Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Одна из самых неудачных книг автора. В «Черновике» обещалось многое, а в этой книге все ожидания обманываются, одно за другим. Ответы на все загадки оказываются простыми и надуманными. А конец вообще множит на ноль всю борьбу и все испытания.

Правда зарисовки разных миров автору удались, и каждая картина по своему прекрасна. Но общее впечатление от книги и всей дилогии от этого не сильно выигрывает.

Для подростка, ещё не созревшего для серьёзных вещей, эта книга впору, просто потому, что мысли, высказанные в данной книге достаточно просты и докапываться до них не нужно, а они выложены на блюдечке самим автором.

Можно назвать данное произведение — повесть-экшн. Герой буквально за 2 недели (включая «черновой» вариант) проходит очень долгий — в духовном смысле — путь.

Дилогия напомнила скорее сказку, чем научную фантастику: ГГ поступает так, как должен поступить умудрённый опытом седовласый старец, но не как зелёный продавец с полу-высшим образованием...

Итог: книга на пару дней. Задумываться особо не над чем. Что стоит отметить так это лишь то, что автор в начале каждой главы делает лирические отступления, связанные тем или иным образом с ходом сюжета... иногда они получаются очень даже любопытными. Такого я пока нигде не встречал.

Продолжение уступает первой книге и по динамике и по сюжету, но стоит прочесть ради того, чтобы узнать, чем закончится история главного героя (таможенника из чистовика).

Всё слишком скучно. Я вообще не понимал, зачем Кирилл всё это делает. Зря я купил эту макулатуру.:weep:

Мне кажется, у меня есть ответ на вопрос — почему подавляющее число почитателей творчества Лукьяненко так неоднозначно (и это еще мягко сказано) отнеслись к продолжению «Черновика». Самое главное (и самое интересное), что есть в этой дилогии — это Мир. Мир, который придумал писатель, он же вдохнул в него жизнь и раскрасил. И все это произошло в первой книге. Во второй — Мир у ж е существует. Попытавшись его как-то «развить», Лукьяненко столкнулся с трудностями (имхо), самая главная из которых проистекает от того, что автору самому не очень-то интересны те новые Земли, которые появились в «Чистовике». Он в них не верит. И поэтому эти «земли» получаются либо совсем искусственными, либо недоделанными (в лучшем случае). Второе, что, наверное, должно не понравиться большинству (и мне в том числе) фанатов Лукьяненко — это то, что в тексте очень много «лирических» отступлений. Даже не «лирических», а скорее «философических», половина из которых (имхо) находятся явно не на своих местах. И в обшей канве повествования выглядят какими-то чужеродными вкраплениями. Из-за этого провисает действие. Может это новый стиль «позднего» Лукьяненко? Не знаю... И наконец, последнее. Финал. Какой-то он «неправильный» и ... корявый (имхо, конечно). В целом, тем не менее, роман читается на одном дыхании и за одно только это заслуживает хорошей оценки. Твердая восьмерка!

Писатель Лукьяненко — это брэнд. Давний и проверенный. Беря его книгу заранее знаешь, что совсем плохо не будет. Точно также знаешь, что не будет совсем хорошо. На этот раз скорее нехорошо, чем неплохо. Характеров нет, есть один С. Лукьяненко в разных видах, со всеми своими литературными достоинствами и человеческими недостатками, и наоборот. Сюжет удивительно бессвязен, поступки персонажей ничем не мотивированны, задействовано множество миров, но почти все так и остаются на уровне карандашного наброска на колене, без детализации, без особенностей, без колорита. С таким же успехом ГГ мог путешествовать из Петербурга в Москву и не морочить читателям голову. Каждая глава предваряется размышлизмами автора, большинство из которых никакой ценности для книги не представляют.

Но читается как всегда очень легко. Так легко, что аж страшно. Можно было бы поставить 6, но минус бал за «Хохляндию» :biggrin:

О «Чистовике». Знаете, получил большое удовольствие. Лукьяненко стал мягче, большее внимание уделяет философии, нежели экшену. Это радует. Растет, значится. Кроме того — это едва ли не первая книга, в которой конец стал непредсказуемым. В основном в книгах Сергея главный герой в конце становится чуть ли не богом (ну а если нет — то весьма приближенным к нему существом — будь то маг вне категорий, или же еще какой-нибудь гибрид), здесь же... впрочем, читайте сами. Весьма и весьма.

Абсолютно в стиле первой части («Черновик»), но ощущение, что действие еще более ускорилось. Этакая масса событий — за какую-то пару недель... для чего такая скачка — непонятно, так как сюжетно она необъяснима. Пожалуй, медленное, естественное вхождение Кирилла в загадочную структуру функционалов воспринималось бы гораздо лучше, и у автора было бы время и пройтись по открытым мирам, и показать «со вкусом» героев (и функционалов, и рядовых обитателей). Мне кажется, большинство читателей ждали именно этого...

Концовка разочаровала. Лично мое восприятие — «не верю». «Проведя два романа рядом» с Кириллом Максимовым, я в такое его заключительное решение не верю. Бессмысленным выглядит все совершенное им по ходу сюжета, если в конечном итоге он

практически «удаляется от дел», опускает руки, ничего не изменив. Отказавшись от возможности влиять на ход истории, да что истории, — даже существенно улучшить жизнь своих близких! Отказавшись от еще не опробованных возможностей в роли куратора. Жить, зная, что рядом существует все то, о чем он узнал ценой таких переживаний — одних смертей сколько! — и вернуться к прежней жизни? Абсурд, честное слово!

Обидно, что интересный замысел так торопливо и непроработанно реализован. Хотя нельзя не заметить, что в общем и целом, если не сравнивать Лукьяненко «с ним самим», роман весьма интересен. Сюжет, динамика, атмосферность — выше среднего, что и говорить...

Увы, автор не смог написать вторую книгу цикла на том же уровне, что и первую. От первой остались только легкость чтения и, частично, занимательность. Попытки же хоть как-то ответить на вопросы первой книги выглядят просто беспомощными, «притянутыми за уши», не приносящими удовлетворения читателю. Больше же всего разочаровал финал романа, откровенно дискредитирующий все, что было накручено в двух книгах. В двух словах это выглядит так (итоговые мысли главного героя): «кто такие функционалы — не понял, как они появились и зачем они — не знаю, кто у них все решает — не нашел (объяснения автора о гангмлиях несерьезны), стану-ка я снова человеком и забью на все....». Возможно все-таки будет третья книга?

Давно заметил что Лукьяненко не умеет развивать собственные идеи и держать марку. «Дневной дозор» слабее Ночного, «Звездная тень» слабее «Звезды-Холодные игрушки» и вот Чистовик постигла таже участь. Новых идей — 0.0%, интриги нет, весь сюжет — переливание из пустого в порожнее. И концовка опять подкачала и догадатся можно на раз-два. Короче решайте сами: читать или не читать. Я не советую.

Есть сказка в которой есть принцип: «Убил дракона, ты- дракон». Книга пронизана борьбой героя с этим принципом. Он отказывается добивать противников, оставляя их жить, в книге это ему помогает. Но конец странный. Чтобы вновь проявившие способности вдруг исчезли? С чего вдруг? Чтобы его перестали преследовать? С чего вдруг? Кроме того сюжет развивается не всегда, но временами вяло. Постоянные размышления автора о том, о сем от лица героя утомляют.

Столь долгожданный роман, к сожалению, не оправдал моих надежд. Сложилось ощущение, что автор при написании куда-то сильно торопился и потому, на середине повествования вдруг решил резко все оборвать и свести к такой неинтересной и невнятной концовке. Объяснение цели и смысла существования функционалов оставляют в полном недоумении — функционалы есть для того, чтобы были.

Не смотря на вышеописанное, есть в романе и положительные стороны — Лукьяненко умеет писать захватывающе. Время за чтением летит не заметно.

По первым главам создается впечатление, что автору через силу писать пришлось эту книжку. Стиль кажется вначале тяжеловатым из-за частых углублений в кулинарные детали и уроки житейской мудрости. И еще, как-то странно слышать от современного очень молодого парня без в/о (главный герой) ностальгические рассуждения о самоваре, размышления о попутчиках в поезде (откуда у него такой опыт? Может, я забыл и он в первой части проводником пару лет работал?) В целом же сюжет захватывает, фантазия бьет ключом, и, перевернув одну страницу, уже спешишь поскорее добраться до следующей. :yaya: ИТОГО: «4+«

Миры описаны подробно, со вкусом, но вот беда: прыгает ГГ по ним, а зачем — черт его знает. Компьютерная игра: дойди туда, скажи то. Сюда — это. Тема себя исчерпала в 1-й части, что ли? И сюжет второй именно поэтому так натужен? Может и нет, и был запас для пресловутого полета фантазии. В любом случае, имеем что имеем, — кроме Путешествия главного героя (а «Чистовик» — это сплошное -я-проснулся-и-пошел-) — какие бы не были радиоактивные пустыни и тундры, пленительные красотки и проч. — ничего особо примечательного в тексте нет. Если не считать острот автора, затрагивающих в основном «национальную», «кулинарную» и «нижепоясную» темы.

Не «цепляют» (высоко?)интеллектуальные пассажи ГГ по поводу мироустройства, когда автор плетет нити, образующие по возможности целостную картину вселенной дилогии. Мне кажется, Лукьяненко в «Черновике» рассказал так много, что на вторую часть просто не хватило толковых загадок.

Очень, очень, очень слабо. Похоже Лукьяненко совсем исписался. Книга без начала и без конца. Просто набор параллельных миров.