Анджей Ясинский «Ник. Лестница Миров»

Ник. Лестница Миров

Роман, год; цикл «Ник»

Не получается у Ника спокойно сидеть на одном месте и заниматься своими делами. Посещение Версалии, родины супруги, и знакомство с ее матерью приводит к тому, что они с разбегу влипают в местные политические разборки. На Земле Нику уже скучно, на Версалии свои проблемы. Куда податься магу со своей спутницей, чтобы их не доставали? Надо просто вспомнить, что миров много, а на Лестницу Миров Ник уже давным-давно ступил. Осталось сделать по ней следующий шаг. И может быть, даже не один.

— цикл «Ник»

Активный словарный запас: низкий (2593 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Ник. Лестница Миров

Я так понимаю, это конец серии книг про Ника.

Емнип, автор расписал две предпоследние книги одним файлом на самиздате в конце 2018 года. Всё остальное время они писал урезанный эпилог, чем является это издание.

Штож, что тут есть? Истории персонажей Лунгрии более-менее окончены, а ГГ начинает двигаться дальше.

Но вот беда — автор забыл закрыть основную сюжетную линию. Через книги нам всё время махали перед носом тряпочкой с вышивкой «Дронт» и «атлы», но это ни к чему не приводит. Странное поведение сервера «Системный бюрократ» ничем не объяснено. Непонятные пришельцы с бусинами вероятностей — забыты. И матрицы эти астральные никак не объясняются.

Произошло элементарное — человек исписался и закончил цикл как смог. Книга оставляет после себя грусть и безысходность.