Скорее, это альтернативные варианты развития истории. Как будет развиваться цивилизация в мире без нефти? А в мире, где господствует церковь или сохранился рабовладельческий строй?

Еще одна фищка – автор любит цитировать наши реалии. Так, в книге в эпизодах возникают некий пожилой юморист Женя с несмешными шутками и молодой политик Дима, который ищет новую национальную идею.

Слегка раздражают морализаторские вступления в начале каждой главы. Автору не стоит так обобщать свою точку зрения, не все его наблюдения безошибочны.

Но в целом увлекательно, интрига не дает заскучать. Как развлекательный фантастический роман дилогия очень хороша.

Мне понравились обе книги: первая чуть больше, вторая чуть меньше. Для меня это не суть важно. Хорошо, что книги прочлись подряд, поэтому у меня не было никаких ожиданий по поводу того, что вторая книга должна быть в таком же духе, что и первая. Я приняла их как единое целое.

Читалось очень легко и с большим увлечением. Поначалу думалось, что развитие окажется несколько иным – ну перестали человека узнавать, подстава какая-то?… а вдруг у него раздвоение личности? Но Автор то всё по-другому повернул. Окунул меня в сказку, в фантастическую. А разве нет? Напридумывал разные параллельные миры, понаоткрывал туда двери – а некоторые миры оказались очень даже привлекательными и в них действительно хотелось бы побывать. И тут такая возможность – открыл дверь и вот тебе берег океана, открыл другую и вот тебе многогранный жюльверновский мир и т.д. Но понятно, что не всё будет радужно и герой должен стать Героем – найти истину, бороться, взрослеть, сделать выбор и победить. Ведь кто становится у Автора героем?, да обыкновенный человек – продаёт там чего-то с компьютером связанное, и брюшко у него уже появилось, и мордашка округлилась, ну каждый день одно и то же, ничего интересного. И тут он шёл по улице домой и вдруг для него закончилась его унылая и спокойная жизнь и начались приключения. И ведь он взрослеет и меняется. И это видно на протяжении всей дилогии. Парень меняется, растёт благодаря всем невиданным событиям. И всё же в итоге он остаётся самим собой, но с большим знаком плюс.

Такие истории лично мне улучшают настроение, разгружают мозг, помогают отвлечься и с головой погрузиться в события. Особенно, когда перед этим читаешь что-нибудь сложное или психологически тяжёлое. Меня лично вся история порадовала. Декорации у истории простые, иногда даже унылые, но в том то и дело, что в них волшебство мне показалось более волшебным, особенно, когда наступило время совсем недобрых чудес. Как итог, от книги получила большое удовольствие: просто, интересно, увлекательно и волшебно.

Оценка моя складывается из суммы за великолепную первую книгу и на уровень ниже вторую. Абсолютно не понимаю этой страсти Лукьяненко к эпопеям в двух частях (да, деньги, деньги), но ведь какая бы классная получилась вещь, объедини он эти две книги, немного подсократив кое-что. А так имеем, что имеем. Все-таки из того, что я читал у Лукьяненко мне «Работа над ошибками» чуть ли не больше всего понравилась. Да, она во многом вторична тому же Лукьяненко в плане идей, которые так или иначе уже бывали им озвучены, но читается она на порядок интереснее всего остального, несмотря на не слишком симпатичного протагониста Кирилла. Также лично меня часто коробили эти постоянные отсылки к писателям-фантастам, один-два раза это веселит, а потом уже начинает надоедать, хотя сама сцена визита к фантасту Мельникову шедевральна, этот стеб над современными нашими фантастами, коллегами самого Лукьяненко. Автор с юмором относится к себе и тому, что он делает, а это уже плюс в его копилку.

В итоге, для одного раза очень классное времяпровождение, которое не заставит читателя скучать, но перечитывать эту эпопею точно не буду.

Задумка в очередной раз хорошая. Такой идеи я у отечественных фантастов не встречал. Читалось хорошо, только вот одно у Лукьяненко(в целом, по всем его произведениям) плохо. Его главным героям не сопереживаешь. Он их как-то так изображает, что не получается вместе с ними сопереживать. И эмоции как-то не так описаны. Авторская мысль необычная(в этой книге), но оформлена она серо.

Лукьяненко описал то,что действительно может быть, что может существовать. Но и тогда люди, характеры, их потребности и стремления тоже должны быть реальными и узнаваемыми. А вот этого нет. Возникает дмссонанс между обстановкой и характерами. А это мешает читать книгу.

У меня знакомство с Лукьяненко началось с Сумеречного Дозора еще в школьные годы. И как-то особо не стал дальше «изучать» его другие произведения, читал в то время вообще редко. И вот, когда читательский интерес спустя годы снова проснулся, я добрался до очередных творений небезызвестного С. Лукьяненко: Черновик и Чистовик.

Итог: я доволен, почти (как-бы странно это не звучало). И сейчас поясню, почему «почти».

Задумка очень удачная: существует множество миров и существуют так называемые функционалы, о которых не каждый смертный знает. У каждого функционала есть своя функция, которую он выполняет. Например, парикмахер — спец по стрижкам; врач, который лечит всех и вся; начальник ресторана, который знает кому что подавать и как эту же еду поперчить и т.д. А вот главный герой — таможенник, если можно так сказать — «шлагбаум между мирами». И вокруг него и вертится весь сюжет.

Вообще, во многих произведениях Лукьяненко улавливается такая тенденция — первая середина книги медленная, неторопливая... Но (!) при этом вызывает сильный интерес и ты не можешь оторваться от чтения. Дальше события разворачиваются настолько быстро, что не успеваешь переваривать получаемую информацию. И этот цикл не исключение.

Первая книга, как и должна была, закончилась на самом интересном месте. Думаю: «ок! надо читать вторую часть». Даже не смотря на то, что многие раскритиковали и разочаровались в ней, она оставила у меня, в целом, положительные эмоции. А вот концовка... Я после нее был не разочарован, вовсе нет... Я был в недоумении, причем полном! Ближе к концу мне думалось: «вот сейчас Кириллка покажет всем кузькину мать!» А вместо этого автор как-будто показал мне кукиш и сказал:« Выкуси!»...

И всё же, как не крути, этот цикл обязателен к прочтению тем, кто неравнодушен к творчеству Лукьяненко, да и к жанру «фантастика» в целом

Заслуженно 9 баллов!

Не знаю, почему стало модным ругать Лукьяненко и говорить, что он исписался. Лично я этого не чувствую. По-моему очень неплохие книги. Сюжет довольно-таки интересный, и лично мне было не скучно читать. ИМХО, разумеется :smile:

Замечательная дилогия, прочитав которую еще раз убеждаешься, что Лукьяненко — один из лучших отечественных писателей-фантастов.

Да, первая книга — чуть лучше, вторая — чуть хуже, но в целом, очень-очень хорошо. Глобальная претензия только одна — концовка.

И поэтому хочется верить (где-то в глубине души), что продолжение грядет...

Интересная книга. Сказал бы даже очень интересная. Многим покажется ДЕТСКОЙ, но именно она одна из тех, которые прочитав начинаешь понимать её суть по прошествии времени И конечно своего возраста, ошибок и отношения к жизни. Я считаю, что эта книга некое эссе, мысли о жизни и значения в ней выбора.

Какой же все-таки Лукьяненко сексуально озабоченный!!! Очень неприятно читать похотливые фантазии фантаста... Какой-то бык осеменитель, а не супергерой... Если опустить эротические мысли, то произведение достаточно интересное.