Андрей Уланов «Разведчик»

Разведчик

Цикл

В самый разгар Великой Отечественной войны советский разведчик, старший сержант Сергей Малахов в результате взрыва немецкого снаряда попадает в параллельный волшебный мир, где тоже идёт долгая и трудная война сил Света против сил Тьмы. Сергею не остаётся ничего иного, кроме как примкнуть к светлой армии и попытаться принести ей победу в этом мире, раз уж в наш ему обратного пути нет...

© Nog

Содержание цикла:

Принцесса для сержанта
«Додж» по имени Аризона
Принцесса для сержанта
«Додж» по имени Аризона. Принцесса для сержанта

Странное впечатление сложилось у меня об этой дилогии – первая книга зашла на «ура» и произвела благоприятное впечатление, вторая же вызвала чёткое ощущение вторичности, повторения пройдённого.

Но давайте по порядку, в романе ««Додж» по имени Аризона» главным героем опять является «попаданец», но автор создал уникальный подвид этого типажа – в магический мир он засунул человека, который совершенной не знаком с фэнтези кухней и боевым опытом. А если оглянутся, то такие люди были только в период Великой Отечественной Войны. Так что герой получился оригинальный и трагический, судите сами парень 20 – 22 лет от роду, призванный со школьной скамьи, прошедший Войну с лета 1941 года. Автору удалось довольно точно изобразить характер такого человека, и читатель постепенно проникается состраданием к герою книги и тысячам его одногодок, вынесших на своих плечах весь ужас Великой Войны.

Сам сюжет романа, что первого, что второго, по сути, представляет собой «путешествие к особой цели» и если в первой книге это воспринимается органично и не вызывает отторжения, то во второй это выглядит как самоповтор. Я понимаю, что автор хотел рассказать историю до конца и закончить гештальт, но вышло более чем неубедительно.

Оценка: Первую книгу однозначно стоит прочитать любителям «попаданцев» в фэнтези, остальные по очень большому желанию.

Распространённая ситуация: взялся перечитать с мыслями «а не зря ли место на полке занимает». Оказывается — зря. Повторное прочтение вообще вскрывает произведение много точнее, чем первое.

Все плюсы романа — в разухабистой, отвязной подаче материала. Повествование от первого лица, главного героя, эдакого Разведчика на войне, а в прошлом, на гражданке, видимо рубахи-парня, с соответствующим лексиконом и шутками по типу:

«Вышел, значит, в булочную за хлебом, завернул за угол — и на тебе — другой мир. Ни Гитлера, ни Черчилля, ни даже товарища Сталина. Одни мамонты по деревьям скачут.»

Это я ещё удачную шутку привёл. Улыбает.

А вот чтоб поржать — шуток вообще почти нет. Как результат, книга становится образцом того, что на одних лишь развязных разговорных приколах более чем одноразовый роман не построишь.

Что ещё лично меня напрягло — непроработанность, полная картонность описываемого мира. Ощущения скорее как от ролевой игры в декорациях. Ибо массовки нет. Деревень там с крестьянами, войск каких-никаких и так далее. Не чувствуется НАСЕЛЕНИЯ мира. Лишь несколько персонажей + промелькивающие статисты.

Не поймите неправильно. Книга выше среднего в своей жанровой нише. Но сугубо одноразово. Вторую книгу цикла перечитывать не буду.

У Уланова есть произведения, которые я себе в коллекцию (в личную библиотеку пожизненно) оставил. Но не этот цикл.

атмосферно, необычно. но к атмосфере уже на половине книги привыкаешь и оказывается что ничего кроме забавной манеры изьясняться ГГ в книге нет. ни хоть сколь-нибудь прописанного мира, ни сюжета, ни реалистичных героев. будь это юмористическая книга, это было бы простительно, только юмора здесь не густо и однотипные шутки быстро перестают вызывать улыбку.

Первая книга выше всяких похвал, действительно задумка автора удалась. Пародия+романтика, сочетание получилось просто превосходное. Прочиталась легко и быстро.

Вторая книга оказалась тоже неплохой, но только если на неё смотреть без учёта первой. Не понравился этот любовный треугольник, тем более, что он тут вышел никакой, и только кинул тень на романтику в первой книге, что мне очень не понравилось.

Концовка вышла слишком сумбурная, на месте автора я бы немного сжал моменты ей предшествующие и уделил побольше внимания завершению сюжетной линии.

К сожалению к концу цикла, уже не чувствуется его атмосфера, которая была в первой книге, а по ходу второй, пропала.

Жаль, что нет продолжения, читал с удовольствием, но остался с мрачноватым осадком в настроении от концовки.

Весьма симпатичная работа автора, умеющего атмосферно описать ситуацию, оживить интересных героев, описать динамичные сцены... в общем, держать внимание читателя. Особое спасибо за юмористическую составляющую, которая очень украшает сюжет. Особой глубины в этих работах нет, но как развлекатльное чтиво они могут быть, я уверена, оценены вполне высоко.

Леди и джентльмены.

В целом дилогией остался доволен, несмотря на то, что первая часть приятных минут доставила не в пример больше второй. В первую очередь, привелекает наличие юмора и то, что с помощью этого инструмента атор рассказывает, по сути, об очень страшных и жутких вещах. Еще ненавязчиво говорится о старых, но от этого не ставших менее значимыми ценностях, вроде ответственности за других, любви и дружбе.

В общем и целом, весьма симпатично, хоть во втором романе и начинает уже набивать оскомину.

Такие дела.

Уланов автор который даёт отдых уставшим мозгам, в хорошем понимании данных слов. Данная серия является прекрасным образчиком юмора , боевика и фентези. Это не серъёзное фентези со сложным миром и серъёзной структурой, это просто книга для отдыха.

Очень симпатичная и забавная дилогия. И просто поприкалываться автор умеет, и «внедрение» современного оружия в фэнтези-мир прошло неплохо, да и подумать есть над чем.

Западло... Думал, следующую часть солью... Оказывается, купил две книги — а продолжения ещё нет ( Не люблю такие хохмы ( Опять придётся ждать (