Дэвид Массон «Шоу должно продолжаться»

Шоу должно продолжаться

The Show Must Go On

Слипстримная зарисовка из жизни заполоненного мигрантами дистопийного города Британии после анархистского переворота.

В антологии «The Disappearing Future: A Symposium of Speculation» 1970 года, редактор George Hay

— сборник «Баррикады времени», 2012 г.

Баррикады времени
Баррикады времени

The Caltraps of Time

Перевод названия — «Шоу должно продолжаться». Написан рассказ в 1970 году. А в 1991 году написана знаменитая песня группы «Куин» «The Show Must Go On» (с англ. — «Шоу должно продолжаться») — песня британской рок-группы Queen из альбома Innuendo. Вошла в сборник группы Greatest Hits II.

Названия одни и те же. Кто у кого позаимствовал? Ответ очевиден. Но какая большая разница между сюжетами этих произведений. Последнее произведение наполнено отчаянным оптимизмом. А Массон свёл своё отчаяние до гротеска на эволюцию общества. Вот часто задаю писателям вопрос — как вы можете прогнозировать развитие общества , его эволюцию , исходя из катастрофического финала его развития? На чем основывается ваше видение? На каких цифрах и массах фактов?

В рассказе — полный беспредел со стороны всех. Как можно докатиться до такого состояния, что происходит организованное массовое сумасшествие людей? Поставил сначала 5, а затем помыслил о послечтении- заставляет думать — всё-таки =10!.