Сергей Лукьяненко «Фальшивые зеркала»

Фальшивые зеркала

Роман, год; цикл «Диптаун»

В виртуальном мире возможно все — невозможно только умереть. Так было раньше — теперь не так. Где-то в лабиринтах Глубины объявился таинственный Некто, обладающий умением убивать по-настоящему. Но смерть людей в Глубине — это смерть и самой Глубины.

И тогда на улицы Диптауна выходят дайверы...

— цикл «Диптаун»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 1999 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Фалшивите огледала. Прозрачните витражи
(болгарский)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Переход между первой и второй книгами — просто ужас! Дайвер, достигший возможности входить в Глубину без компьютера — и вдруг, оказывается, дайверы — это что-то забытое, во что никто не верит... Да и написано похуже. Пол книги герои придумывают замысловатые пароли...

На протяжении всей книги ловил себя на полном отсутствии сочувствия к главному герою и глубокой симпатии к его противникам. Нет я понимаю, меня идея виртуальности отталкивает, но сначала, получив СИЛУ позволить своим комплексам испортить жизнь всем СВОИМ коллегам (и себе заодно — но это нормально :glasses:), а потом потратить столько сил чтобы игрушечный мир оставался только игрушечным :insane: :box:.

Третью книгу не читал, руки не доходили.

Все достоинства первой книги цикла сохраняются и во второй. Концовка «Лабиринта» выворачивается наизнанку для развития сюжета, но сама глобальная сюжетная идея подкачала. Интересно, но впечатление оставляет непонятное.

Продолжение хорошее. Увлекает... Две основные темы вполне логично должны возникнуть: убийство в Глубине, искуственный интелект. А вот возвращение героев в Лабиринт явный минус. Неужели кроме Лабиринта ничего интереснее нельзя было придумать?

Нет драматизма. Чуствовалось что роман писался «из под палки». Нет четкой линии сюжета, наигранные ситуации.

Немного слабее первой книги серии, но все равно очень интересно и позновательно. Очень понравилось продолжение игры «Лабиринт». Ну и привлечение в игур жены главного героя очень правильно и своевременно.

Первая часть понравилась больше. Роман, на мой взгляд, излишне затянут. Многое притянуто за уши — кажется, что писалось для объема.

Прочитала продолжение с интересом. Читается легко, но увлекательность сюжета подпорчена прописными истинами. Хотя это личное мнение.

Гораздо лучше первой части. Хотя если не воспринять с иронией очередной проход по Лабиринту смерти — может и не понравится. Нравится мне у Лукьяненко, то что часто герои почти обычные люди, с понятными мыслями и эмоциями.

Обычно продолжения не дотягивают до уровня первой части. Эта книга — приятное исключение. Понравилась не меньше.

Мне хватило бесплатного фрагмента, чтобы не читать это фентези целиком. Все минусы первой книги, насколько я понимаю, не только остались на месте, но и усугублены фантазией автора. Не моё.

Как всегда легко читается.Немного проигрывает первой книги сюжетом, но вместе с тем поднимает некоторые темы которые заставляют задуматься...

вообщем вполне достойная книга.

ИМХО, важная часть, очень. Игра перестает быть игрой, все по-взрослому. Или все настолько условно, что не имеет значения, где она — реальность.

хорошая вещ!!... очень понравился... правда первый понравился больше...

наверное у меня какие то бзики :)) ... но когда в книге(в истории:)) есть кто то кто лучше, сильнее главного героя (в той области где и главный герой был крутым, или хотя бы не слаб)... мне это действует на нервы... как будто это мое личное дело... :) но конец конечно поставил все на места :)))

По моему, на много интереснее первой книги.