Чарльз Буковски «Одиночество»

Одиночество

Loneliness

Эдна возвращалась домой, когда ей на глаза попалось объявление: ТРЕБУЕТСЯ ЖЕНЩИНА. Это было нагло. Эдна усмехнулась и пошла дальше. Через три часа она сидела в ванной и думать забыла об объявлении. Через пять часов она позвонила по указанному номеру...

Юг без признаков Севера
Путь в рай закрыт
Юг без признаков севера

В этом рассказе очень интересно слияние прямо-таки чеховской простоты и правды, поэтизации обыденности и настоящая американская парадоксальность, игра в казалось-оказалось. И это филигранное движение на грани юмора. Ситуация-то, в принципе, комичная, но смеяться совсем не хочется, потому что очень грустно все это. Мастерская увертюра к сборнику.

Весьма любопытный рассказ. Очень простой, даже слишком. Но от этого ничем не лишенный своей прелести.

История о том, как один человек лишь из чистейших побуждений решил откликнуться на объявление. Но в результате вышло лишь одно враньё: полная противоположность тому, о чём они вообще секунду назад разговаривали. И в итоге их общению пришёл конец столь же скоро, как стремительно оно началось.

История особо примечательна тем, что в принципе и вжизни такое можно встретить. Кое-где кое-когда, да такое случается; всюду. Весьма правдивый рассказ.