Сергей Лукьяненко «Фальшивые зеркала»

Фальшивые зеркала

Роман, год; цикл «Диптаун»

В виртуальном мире возможно все — невозможно только умереть. Так было раньше — теперь не так. Где-то в лабиринтах Глубины объявился таинственный Некто, обладающий умением убивать по-настоящему. Но смерть людей в Глубине — это смерть и самой Глубины.

И тогда на улицы Диптауна выходят дайверы...

— цикл «Диптаун»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 1999 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Фалшивите огледала. Прозрачните витражи
(болгарский)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Продолжение «Лабиринта отражений» почему-то понравилось больше, хотя такое случается редко. Скорее всего, «виной» тому послужили герои-помощники Леонида. Образы яркие, красочные, самобытные и с отменным чувством юмора. Именно юмора в «Фальшивых зеркалах» стало больше, много больше, а такие книги всегда читаются на одном дыхании. Да и миссия самого главного героя на этот раз оказалась куда интереснее предыдущей.

Вторая часть неожиданно сильнее и глубже первой книги трилогии.

Ожидаешь просто лёгкого чтения и встречи с обаятельными героями первой части — а взамен получаешь серьёзную притчу.

Притчу о недопрожитых чувствах и эмоциях. О том, что так называемые «отрицательные» эмоции — печаль, гнев и пр., будучи загнанными внутрь (или, в фабуле романа — в Глубину, без разницы) — могут превратиться в монстра.

В романе этот монстр разрушает Диптаун.

В жизни всё банальнее.

В жизни недопрожитое всего-навсего корёжит человека изнутри. Всего-навсего начисто обессиливает его и отравляет ему жизнь.

Аплодисменты автору.

Автору удалось описать будущие компьютерные игры и людей не вылезающих из них:)

Хотя под описание Диптауна в равной мере подходит и интернет — быть может в недалёком будущем.

Сюжет у Лукьяненко всегда не простой, не всё сразу видно, надо обдумывать все хитросплетения автора.

Удачная книга!

Если использовать закон Мура, гласящий, что удвоение тактовой частоты процессора происходит каждые восемнадцать месяцев, то действие книги происходит где-то буквально через пару лет: шестисотые пентиумы становятся реальностью, а для героев книги вожделенной начинкой писюка является пентиум в гигагерц.

Вторая книга про Глубину развенчивает эпоху радости и первоначального знакомства с Сетью; кончились альтруистические фидошные ночи и начались тяжелые коммерческие дни интернета. Как и всякое сообщество, сообщество жителей Диптауна, этой виртуальной коммуны, прошло фазу восторгов и перешло в состояние перманентной борьбы за выживание.

Лукьяненко не может не вписать в окружающую “вербальную нереальность” элементы настоящего: появляются библиотека имени Мошкова (реально существующая виртуальная библиотека Мошкова), ресторан «Три поросенка» (шуточное название московского КЛФ «Три парсека»), воронежская ПТИЧКА КАР-КАР (интернет-журнал РЕДКАЯ ПТИЦА), липецкая ШЕЛУХА (догадайтесь сами). Но не перегибает ли автор ветку, на которой сам же и сидит? Беда Сергея Лукьяненко заключается в том, что свои личные оценки он без обиняков вставляет прямым текстом. Например, фраза «Какая гадость этот классический киберпанк…» (с.405) совершенно неуместна в контексте описываемой драки с таксистом-кибером. Зачем пинать классиков жанра, с тучных силиконовых полей которого имеет счастье кормиться не один автор? Ведь Уильям Гибсон — много революционнее Сергея Лукьяненко, Брюс Стерлинг на несколько порядков лучше разбирается в технике, а Руди Рюкер — смешнее (видимо, именно поэтому до сих пор ничего не перевели из его книг на русский язык).

Роман является образцом той самой «фантастики Пути», о которой долго говорил Сергей Лукьяненко, и которая наконец-то удалась ему как никогда раньше: герой все время куда-то идет или едет — на работу, к незнакомым людям, в ресторан, через игру «Лабиринт Смерти» к последнему уровню, и даже во сне он не прекращает ходить. Но не под себя. В Пути наш старый добрый знакомый, потерявший многие свои умения и навыки, ни чем не лучше обычного человека, и роман начинает казаться принципиальным анти-геройским произведением, не лишенным, впрочем, атрибутов геройского жанра фэнтези: некоторых персонажей книги зовут Маг, Император, но постепенно сила магии нарастает, и ближе к финалу чудеса проявляются в полную силу, и обязательно произойдет что-нибудь, фантастическое даже по меркам обитателя фантастической книги.

Конечно, за всей этой феерией скрываются и маленькие неувязочки. Сравните, например, такие утверждения, прозвучавшие из уст главного героя: «Я Ромку знал только виртуально» (с.109) и «В реальности мы встречались лишь один раз» (с.269).

Любопытен состав книги, ингредиенты: на каждого мало-мальски значимого героя положена своя, интересная тайна или загадка, причем главный герой прямо-таки нафарширован секретами — на то он и супермен, в конце-то концов.

Хорошее продолжение, не испортившее впечатления от описанного мира в целом.

Книга жесткая и болезненная и по сюжету, и по многим диалогам между персонажами. Взять хотя бы ту фразу Вики после разговора с общим знакомым «ты же знаешь, нас с тобой просто не существует». Сколько боли и иронии в ней одной. Сколько тяжести. Считать себя никому ненужными, бесполезными... А потом вдруг понять, что что-то еще можно изменить.

Впервые прочла эту книгу десять лет назад и долгое время она была одной их любимых. Очень понравились персонажи-друзья главного героя и более напряженный, чем в Лабиринте, сюжет.

понятное дело, отважный дайвер бросается защищать самое дорогое, что есть у него в жизни — Глубину. То место, где он ощущал себя самым нужным, самым крутым, самым великим. То место, где он был, есть и хочет оставаться всегда. Поступить иначе он действительно не может.

Сложнее понять, почему с ним пошли другие герои — Чингиз, Падла, Пат, Маньяк. Для них ведь Глубина — важная часть жизни, но не вся жизнь. А рисковать собой ради игрушки, пусть даже любимой — это как-то чересчур. Может быть, сказался «эффект коммисара», бессмысленной, но вдохновенной речью увлекающего бойцов в атаку. Или ребятам просто не хватало адреналина. Здесь как раз возможны различные толкования.

Так или иначе, но они выполнили свой квест, прошли «Лабиринт смерти» (в описании этой игрушки, спору нет, Лукьяненко показал себя во всей красе) и получили в награду конверт со страшной военной тайной. Честно говоря, содержание конверта меня разочаровало: Минздрав в очередной раз предупреждает, что компьютерные игры опасны для вашего здоровья. Но вот что характерно — никто на эту часть сообщения не отреагировал. Всех гораздо больше заинтересовала опасность зарождения искусственного разума:

«И чем станет Диптаун, когда количество электронных копий сравняется с количеством живых людей? Всё ли построенное в глубине им нужно?»

Опять все заботы не о себе, а о любимой Глубине. Ну, с Леонидом-то всё ясно. Он не боится стать живым придатком к виртуальной игре, он давно уже им стал. Но, получается, и остальные прошли немалую часть этого пути.

Ну, а тайну Чёрного Дайвера автор объяснил вполне логично. Если Леонид все свои душевные силы отдавал виртуальности, то ничего странного нет в том, что они где-то накапливались, а потом материализовались и начали жить собственной жизнью. В конце концов, герой помирился со своей тёмной половиной, слился с ней, попутно устранив угрозу Диптауну, и теперь все заживут долго и счастливо. В Глубине, естественно, где же ещё? Что он, Леонид, забыл в реальном мире? Разве что жену, так ведь и она вернулась в виртуальность.

И вот теперь можно вспомнить про финал романа. Леонид показывает Диптаун обретшей индивидуальное сознание компьютерной программе Императора:

«Это мир, — говорю я. — Мир — это любовь».

Что и требовалось доказать. Для него реальным миром и единственной настоящей любовью стала Глубина. Такой вот бодрый до умиления хэппи-энд. Только почему же я не радуюсь? Почему не отождествляю себя с героем? Стыдно сказать, но не хочется мне такой любви.

полный отзыв можно прочтитаь здесь: http://fantlab.ru/blogarticle6788

Продолжение сказания о «глубине» вышло достойным. Здесь больше, чем в первой части, уделено внимания этическим, моральным. социальным сторонам погружения человека в виртуальную действительность. И это мне показалось ничуть не менее интересным, чем физические и интерактивные составляющие этого процесса, о которых шла речь в «Лабиринте отражений». Да и детективная канва данного романа ИМХО посильнее. «Плохие» дядьки здесь более изощренные и загадочные как-будто. Хотя завязка конфликта по-моему слегка затянутой получилась, — до середины книги герои никак раскачаться не могли. И ещё скажу что мне самым нереально фантастически в этом произведении показалось: образ Вики, верной подруги нашего дайвера. Что-то уж чересчур она покладистая, спокойная, терпеливая и разумно-трезвомыслящая девушка вышла. Где они такие в нашем бренном реале прячутся? А, в общем, книга стоящая и достойная похвалы.

В «Фальшивых зеркалах» сохранилось все лучшее из «Лабиринтов отражений»: атмосферность и неповторимая авторская манера повествования. Добавилось несколько замечательных персонажей, каждый из которых по-своему уникален. Сергей Лукьяненко нашел интересные сюжетные ходы и развил новые весьма любопытные идеи. Нужно найти в себе силы вырваться из замкнутого круга, кем-то установленных правил, разбить фальшивые зеркала с мнимыми отражениями. Способен на это только человек, который верит в себя и готов идти до конца.

Радует, что в «Фальшивых зеркалах» как и в «Лабиринте отражений» есть о чем задуматься, поразмышлять. Есть причины перечитать эту книгу, каждый раз открывая, что-то новое. Эх, прошли те времена, когда Сергей Лукьяненко не писал длинных сериалов на одну тему и останавливался на лаконичной дилогии.

Вторая часть ставит под сомнение всё, что в первой вызывало радость за главного героя. Всё оказалось сложнее и вместе с тем проще, приземление и вызывает довольно тяжелые эмоции. «Дип-психоз» перестал быть просто словами, а дайверы ушли в область легенд, и сеть научилась убивать...

В целом, конечно, понравилось. Правда, осталось легкое недоумение — зачем и здесь надо было крутить сюжет вокруг прохождения всё того же Doom? Можно же было придумать что-то еще, не менее заводящее.

Концовка напомнила «Волшебника Земноморья», ну да ладно.

Тоже понравилось. Нисколько не меньше чем Лабиринт отражений.

Идея об искуственном интеллекте, зародившемся в Императоре — неплоха. То что Чёрный дайвер оказался виртуальной личностью главного героя — тоже неожиданно.

В конце книги, правда, испугался: неужели Стрелок откажется от исследования открывающихся возможностей? Но оказалось — не совсем. Порадовался.

Хорошая книга. Буду дочитывать цикл.

На мой взгляд эта книга нисколько не испортила впечатления от первой. Довольно редкий случай в литературе. Тоже в числе любимых, как и «Лабиринт...»

На мой взгляд — лучшее из цикла про Глубину!! Идея про тёмного дайвера — просто супер!!!! Да и вообще — идея и реализация прошли по высшему классу... В общем, книжечка удалась!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лучший роман цикла про Диптаун. Более взрослый, чем Лабиринт и более органичный. Личный конфликт дайвера, связанный с дип-психозом, кризис отношений Вики и Леонида, разный взгляд разных людей на виртуальность, и их отношение к Диптауну формирует более целостную картину мира.

Естественно, «Зеркала» не классический киберпанк, но это ответ киберпанку западному. А разница аналогична отличиям между советскими комедиями и современными американскими — роман Лукьяненко более человечный и добрый, чем «Нейромант» Гибсона.

Как и сама Глубина...

Мне книга понравилась больше «Лабиринта». Глубже и яснее рисуются проблемы глубины м то, за что, собственно, книгу относят в жанр киберпанка — потенциальная опасность виртуальной реальности. Правда, разочаровался в конце — в традициях «Лабиринта...» на последних страница научная фантастика превращается в ненаучную, какую-то наигранную. Тайна личности героев и там, и там лучше бы не открывалась вообще, чем так...

Но в целом — увлекательно и интересно. Рекомендую. :-):super: