Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

скучно и грустно, прочитал в паутине и нет никакого желания приобретать на бумаге

Пыталась почитать эту книгу после очень понравившегося Черновика. Не пошло. Ну совсем не пошло. осилила пол книги... я, конечно, понимаю, что, наверное, ему Звездный мост не за красивые глаза дали... но никак не могу найти в этой книге хоть что-то интересное!

Безусловно книга не шедевр, но и не макулатура. Да роман кишит штампами, заимствованиями, цитатами... Но от этого он почему-то не стал хуже. Похоже автор, действительно вовсю развлекался, когда писал роман. Было интересно узнавать известные сюжеты, и фразы...

Один из плюсов — то, что автору удалось очень реалистично изобразить подростка, начитавшегося книг или хроник... И постепенно понимающего, что жизнь — не рыцарский роман. Но уж слишком легко Трикс выбирается из всевозможных переделок.

Еще очень понравилась «магическая теория» — основа магии в этом мире.

И очень хочется, чтобы этот мирок не испортил Дмак, со своими изобретениями (никогда не любила забегаловки)

Все-таки ставлю десять. сама не знаю почему.

Примитив! Когда читаешь — ощущаешь не проходящее дежа вю, что все это где то читал, видел, слышал. С позволенья сказать, юмор, вызовет улыбку или у подростка до 15 лет или у умственно отсталого! Меня поправляют — ты ничего не понял — это же детская книга! Тогда вопрос: что же это убожество делает в книжных магазинах на полках вместе с достаточно серьезными произведениями. Уважаю Сергея Лукьяненко (читал практически все его книги), но этой байдой очень разочарован. Простите за резкость, но после слабых Конкурентов появляется еще более слабый Недотепа, как бы это не стало тенденцией, будет искренне жаль.

Купил книгу, поскольку Лукьяненко, пытался прочитать до конца и не смог. Не интересно, все уныло. Может детям на ночь и прокатит, но лучше прочитать им «Незнайку на Луне» Носова. Недавно прочитал книгу Буревого Андрея — Охотник: Пустоши демонов», на эту же тему. Хоть и язык произведения местами хромает, но придуман более интересный сюжет и читается легко. Тем более хороших книг на похожие темы много и «Недотепа» всем им проигрывает. Корче плата за книгу, это аванс Лукьяненко на будущее. Покупать и читать «Недотепу» не советую, потратите деньги и разочаруетесь в Лукьяненко.

Книга не понравилась — как-то все поверхностно. При чтении ощущение складывалось, что автор не полностью погрузился в выдуманный мир, и спешил донести до читателя набор ранее придуманных шуток, под которые и поворачивал сюжет (хотя несколько шуток все же улыбнули — например, Айпод). Да и как-то уж больно все слащаво..

Поставил 5 только за то, что читается совсем легко.

Ура. Спустя множества примитивных безвкусных романов, Лукьяненко написал интересную и увлекательную книжку. Да любой критик может найти в «Недотепе» уйму недостатков, но не верьте, роман радует, не смотря ни на что. Но кроме развлечения творение пейсателя ничего предложить не может: любая из книжек Претчетта смешнее и ироничнее; чем то схожая сага о Рейневане намного драматичнее и более художественна (даже ни смотря на перевод). Всем кто не ищет высоколобного чтива с витиеватым красочным языком Welcome: несколько приятный часов обеспеченно, и голова отдохнет и душа порадуется.

Прочитала 300 страниц за 4 дня! Такое со мной случалось настолько давно, что сейчас и не вспомню когда.

Вообще-то я люблю иногда почитать подростковую литературу, но эта книга меня слегка ошеломила. При том , что предыдущие произведения Лукьяненко (большинство из них) мне очень нравятся, это читала через силу.

Где-то до середины книги я ещё думала, что «вот, сейчас начнется, ну хоть что-нибудь», но чуда не случилось.

Наверное детям эту книгу понять будет сложно, слишком много шуток, расчитанных именно не взрослых,( но к сожалению, не смешных) .

И ещё постоянно присутствует ощущение неправильности всего происходящего. Зло толком не наказанно, добро толком не победило, а все происходящее является следствием цепочки странных случайностей и удачных совпадений. И постоянное оправдание поступков людей, вроде того, что «он, конечно, поступил нехорошо/нечестно/некрасиво, но это все потому, что так сложились обстоятельства/это ему более выгодно/того требуют интересы государства» и все в том же духе. Так что они, как бы, и не виноваты.

Может быть проблема в том, что слишком много ждешь от автора

Или слишком долго ждешь его новых книг

Да, детская. Но ни о чем. Мое мнение, если в голову пршло две-три шутки, это еще не повод писать книгу. С каждой новой книгой этого автора все меньше и меньше хочется его покупать. То он без повода по Украине проедется, то в очередную компьютерную игрушку переиграется. С ужасом думаю, что же у него после «eve online» будет....

Прочитал пару дней назад. Что приятно: роман в стиле Лукьяненко. Читается легко и просто, а что особенно приятно произведение рассчитано на широкий круг. Молодые люди соответствующего возраста с удовольствием прочтут о приключениях главного героя, взрослая аудитория посмеется над высмеиванием штампов и отсылок к другим литературным нетленкам

Но мое мнение всего лишь... «Неплохо».

К сожалению, в последних книгах Сергея Васильевича прослеживается некая сюжетная деградация. Сюжет упрощается, герои шаблонны (противненькое и затасканное слово, но иного подобрать не могу), а в «Недотепе» развитие событий все более напоминает затасканный фэнтезийный квест.

Хорошо, пусть изначально книга относиться к стебу. Но, в таком случае, она достаточно скучна. Повествование периодически провисает, а единственными радостными моментами служат немногочисленные аллюзии. «В черной мантии с изумрудным подбоем, бодрой расхлябанной походкой, ранним теплым утром середины лета» — вот это меня, как поклонника Булгакова, повеселило и заставило с удвоенной силой продолжить чтение.

Кому-то понравилась забавная магическая система, кому-то переделка колыбельной, кому-то замена некромантов на витаманов или даже фея-наркоманка, но сам роман не производит надлежащего целостного впечатления. Действительно яркие осколки отдельных эпизодов не смогли сложиться в красочную мозаику.

Мы привыкли ждать от Лукьяненко чего-то необычного, но явно не в этот раз. Может быть на книжном рынке, в массе низкопробной литературы, это произведение и является чем-то значимым, но если бы с подобного Сергей Васильевич начинал бы свою карьеру писателя, то так бы и остался посредственным середнячком.

В данном случае, имя автора работает на него. Помните, как в студенчестве: сначала ты работаешь на зачетку, потом она на тебя.

Моя оценка колеблется в пределах 6 – 7 баллов. Так и быть, поставлю семерку, так сказать — авансом. Надеюсь в следующем романе, мэтр отечественной фантастики отработает накинутый балл.

Каждое новое произведения Сергея Лукьяненко для меня большое событие. В Тюмени, где я живу, книга появилась в продаже немного позже, чем в Москве. Пришлось в течение нескольких недель ежедневно захаживать в книжные магазины в надежде, что «Недотепу» наконец-то можно будет купить (электронные тексты абсолютно не приемлю). Дождался. Прочитал. Ну, что сказать? Хорошая, добрая книга, на некоторое время увлекающая читателя в свой мир. Да читается очень легко, да с юмором. Все. Зовите меня занудой и снобом, но от романа Сергея Лукьяненко ждал большего. Чего именно? Вдумчивости, более глубоких идей, которые можно долгое время переосмысливать, и которые помогают открыть для себя нечто новое. В общем, надеялся на более серьезную фантастику. Такое произведение как «Лабиринт отражений», к примеру, давало основание считать, что надежды отнюдь не беспочвенны. К «Недотепе» не хочется возвращаться. Прочитал разок, поставил на полку, полюбовался основательной коллекцией книг любимого автора и … все. Забыл о нем, надеясь, что следующее произведение Сергея Лукьяненко будет совсем другим.

Хорошая добрая сказка, выделяется необычным стилем изложения. Больше похожа на произведения Белянина, своим юмором на грани стеба.

Хороший роман, кстати. Наконец-то без морали этой занудной и прочих атрибутов «фантаста всея Руси». Написано как раньше — легко, интересно, увлекательно. Юмор вполне хорош. И пафоса, слава тебе Господи, совсем нет. Старый добрый Сергей Васильевич во всей красе.

Весело, смешно, талантливо, но рассчитано явно на подростков. Забавный сюжет с массой интересных отсылок, но все-таки пародия, то есть вторична.

Прочитал, понравилось...

Надо сказать, что впечатления очень неоднозначные. Увлекательный сюжет для детишек (и про детишек), читается очень легко, много очень смешных шуток. Автор проводит забавные и неожиданные параллели с нашим с Вами миром, высмеивает всё, начиная с Джоконды и заканчивая Макдональдсами (а когда появился Айпод, я просто лежал под столом :smile:).

Но есть и достаточное количество минусов. Во первых, мне совершенно не понятно на какую возрастную аудиторию рассчитывал автор. Дело в том, что ребёнок, скорее всего, просто не поймёт ни одной гениальной авторской шутки (шутки в основном сатирические), а нам с Вами, взрослым людям, скучновато читать про наивные приключения детишек, где добро всегда истинное и всегда побеждает (нам нужно парочку фирменных лукьяненковских постельных сцен :smile:).

Кроме того, временами появлялось ощущение, что Лукьяненко не хватает фантазии на полноценный роман, и он искусственно «удлиняет текст». Например зачем было приводить полный список продуктов, которые Трикс должен купить на рынке (список занимает без малого страницу и совершенно не интересен)? Ещё один пример: многие заклинания зачем-то повторяются по несколько раз подряд (с изменёнными несколькими словами), а заклинания это, как правило, очень не маленькие абзацы. Очень сильно напрягают многочисленные отсылки к летописям, некоторые из них совершенно не интересные, скучноватые и слишком длинные... Короче, будь моя воля, я бы сократил книгу страниц на 50...

Если сравнивать Недотёпу с другими книгами, то он больше всего похож на гремучую смесь повестей Булычева про Алису Селезнёву и Плоского мира Пратчетта с мелкими вкраплениями дешёвых детективчиков, которыми завалены наши книжные прилавки. И конечно же неподражаемый юмор Сергея Лукьяненко, за который я наброшу к оценке пару баллов.

Что же в результате? В результате видим Лукьяненко совершенно не похожего на себя времён «Мальчика и тьмы», не похожего на себя времён Дозоров и даже не времён Черновика-Чистовика. Видим, что автор пробует себя в новом для него жанре и первый блин выходит отнюдь не комом, так, ровным, но с мелкими комочками.

Ставлю твёрдую восьмёрку, если бы не юмор, то поставил бы шестёрку...

P.S. Остаётся в глубине души надеяться, что времена «Лабиринта отражений», «Лорда с планеты Земля» и «Спектра» ещё вернутся...