Сергей Лукьяненко «Фальшивые зеркала»

Фальшивые зеркала

Роман, год; цикл «Диптаун»

В виртуальном мире возможно все — невозможно только умереть. Так было раньше — теперь не так. Где-то в лабиринтах Глубины объявился таинственный Некто, обладающий умением убивать по-настоящему. Но смерть людей в Глубине — это смерть и самой Глубины.

И тогда на улицы Диптауна выходят дайверы...

— цикл «Диптаун»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 1999 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Фалшивите огледала. Прозрачните витражи
(болгарский)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Действительно вначале читать было трудновато. Было большое разочарование, что «дайверов» уже нет или они оказались не нужны. Рутина жизни Леонида, его дип-психоз..

Но потом сюжет налаживается и уже сложно оторваться. Интересно описание нового «DOOMа», в котором надо играть уже командами. Хорошо обыгран искусственный интеллект и его «появление». Интересна идея «Темного дайвера», как некое раздвоение личности. А также очень порадовало, что дайвером оказывается можно стать :)

очень занимательно! Конечно же строго рекомендую!:dont:

...всю трилогию.

Вторая часть получилась намного жестче и фантастичней первой.Начало по сюжету напоминает детектив — убили Ромку,пропали важные документы,кто в этом замешан? Ленька окончательно променял реальную жизнь на жизнь грузчика в Диптауне. Ему иногда тяжело разобрать в каком из миров он живет, плюс охлаждение отношений с Викой,приводят его потихоньку к сумашествию.Смерть Ромки позволяет ему снова стать полезным для общества и не дать смертельному оружию, из за которого Ромка и погиб, появиться в глубине. У него находятся единомышленники и они вместе отправляются спасать мир.Очень порадовали главы с прохождением нового Лабиринта и особенно финальная сцена с Императором.В конце книги Лукьяненко раскрывает все тайны, что тоже вносит в книгу несколько неожиданных ходов.В целом книга мне понравилась и я продолжу знакомство с автором в других произведениях.

Начало действительно плохо читается, какой-то детективный роман в декорациях виртуальности. Вторая половина читается легче, кроме расследования убийства появляется хоть какой-то смысл . Концовка сладко завернута, даже не интересно. Что лучше лабиринт отражений или фальшивые зеркала ? Сложно сказать, на мой взгляд первая часть глубже.

Книга достаточно отличается от первой,она стала взрослее что-ли, глубже рассматривается глубина и все ее составляющие.Что касается сюжета, то когда начинаешь читать первую часть ты разочаровуешся в книге,но вторая и третья читаются очень легко и динамично.Так что читайте не пожалеете.

По сути описание прохождения некой компьютерной игры, но с некоторыми интересными моментами, с хорошей (пусть и нудноватой) завязкой...

Но есть один вопрос: а при чем тут КИБЕРПАНК (см. Жанр). Без обид, но «Фальшивые зеркала» и рядом не лежали с классикой жанра Гибсона и Стерлинга.

Обычно являюсь ярой противницей продолжений,всегда что то разочаровывает,но эта часть,как мне кажется,в некотором роде была на это рассчитана,что уже является и неожиданным и несомненным плюсом.

Первая книга интереснее. А здесь как-то... не люблю, когда догадываюсь, что будет в конце. :frown:

Ужасно понравился диалог в начале, когда человек не разу не бывший в глубине, доказывает дайверу, что дайверов на самом деле нет. :lol:

Концовка вытягивает произведение. А так какой-то банальный квест, с предчуствием, что «наши победят». После прочтения вспомнилась фраза из Экзюпери: «мы всегда в ответе за тех, кого приручили»...

эта книга понравилась мне ещё больше чем предыдущая. поначалу, конечно в ней больше пессимизма, но потом на, мой взгляд, появляется глубина, которой немножко не хватала в первой книге.

Первая часть практически всегда лучше продолжения, но я бы так не утверждала в этом случае. Да, переход так себе. Но в общем-то зачёте книженция забористая!:glasses:

такое чувство было когда читал книгу что его заставили ее писать, такое уныние в начале но под конец вроде расскачался, и началось настоящие интересное продолжение...

ИМХО вторая книга получилась у Лукьянеко лучше первой. Более реалистичный сюжет, всё не кажется до такой уж степени сказочным и надуманым. Да и Леонид уже не тот серх-человек-дайвер которым был в первой книге.

Согласен с FlashBurn, наверное лучше чем первая часть, прочитал с интересом...

Книга интересная, но слабее первой части по сюжету. Некоторые моменты, например как это было с девушкой,покупающей 2 лимона в магазине, настраивают, на мой взгляд, на развитие этой линии сюжета. А линия просто обрывается.

Да и с идеями дайверства не все ясно. Получается что дайверы есть,но их нет, но они есть.

Описание Лабиринта смерти и периодов его прохождения порадовало.

В итоге-прочитать стоит, но мне кажется, что первая часть все-таки лучше