Вадим Панов «Круг любителей покушать»

Круг любителей покушать

Он не кормит, он скорее лечит. Ведь от того, что мы едим, зависит очень и очень много. Но если ты умеешь лечить, то умеешь и убивать. Елакс хотел влияния и власти. Но Шеф — повар гений и колдун, да при том живет уже около двухсот лет в Москве. Что ему проще — избавиться от какого-то Елакса или переехать в другой город?

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

— сборник «Таганский перекрёсток», 2006 г.

Русская фантастика 2006
Таганский перекресток
Таганский перекресток

После нескольких подробных ругательных отзывов хвалить как-то трудно, но я попробую. Я глубоко убежден, что автор не должен быть мегаспецом в описываемой теме. Панов разбирается в кулинарии на среднем уровне,как и все мы. Безусловно повар-профи найдет кучу ляпов и несостыковок, но суть-то не в них. Штампованность языка и сюжета наличествует, но панов умеет работать с языком и читается очень гладко и интересно. Про отсылку к Ельцину, замеченную Sawwin, могу лишь процитировать Лукьяненко «Когда автор пишет про оранжевых мохнатых разумных тараканов, он имеет в виду лишь оранжевых мохнатых разумных тараканов».

Господин Ра очень напомнил Феликса из «Черновика» Лукьяненко...

Присоединяюсь к kraamis и хочу написать несколько хороших слов в пользу Вадима Панова. «Круг любителей покушать» — это 4-ый рассказ сборника, и четвёртый раз очень интересно читается. В каждом рассказе затрагивается непростая тема. В первом (ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ) — выбор: (по)иметь вещь, либо любить и отпустить. Во втором (ВЕДЬМА) — главному герой даётся дар по ошибке, и невольно думаешь, как сам бы себя повёл в этой ситуации. В третьем (ПОЛОВИНКИ) — автор описывает Любовь, в Любви не нужны слова, объяснения; это же образ, состояние ... И наконец, в четвёртом рассказе, нам предлагают задуматься о еде, о том, что мы кушаем ... каждый день. Есть афоризм, которой дополняет этот рассказ: «Мы то, что мы едим».

Если анализировать каждое слово автора, увидишь то, что хочется увидеть. Если отступить один шаг, перспектива меняется, и уже можно разглядеть, что хотел сказать писатель.

Славный рассказ, мне понравился. Недоговорки конечно есть, но кто сказал — что они зло?!.. А вообще люблю почитать про хорошую пищу :smile:

Хороший рассказ о важности правильного питания и соответствующих выгодах. Интересная сюжетная линия, правда немного огорчила обрывистая манера автора. В общем и целом рассказ очень неплох.

Не знаю почему, но при чтении этого рассказа воображение само заменяет героев коренных москвичей на итальянцев, олигархов на глав мафиозных кланов, этаких донов, а ресторан «Круг любителей покушать» представляется в темной атмосфере, приглушенном свете, с прочными дубовыми столами и наполненным дымом сигар. Не знаю почему, но вот такая стойкая ассоциация возникает. Это совсем даже не означает, что где-то всё это уже было и я нечто подобное уже читал или видел в каком-то фильме. Наоборот, такое впечатление создает стилизация рассказа. Панов в своих книгах часто описывает рестораны и происходящие в них действия и действа и создать необходимую атмосферу обстановки у него прекрасно получается. Как и в этом случае.

Рассказ получился очень интересным. По оригинальности и новизне одним из лучших в сборнике. Но немного портит впечатление количество «развешанных ружей» и возникших, но не получивших ответа вопросов. А вот когда упала завеса таинственности с загадочного владельца ресторана «Круг любителей покушать» эффект получился не тем, которого хотелось. Никакой мистики и загадки. Человек, профессионал высочайшей категории.

Как здесь уже было замечено, персонажи получились несколько шаблонными и кроме внешности и присущей данной внешности манеры поведения ничего больше не имеют. Но это не суть важно, потому что хотя и является существенным недостатком, но тема в рассказе всё же раскрыта полностью. Ещё пара фраз показались весьма корявыми и нелогичными, но упоминать я их не буду, они и так бросаются в глаза. А вот к редактуре это серьезная претензия. Обычно такое привычнее увидеть в книгах издательства АСТ, нежели в ЭКСМО.

Кстати, рассказ этот я впервые прочитал в антологии «Фантастика-2006». И ещё тогда, будучи почти не знакомым с творчеством Панова, за исключением первых двух книг из его знаменитого сериала, выделил его для себя, как один из самых качественных в составе. Да и в сборнике «Таганский перекресток» он пожалуй входит в тройку лидеров.

Осталось такое ощущение, что недоиспользован потенциал идеи. Что-то должно быть интереснее, чем возможность убрать конкурента руками чудо-повара. Ну, или его, назовем так, фанатичного ученика. Ведь нам сказали о поразительной диагностике и невероятных исцелениях. О том, что люди полностью выполняют указания Ра, поступаясь ради этого своими интересами. Все это дает ему фактически возможность властвовать, решать любые проблемы, диктовать любые условия...

Но ничего не случилось. Легкий налет мистической неопределенности и изящное создание ресторанной атмосферы — практически все, чем нас побаловали.

Ньюансы поварской технологии... мне они безразличны, поэтому уличать автора в недостатке профессиональных знаний мне неинтересно. А читалось легко и с удовольствием. Герои — пусть и излишне типажные — показались достаточно живыми.

Общее впечатление — очень неплохое. Такова и оценка.

Неожиданный рассказ. Интересная идея и вполне логичное развитие сюжета. Необычные возможности всегда могут быть использованы как оружие. Интересно, смог бы скрыться от власть имущих такой человек?

Что тут можно сказать? Есть спец. Спец с большой буквы. И — неожиданно — это повар. Он способен своими творениями человека вылечить от любой болезни, способен продлить жизнь на несколько десятилетий... а способен и убить. Всё просто. Могущество его — в знаниях, в профессионализме. И как ему выжить?

Да, господин Елакс совершил изрядную ошибку... Никогда не дави на профессионала. С ним надо дружить. И давить нельзя. Угрожать — тем паче. Могущественные люди — тоже очень уязвимы, никто не знает, откуда придёт большой полярный лис...

В результате не идеальный, но хороший рассказ о человеке, являющимся по настоящему великим профессионалом. И о том, что подобных людей нужно ценить и уважать — они способны на очень многое...

Ну что ж, наконец-то достойное произведение Вадима Панова с неплохой идеей и даже моралью в самом финале.

СЮЖЕТ

Элитный ресторан под странным названием «Круг любителей покушать» известен тем, что его шеф-повар творит настоящие чудеса в области еды: лечит болезни, избавляет от дурных привычек и даже продлевает людям жизнь. Но, как говорит известная поговорка, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И кое-кто уже начинает подозревать, что цели «Круга» — вовсе не в том, чтобы просто накормить своих клиентов...

Да, весьма необычный взгляд на искусство кулинарии! Это, пожалуй, единственная черта нашей жизни, в которой мы все едины — хорошо покушать не откажется никто. Но автор находит здесь «второе дно», которое позволяет ему по-иному взглянуть на российскую историю. В частности, ответить на вопрос: кто правит страной — царь или его прислуга? И хоть подобные варианты мы уже встречали у других писателей, данная форма изложения проблемы выглядит новой и необычной. Впрочем, китайцы по этому поводу говорили так: ты — это то, что ты ешь. Автор, конечно, явно преувеличивает влияние еды на человека, но только в пределах той идеи, которую он высказывает в рассказе. Чтобы, так сказать, подчеркнуть ее. Этот прием носит в литературе название «гиперболизация». В фантастике обычно ее используют в иронично-юмористичном плане, но в данном произведении всё по-серьезному. Я бы даже сказал — абсолютно несмешно. Последняя фраза «господина Ра» проясняет многое: и причину его широкой известности, и социальную ограниченность организованного им «Круга» и самую главную его цель.

ПЕРСОНАЖИ

Их в рассказе ровно три: сам шеф-повар, уверенный в себе, непреклонный, скрытный и загадочный; господин Николаев — высокомерный, но рассчетливый делец; и политик Елакс — нетерпеливый, подозревающий всех и вся и не желающий делить с кем-то свою власть. В нашей реальности им можно подобрать точное соответствие (вполне вероятно, что автор брал для своих персонажей вполне реальные прототипы). Более того: они будут узнаваемы в любое столетие, ибо психология человека мало изменилась за последнее тясячелетие. Всегда будут нужны как кукольники, так и их марионетки. Возможен, кстати, и второй уровень — повелители кукольников. Кто знает, сколько уровней в подобной иерархии...

НАУКА

Еда — это не волшебство какое-то, а просто насущная потребность человека возобновлять растраченную им энергию. Еда важна, полезна и необходима. Но только до определенного предела. Превышение его превращает пользу от еды в полную свою противоположность. Это знали еще и древние греки с римлянами (об этом говорит известная римская поговорка De gustibus non est disputandum — о вкусах не спорят). Едой можно смягчить человеческие недостатки, но полностью устранить их с ее помощью всё же нельзя. Так что влияние кулинаров на нашу жизнь не такое уж решающее, как утверждает автор. Правда, он берет в расчет более ТОНКИЕ ингредиенты. А вот что под этим понимается, каждый из читателей решает сам.

------------------

РЕЗЮМЕ: интересный взгляд на кулинарные проблемы с точки зрения российской истории. Особых рецептов не ждите — это государственный секрет!

Да, еда лечит, еда и калечит. Интересно, насколько такой прием возможен в жизни? Ну, конечно едой вылечится можно, но что бы при этом еще и балдеть от нее.. Врядли. Что полезно — то обычно и невкусно.

А мне, честно говоря, не приглянулся этот рассказ. Да, сильна еда, особенно если применяется правильно. Опасна, если находится в руках специалиста. И маняща, когда лежит у самых лап сильных мира сего.

Да неплохой рассказ. Выше среднего, по крайней мере. Да, сфера еды своеобразна, а подавать всё в мистическо-фэнтезийном антураже могут далеко не все, да, герои шаблонны, но читается с интересом. Правда, ждешь развязки, чего-то неожиданного и острого, а получаешь не совсем это. Но поэтому и оценку поставил не самую высокую.

Минимум фантастики, максимум детектива. В целом читается легко. Тема кулинарии раскрыта довольно живописно. Назидание сильным мира сего — знай меру.

Рассказ любопытный, но осталось впечатление какой-то незавершенности и неясности, хоть после этого и перечитал его еще раз. Как-то сильно большое обилие мафиков оттянуло на себя внимание от кулинара, и все эти интриги кто чьё место займет получились немного надуманными. В общем, кулинарная идея рассказа понравилась, а вот реализация как-то не очень...