Сергей Лукьяненко «Геном»

Мир далекого будущего, где человечество практически утратило свои корни, но крепко укрепилось в космосе, где живут и развиваются тысячи необычных форм жизни. Ради этого люди изменили себя, изменили свой генотип. Они стали людьми-спец. Они ограничили свои чувства и получили взамен лишь толику веры в то, на что настроен их генотип, иллюзию блаженства, иллюзию любви. Таким оказался и главный герой — Алекс Романов, пилот-спец, до кончиков пальцев влюбленный в свою профессию, в возможность летать и получать от этого ментальное удовольствие...Но лишенный чувства любви к людям, любви приносящей боль и радость, заставляющей жить и развиваться без генных модификаций, летать в далекие уголки вселенной ради того, чтобы вернуться к той, кто будет ждать его.. всегда..

Москва, январь—июнь 1999 г.

— цикл «Геном»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2000 // Крупная форма

The Genome
Genom
(чешский)
(болгарский)

Столько положительных эмоций от чтения книги я очень давно не получал:super:

Мир, созданный автором поражает воображение, а первое знакомство со спецами и с их возможностями, оставляет странное чувство, кто они больше — люди или роботы?

Лукьяненко удалось создать фантастический детектив, с углубленным психологическим подтекстом. Что именно читатель выберет для себя в этой книге, зависит конкретно от индивидуальной личности.

Сам сюжет, если он вас заинтересовал с самого начала, будет лететь вперед семимильными шагами и главные загадки кроются в личностях, тех кого Алекс нанял в свою команду. У каждого из членов экипажа за плечами своя мрачная история, не исключая и самого капитана. Появление на корабле пассажиров служит, как раз катализатором всего того, что случится на космической яхте.

Очень интересно автор описывает планеты, которые встречаются на пути наших героев. Отдельное спасибо хочется сказать за Новую Украину и кабанчиков, которые там бегают, кто читал поймет:wink:, а тем кто нет — не завидую:frown: Также интересно читать про историю — Эдема, Зодиака, а особенно — Эдена и самая странная планета — Геральдика, на которую не смотря ни на какие скотские условия проживания, все равно едут люди или не люди:insane:

Ну и конечно же нельзя не сказать про следователя — спец и его друга, как раз появлением этого дуэта, который никого не оставит равнодушным, кроме тех кто не знаком с творчеством Конан Дойля, автору удалось красиво разгадать детективную часть книги.

И чуть не забыл про иные цивилизации, описание Чужих — красиво, мерзко и очень интересно, представьте все это одновременно и вы поймете, сколько вы потеряли не читав эту книгу.

Однозначно — шедевр!!! Лично для меня — лучшая фантастическая книга, прочитанная мною. Хотя читал я их пока не много:wink:

Люблю качественную фантастику и совсем неравнодушен к увлекательным детективным сюжетам. А когда две эти небезынтересные мне категории сводятся в один флакон, то чего еще желать?! Получил большое удовольствие от чтения. И идея генома увлекла и заставила пофантазировать о дальнейшей судьбе человечества в целом, и головокружительная смена декораций романа зацепила и развлекла, и детективный оборот событий на отрезанном от внешнего космоса звездолете повлек за собой работу мозга в аналитической и дедуктивной сферах. Вывод: один из лучших романов С. Лукьяненко, читанных мной.

Прекрасный образчик того, куда может скатиться наша цивилизация. Цивилизация калек, кастрированных в собственных умениях, замкнутых в узкие рамки профессий. И будь ты хоть трижды гением своего дела, ты всё равно остаешься узким специалистом.... А если отнять любовь? забрать в обмен на что-то другое? Задачка похуже, чем у Фауста, не находите?

Шикарная книга. Все мысли о сюжете изложил в отзыве к серии. Читал книгу на бумаге, ebook и слушал аудиокнигу. Все замечательно. Особенно запомнился случай с аудиокнигой. Слушал ее время авиаперелета. Самый волнующий момент был, когда самолет три раза не мог зайти на посадку из-за погодных условий и кружил над городом. Но ничто не смогло меня заставить снять наушники. В общем, «Геном» очень интересная и увлекательная книга.

Главное достоинство книги — тонкий юмор и здоровая ирония, которая проходит через весь сюжет. Планета Новая Украина, Питер Фальк ( во время выхода романа по ТВ шел сериал, где главную роль детектива играл актр с этой фамилией), да и много еще чего. ......Буйная фантазия автора позволяет нам представить самые необычные спецификации, эдаких химер, созданных в эпоху расцвета генетики.

Новая, не совсем укладывающаяся в рамки, принятые в нашем обществе, мораль, дает пищу для размышлений. Поднятая проблема выбора, который есть даже у существ...м-м-м...генетически измененных людей, запрограмированных на предопределенность, заслуживает отдельного внимания.Много незначительных, но ярких деталей дают нам полную картину мира.

Некая шаблонность персонажей в данном контексте — ни что иное, как дань миру, в котором все просчитано и запрограммировано наперед. Физиологические детали протекающих процессов — лишь дополнительные детали, позволяющие понять особенности мира.

В общем, всем читателям, обладающим чувством юмора и меры, любящим НФ без мистических изысков, рекомендую «Геном « к прочтению.

Из негатива — да, очевидно, что автор читал «Вавилон 17» и «Дознание» и многое взял на вооружение. Да, согласен с теми, кто указывает на скомканную развязку. Да, с космографическими и географическими названиями автор как обычно не мудрствует (живут на планете аристократы — будет Геральдика, что-то в названии связано с Украиной — куда же без Мазепы...). Да, Фрейд нашел бы много интересного. Да, по-моему, для автора присутствие малолетнего героя (героини — нужное подчеркнуть), является просто обязательным. Да, местами перегибы (кому в мире далекого будущего нужен классический живой дворник). Но, вместе с тем: сюжет — классический английский детектив (строго ограниченное число подозреваемых), что само по себе завлекает и интригует. Плюс недоступные классическим детективам факторы, такие, как особенности специализации героев. К тому же наложенный на детектив политический. И, самое главное — картина мира, созданного автором, что, на мой взгляд, едва ли не самое главное в любом НФ произведении. Здесь 10 безо всяких вопросов. Придумать и продумать такое общество — аплодирую стоя. Лучшая, как на мой взгляд, вещь автора.

Супер произведение! Для меня сама идея вообще шедевр! Я до сих пор жду, когда придумают татуировки-мониторы, когда у него чертик его эмоции показывал. Всем своим друзьям и подругам книгу давал, все в восторге были! Правда обратно не вернули. Буду новую покупать.

Мне очень понравилось. Особенно юмор «заднего плана». В то же время есть свои драматические сюжетные линии. Как всегда у Лукьяненко — достаточно универсально, каждый найдет для себя что-то интересное.

Очень интересный фантастичекий детектив, просто здорово, до последнего не могла понять, кто же преступник.

Первое, что бросается в глаза, это нравственные аспекты, столь не присущие по крайней мере социальному обществу. Натуралы, ненатуралы... К тому же у Лукьяненко, как всегда, не обошлось без сцен сексуального характера.

В тоже время интересный сюжет позволяет легко читать эту книгу.

Добротный космический детектив от хорошего автора. Читать не скучно, особенно интересно ловить отсылки и цитаты. Хорошие парни в очередной раз спасли мир — и остались при этом в выигрыше, что радует. Не новая идея Спецов обыграна и раскрыта с интересной стороны их внутреннего самоощущения и взаимоотношений между собой и миром. Периодически перечитываю.

Отличная книга.Общество,где большинство людей счастливы от того,что занимаются любимым делом,не сознавая искусственности этого ощущения. многие знания — многие печали,самое трудное в жизни — это выбор.

Это мой самый любимый роман у Лукьяненко. И один из самых любимых которых я читал. Что мне нравится в этом произведении да и вообще у Лукьяненко — это очень необычные ходы, неординарные сюжеты и повороты, безумные развязки которые очень сложно предугадать. :pray:

Книга очень понравилась. Отличный фантастический детектив.

Очень порадовала татуировка у главного героя. :smile:

Книга офигенная но не в стиле Лукьяненко. Ему не присуще писать детективы, но в отличае от Кредо — эта книга удалась ему на все 100 %. К тому же я являюсь поклонником Лукьяненко уже 6 лет.