Андрей Уланов «Однажды на Диком западе»

Однажды на Диком западе

Ах, это дикий, дикий, дикий Запад... Колышутся высокие травы прерий, под жарким солнцем кочуют стада бизонов. Но чу... Где-то вдалеке раздаются боевые кличи дикарей. Вот-вот орды зеленокожих гоблов и орков вылетят, потрясая карабинами и томагавками, и счастье тем, кто попадет в их походный котёл уже мёртвым. Счастье тем, кто под тем же ярким солнцем избежит встречи с вампиром. Графом, естественно. Только — православным. Счастье тому, у кого по бедру хлопает пусть и не легендарный Великий Клинок, но хотя бы верный «смит-и-тофин«под патрон 0,357 магнум. И кого с ацтекского жертвенник спасет лишь «волшебник на голубом вертолёте». Ну за цвет «дирижбамбеля» мы не ручаемся, но вот волшебник (почтенный возраст, серьёзность, борода и волшебная палочка (калибр 7,62, до 1000 выстрелов в минуту) — наличествует, ффад мзарги!

На всех хватит!
Колдуны и капуста
И вся федеральная конница
На всех хватит!
На всех хватит! Колдуны и капуста
День револьвера
И вся федеральная конница
Колдуны и капуста
Однажды на Диком Западе

Чем мне нравятся произведения Андрея Уланова вообще и цикл про альтернативно-фэнтезийный Дикий Запад в частности – так это своей добротой, теплом и оптимизмом. Даже самые опасные приключения и отчаянные ситуации, в которых оказываются герои, описаны без излишнего драматизма, спокойно, с юмором и иронией. И, естественно, почти всегда герои находят выход из положения и все кончается хорошо. Это чем-то напоминает сюжеты новогодних Елок для детей. Да, многие сюжетные ходы шаблонны, развитие событий иногда предсказуемо, читателю не стоит ждать чего-то необычного, оригинального, шокирующего, гениального. Цикл Уланова «Однажды на Диком Западе» – это легкое развлекательное чтиво, не дотягивающее до «настоящей» серьезной фантастики, не говоря уж о научной. Пожалуй, оно не дотягивает даже до лучших примеров юмористического фэнтези, вроде «Плоского мира» Пратчетта. Но, может, и цели-то такой не было – до чего-то дотягиваться? А была цель просто пофантазировать о том, как было бы забавно и прикольно, если б типичный мир по образцу Толкиена, с его гномами, эльфами и орками, доэволюционировал до аналога нашего 19-го века. Да еще если бы часть действия развернулась на американском континенте. И получилось действительно забавно и прикольно. К счастью, автор не стал слишком долго эксплуатировать эту идею и плодить целый сериал; четырех романов более чем достаточно.

Юмор успешно балансирует между «тонким английским» и «сортирным», не сваливаясь ни в одну, ни в другую крайность. Шутки незамысловаты, просты, кратки, ненавязчивы и пусть не заставляют гоготать во все горло или восхищаться остроумием автора, но вызывают улыбку и поднимают настроение.

Дочитал «День револьвера» и понял — ХОЧУ ЕЩЕ. Не скажу, что меня в этих книгах зацепило что-то особенное. Герои во всех произведениях очень колоритные, живые. Буквально хочется им сопереживать. Но я сомневаюсь, что они мне запомнятся на долго. Приключенческая составляющая тоже великолепна. Но какая фэнтази, в конце концов, обходится без боев. Книга «и вся федеральная конница» вообще по направленности не совпадает с остальными тремя книгами.

По настоящему в этих книгах цепляет именно МИР. Автору удалось сделать Мир книг живым. События происходят и будут происходить. Ничего нельзя предусмотреть. Враг может стать другом, золото медью. И все может оказаться зря. Я надеюсь автор напишет еще пару книг об этом Мире, и я снова смогу в него окунуться поздним вечером с чашечкой кофе в руках.

Вполне себе живой и забавный мир, плюс интересное, мало знакомое нам время — 19й век в Америке. А это не только Гражданская война ( о которой мы мало что знаем сами по себе), это еще и эпоха переселенцев, актьивного «отжимания» территорий у аборигенов.

А тут такие себе аборигены — сами чего хошь отожмут, Ы! Так что берегите свои филейчсики (и прочие вкусняшки) — гоблы с орками только и ждут кем бы повкуснее пообедать. А скальпы... да кому они нужны, эти скальпы!

(И да — это может как бы и не наш мир, но это ЯВНО развитие мира «профессора Т.» — со всеми вытекающими (расами, отношениями и т.д. и т.п.) Однако, в отличие от профа, «тема хоббитов не раскрыта!)

Почему стоит прочитать — описано в комментариях ниже.

Что не понравилось:

- Очень «рваное» изложение и постоянные перескакивания значительно усложняют чтение.

- Многие мысли и ветви развития рождаются внезапно (и это классно) НО так же внезапно через несколько страниц умирают! Таким образом часть книг вообще не связана с основным повествованием.

- В целом читать интересно, но утомительно и интерес быстро пропадает.

- Побочные персонажи косятся пачками. Причем ни особых мотивов, обоснований или хотя-бы реакции окружающих на это нет.

Общий вывод: сначала интересно, но затем тяжело а потом надоедает.

Конечно, по уровню насыщенности приключениями, по драйву «День револьвера явно уступает предыдущим книгам из этого цикла. Здесь больше стеба и проще сюжет. Но у книги явно открытый конец, а сама уникальность компании кладоискателей, чудесным образом выпутавшейся из всех невообразимых приключений, обещает столько возможных сюжетных поворотов, что остается лишь надеяться, что Уланов не заставит своих (по)читателей ждать новую книгу очень долго. :appl:

Небольшая преамбула: я читал «На всех хватит» достаточно давно (и напрочь об этом забыл), т.е. книга особого впечатления не произвела. Потом прочитал День револьвера — с огромным удовольствием, и после этого перечитал всю серию, несколько с меньшим удовольствием, но тем не менее с большим. Чем это вызвано — мне кажется, что в первых книгах у автора рождался мир, и было много всего, что хотелось описать и написать. На четвертой книге запал несколько иссяк, и поэтому там проще сюжет, и больше откровенного стёба. Т.е. автор просто радовался приключениям ГГ, и не пытался сделать что-то сложное. И для развлекательной приключенческой книги — самое то.

Из того, что понравилось в серии — динамичный сюжет, выписаный с чувством юмора и разнообразные герои. Фирменная фишка — последовательное описание сюжета с точки зрения разных героев (восприятие которых в достаточной степени отличается). То, что фентезийный мир похож (в некоторых деталях очень) на мифологический Дикий Запад в котором вместо индейцев — орки и гоблины, а в место японцев — темные эльфы (и что темные эльфы физически имеют темную кожу) — добавляет развлекательности.

Так что очень рекоммендую. Причем читать рекоммендую в следующем порядке: День револьвера, На всех хватит, Колдуны, И вся федеральная конница. Часть сюжетных линий ДР будут не до конца понятны, но это даже лучше.

Интересный, динамичный, атмосферный и очень ровный цикл. Последнее, по-моему, изрядная редкость.

Удачно выписанные герои, отличные батальные сцены и вполне интеллигентный юмор. Думаю, эти произведения можно смело рекомендовать для прочтения самому широкому читателю.

Первое прочитанное мной произведение с идеей совмещения нашего и фентезийного мира в одном . Автор открыв для меня этот жанр очень порадовал и призвал к поиску подобных произведений.