Дэвид Моррелл «Оранжевый для боли, синий для безумия»

Оранжевый для боли, синий для безумия

Orange Is for Anguish, Blue for Insanity

Аспирант отделения изобразительного искусства Майерс становится одержим разгадкой тайны великих картин постимпрессиониста Ван Дорна. Для понимания источника вдохновения художника он отправляется во французскую деревушку Ла-Верж, где творил Ван Дорн.

— антологию «Prime Evil», 1988 г.

— антологию «Between Time and Terror», 1995 г.

— сборник «Чёрный вечер», 1999 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame: The Stoker Winners», 2011 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.1: Жестокость», 2015 г.

— антологию «Alive in Shape and Color: 16 Paintings by Great Artists and the Stories They Inspired», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 42-е», 2022 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть / Короткая повесть

Черный вечер

Тёмные аллеи 2.1: Жестокость

Prime Evil
Between Time and Terror
Black Evening
Horror Hall of Fame: The Stoker Winners

Отдать душу, мозги, глаза, жизнь за год гениальности,за возможность видеть мир по-другому и творить? Да пожалуйста. Очень понимаю героев рассказа.

Рассказ об одержимости. Идеей, творчеством, неизведанным, загадочным и пугающем.

Цвета всё ярче и сочнее, но и давление от них герой будет чувствовать всё большее. Пытаясь разобраться в безумстве одного художника, он открывает страшные стороны других. Только до конца произведения не удалось держать равновесие автору между тайной и открытиями.

По каким-то ощущениям вспоминается рассказ Эвы Бялоленьской “Дверь в…”, где тоже поднимается тема Искусства и мистики, да старый фильм “Жажда жизни” с Кирком Дугласом в роли Винсента Ван Гога.

Первая половина рассказа весьма понравилась мне. Автор успешно создал плодородную основу в форме сочетания психопатии и живописи — персонификацией чего явился голландский художник ван Дорн. Далее у Моррелла столь же удачно получилось навеять тревожную зловещую атмосферу и увлекательное действие, заключающееся в исследовании творчества ван Дорна. Понятное дело, что это исследование ведет к ужасным открытиям и обусловливает печальную участь тех, кто этим занимался.

К середине рассказа у меня сложилось убеждение в том, что произведение имеет высокий шанс заслужить «десятку». Но увы, вторая половина и особенно развязка разбили эту надежду. Ибо под конец автор посчитал необходимым дать слишком ясное объяснение происходящему, и вот тут ему фатально изменило чувство меры. И он добавил к теме психологического безумия совершенно неорганичные ей элементы, а именно:

какой-то метеорит и извергшиеся из ада страдающие души.

Не могу назвать свое ощущение в конце полным разочарованием, но уж точно — досадой.

Может, я просто не люблю ужастиков и потому слишком предвзята и многого требую от них? То есть с подозрением отношусь к ужастикам чистой воды, с одной, этой самой «ужастиковой», сюжетной линией. Потому как, если такое произведение не сможет напугать, то оно ничем не сможет себя вытянуть в глазах читателя. Моррелл данным рассказом напугать меня не смог. Побочных интриг и ярких персонажей с глубоко проработанной судьбой здесь, кажется, тоже не было.

Зато были эти ужасные авторские ляпы! Ну, или на_мой_взгляд ляпы.

— рассказчик говорит, что «с тех пор видел Майерса лишь дважды». На деле вышло, что трижды (пусть третий раз и в гробу).

- рассказчик исходил всю округу вдоль и поперек, попереспрашивал всех местных, но никто не смог ответить на вопрос, где тут поблизости растут кипарисы. И только одна единственная медсестра знает где. А потом оказывается – вот неожиданность! – что ГГ (тот самый, что исходил всю округу вдоль и поперек) ни разу не ходил по тропе на север. И в голову же не могло прийти там поискать сии деревья, действительно...

- Средние века, на деревушку падает метеорит. Э...я не уверена, что на следующий же день крестьяне всей деревней попрутся к месту падения: слишком велик будет религиозный ужас у большинства.

В остальном претензий, вроде бы, нет. Впрочем, ничего «остального», вроде бы, тоже нет.

Когда кажется, что литературных стереотипов и предубеждений в твоей голове уже не осталось, всегда за поворотом обнаруживается ещё парочка новых. Рассказ от человека, придумавшего Рэмбо, вряд ли бы приковал моё внимание, поскольку подобного рода истории если и заинтересовывают меня, то исключительно в формате кино. Но, как часто бывает на Фантлабе, зацепившись за отзыв на другое произведение автора и одобрив его, решил познакомится и с другими его работами.

Я принадлежу к той категории несчастных, которым решительно невдомёк, чем пейзаж от уличного провинциального художника хуже картин многих из тех, кого называют великими. В поисках не очевидных для меня объяснений свои варианты предлагает и фантастика. Люблю фантастические произведения на тему искусства. Несколькими годами раньше, в поисках сюжета, к теме творчества Винсента Ван Гога обращался Север Гансовский. Рассказ Моррелла, хоть и совершенно иной по содержанию, понравился мне не меньше.

Писатель умело нагнетает напряжение и интригу вокруг обнаружения в полотнах Ван Гога того, чем на самом деле притягивают его картины и тяжелейших последствий для каждого из тех исследователей, которым удавалось обнаружить феномен. Сильная психологическая линия — главное, чем может похвастаться этот рассказ. Разгадка, предложенная автором, может понравится вам, а может и нет. Я, к слову, остался ею недоволен. Но то, как писатель подводил меня к ней, оценил. Иногда классификатор бывает лишним, в тех случаях когда до самого конца произведения, а иногда и после него, остаётся вопрос — что, собственно, это было? Мистика? Фантастика? Реализм? Комбинация всех указанных или нечто совершенно иное? Эта дополнительная интрига — ещё один плюс рассказа. Интересная тема, хорошее исполнение. Понравилось.

Очень страшный рассказ о столкновении с необъяснимым злом.

Аспирант американского университета буквально одержим желанием раскрыть тайну произведений голландского живописца Ван Дорна, который в конце жизни ослепил себя. Исследование приводит к безумию и его. Друг погибшего аспиранта (который и рассказывает историю) решает во всем разобраться сам.

Отличный рассказ с лавкрафтианским финалом.

Автор постепенно нагнетает атмосферу тайны, а затем и ужаса. Рассказ постепенно превращается из повествования о жизни в университете в мистический детектив, а затем жуткий ужастик.