Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Крепкий,профессионально написанный роман получился все-таки слабее 'Черновика'.Объем книги маловат,всего 350 стр. Как обычно,хорош фирменный прием автора:философски-лирические вставки в начале глав. Финал откровенно разочаровывает неискренней пафосностью героя. А так все интересно начиналось...Долгожданное продолжение не оправдало ожиданий в полной мере,но читать интересно. Ждем еще одного продолжения?

Я скажу честно — абсолютно не понимаю, почему книгу считают худшей, чем «Черновик». Для меня она — естественное продолжение. Оставила точно такие же впечатления, точно такой же стиль. Все осталось таким же. Поэтому скажу тем людям, которые прочитали «Черновик» и сомневаются, читать ли продолжение — читайте. Хорошая книга.

Уже в нескольких произведениях (пр. Спектр) автор, повторяясь, заставляет главного героя отказаться от каких-то супер возможностей. Может пора как то разнообразить?

И это на фоне хорошо написанной книги, хотя первая по крайней мере была неожиданной, а Чистовик и ожиданный и не несет в себе каких-то интересных откровений.

Хорошо.

Продолжение чуть-чуть разочаровало. Да, книга отличная, герои живые, ответы на большинство вопросов получены. Разочаровало скорее всего долгое ожидание книги, практически 2 года, и умиротворяющая концовка. Герой отказывается от каких-либо притязаний на геройство:

«Я – человек, и у меня нет функции!». Так хотелось победы над злыми функционалами, этой победы можно сказать ждал два года, но автор решил иначе. Правильно решил, жизненно.

Порадовало то, что книга законченная. Очень часто при чтении впечатление, что читаешь с середины и конец книги это всего лишь запятая в длинной истории. А тут законченное произведение. Редкость.

Сама книга вполне интересная, читая отзывы о книге на форумах, думал будет хуже.

Как правило, продолжение какой-либо истории всегда получается менее интересным, вот и Лукьяненко не удалось этого избежать. Я не хочу сказать, что книга плохая, но после ее прочтения ничего не осталось…у меня не было ощущения, что я что-то получил от прочтения книги…Тем немение, вы вряд ли пожалеете о потраченном времени, прочитав ее, но и ничего не потеряете в противном случае.

Кроме собственно художественного слова, остальные компоненты хромают: философия невнятная, логика нарушена, ритм рваный. Не сложилось...

Откровенно слабее «Черновика». Читал больше под впечатлением от первой книги. Вяло, невнятно и, на мой взгляд, много нестыковок и недосказанностей — из подобной завязки можно (и нужно) было выжать значительно больше.

Заранее мои извинение всем кто со мной не согласен.

Для меня вся книга разделилась на две части, в первой из которых я с превеликим удовольствием погрузилась в философские рассуждения автора и на ту часть, где проходил основной сюжет. При чем с середины книги появилось ( а в последствии окрепло) ощущение что изначально данное произведение было раза в три а то и в четыре (примерно) меньше по объему. И дабы книга оказалась по толще ее содержимое искусственным образом увеличили. В нее было добавлена философская часть, которая не спорю, сочеталась с прилегающим к ней текстом, но читалась как что-то отдельное. Так же появилось очень много лишних и не нужных подробностей. А также мне очень не понравилось, что основной сюжет был как будто вытянут за уши. Скорострельность миров играет не на пользу, а на оборот. Единственный мир который был продуман хорошо это конечно же Твердь но я не успела в него влюбиться.

Я с удовольствием перечитаю эту книгу, но только ту философскую часть.

За философию я бы поставила +7 :smile:

А за сюжет я даже не хочу думать…..:frown:

Скучно. Я регулярно засыпала, читая книгу. Интересна идея, но не сюжет.

Впечатление после прочтения осталось смутное. Я не ждал что Чистовик будет лучше первой части, но уже самое начало мне показалось очень «слитным, достойным» продолжением на должном уровне. К сожалению оно таким казалось не долго. Отдельные главы вообще провисли под мотивом «ГГ ничего не делает, а сюжетом руководствует случайная прихоть», а некотрые моменты Выбора оставили полное впечатления «притянутости за уши». Конец был ожидаем (редко в таких произведениях герой делает РЕАЛЬНО неожиданный выбор). Так что всё кончилось никак... хотя о потраченом времени не жалею!

Книга несмотря на опасения оказалась неожиданно хорошей. Как говориться талант не пропьешь и на долгоиграющих сериалах тоже не просадишь. Не смотря на общий фон невысоких оценок. Видимо у меня ожидания были на порядок ниже полученного в реальности.

Конец у произведения вполне логичен и даже ожидаем от Лукьяненко.

Местами скучный, местами захватывающий роман... До космо.опер. С.Лукьяненко конечно не дотягивает, но на зачет есть!!

Читается лекго и на одном дыхании, по классической схеме:«Завязка-Апогей-Развязка». Начало впечатляюще, потом немного соплей с монахами, а потом полный слив всего сказанного. Вот что значит выкладывать первые главы недописанного произведени сразу в сеть. Становишься заложником уже написанного. Видимо в этом от части и кроется отсутствие серьезного маневра в финале...

Книга оказалась слабее чем первая часть, показалась мне немного сырой.Запомнились рассуждения автора в начале каждой из глав, под многими готов подписаться:smile: