Дэвид Моррелл «Крайние меры»

Desperate Measures

Журналист Мэтт Питтман, переживший личную трагедию, решает свести счеты с жизнью. Но перед тем как нажать на курок пистолета, он хочет рассчитаться со всеми долгами, в том числе и моральными, и поэтому обязан выполнить просьбу своего друга, редактора газеты, — написать некролог на человека, который еще жив и в жизни которого есть какие-то зловещие тайны. Начав журналистское расследование, Питтман не раз пожалеет, что согласился на это предложение, а не пустил себе пулю в голову.

Г. Косов (1)

Крайние меры

Книга хорошая, жаль только, что слишком уж неправдоподобная при всём реализме. Чересчур главный герой неосмотрителен, если учесть, что чуть ли не каждый час по каналу новостей показывают его фотографию в рубрике «Разыскивается опасный преступник». Ещё — не знаю, быть может, я сужу неверно, но это моё мнение, — финал книги немного надуман и вызывает некоторое отторжение. Впрочем, повторюсь, это чисто субъективное мнение. Ко всему прочему, Мэттью Питтман (тот самый ГГ), при всём старании автора вызвать к нему жалость, никакой жалости у меня так и не вызвал. Хотя в его личную драму я поверил.

Да и как не поверить, когда сам автор пережил то же самое. Смерть своего дитя. Он не раз обращался к этой теме в своих произведениях, стоит вспомнить только замечательный рассказ «Прекрасные нестриженые волосы могил». В романе «Крайние меры» тема эта уже перерастает себя, автор чувствует исцеление, горечь утраты затмевает всевозрастающая сладость жизни — и в этом отношении книга прекрасна. И потому — мои рекомендации читать её.