Андрей Уланов «Однажды на Диком западе»

Однажды на Диком западе

Цикл

Ах, это дикий, дикий, дикий Запад... Колышутся высокие травы прерий, под жарким солнцем кочуют стада бизонов. Но чу... Где-то вдалеке раздаются боевые кличи дикарей. Вот-вот орды зеленокожих гоблов и орков вылетят, потрясая карабинами и томагавками, и счастье тем, кто попадет в их походный котёл уже мёртвым. Счастье тем, кто под тем же ярким солнцем избежит встречи с вампиром. Графом, естественно. Только — православным. Счастье тому, у кого по бедру хлопает пусть и не легендарный Великий Клинок, но хотя бы верный «смит-и-тофин«под патрон 0,357 магнум. И кого с ацтекского жертвенник спасет лишь «волшебник на голубом вертолёте». Ну за цвет «дирижбамбеля» мы не ручаемся, но вот волшебник (почтенный возраст, серьёзность, борода и волшебная палочка (калибр 7,62, до 1000 выстрелов в минуту) — наличествует, ффад мзарги!

Содержание цикла:

На всех хватит!
Колдуны и капуста
И вся федеральная конница
На всех хватит!
На всех хватит! Колдуны и капуста
И вся федеральная конница
День револьвера
Колдуны и капуста
Однажды на Диком Западе

Первое прочитанное мной произведение с идеей совмещения нашего и фентезийного мира в одном . Автор открыв для меня этот жанр очень порадовал и призвал к поиску подобных произведений.

Интересный, динамичный, атмосферный и очень ровный цикл. Последнее, по-моему, изрядная редкость.

Удачно выписанные герои, отличные батальные сцены и вполне интеллигентный юмор. Думаю, эти произведения можно смело рекомендовать для прочтения самому широкому читателю.

Небольшая преамбула: я читал «На всех хватит» достаточно давно (и напрочь об этом забыл), т.е. книга особого впечатления не произвела. Потом прочитал День револьвера — с огромным удовольствием, и после этого перечитал всю серию, несколько с меньшим удовольствием, но тем не менее с большим. Чем это вызвано — мне кажется, что в первых книгах у автора рождался мир, и было много всего, что хотелось описать и написать. На четвертой книге запал несколько иссяк, и поэтому там проще сюжет, и больше откровенного стёба. Т.е. автор просто радовался приключениям ГГ, и не пытался сделать что-то сложное. И для развлекательной приключенческой книги — самое то.

Из того, что понравилось в серии — динамичный сюжет, выписаный с чувством юмора и разнообразные герои. Фирменная фишка — последовательное описание сюжета с точки зрения разных героев (восприятие которых в достаточной степени отличается). То, что фентезийный мир похож (в некоторых деталях очень) на мифологический Дикий Запад в котором вместо индейцев — орки и гоблины, а в место японцев — темные эльфы (и что темные эльфы физически имеют темную кожу) — добавляет развлекательности.

Так что очень рекоммендую. Причем читать рекоммендую в следующем порядке: День револьвера, На всех хватит, Колдуны, И вся федеральная конница. Часть сюжетных линий ДР будут не до конца понятны, но это даже лучше.

Чем мне нравятся произведения Андрея Уланова вообще и цикл про альтернативно-фэнтезийный Дикий Запад в частности – так это своей добротой, теплом и оптимизмом. Даже самые опасные приключения и отчаянные ситуации, в которых оказываются герои, описаны без излишнего драматизма, спокойно, с юмором и иронией. И, естественно, почти всегда герои находят выход из положения и все кончается хорошо. Это чем-то напоминает сюжеты новогодних Елок для детей. Да, многие сюжетные ходы шаблонны, развитие событий иногда предсказуемо, читателю не стоит ждать чего-то необычного, оригинального, шокирующего, гениального. Цикл Уланова «Однажды на Диком Западе» – это легкое развлекательное чтиво, не дотягивающее до «настоящей» серьезной фантастики, не говоря уж о научной. Пожалуй, оно не дотягивает даже до лучших примеров юмористического фэнтези, вроде «Плоского мира» Пратчетта. Но, может, и цели-то такой не было – до чего-то дотягиваться? А была цель просто пофантазировать о том, как было бы забавно и прикольно, если б типичный мир по образцу Толкиена, с его гномами, эльфами и орками, доэволюционировал до аналога нашего 19-го века. Да еще если бы часть действия развернулась на американском континенте. И получилось действительно забавно и прикольно. К счастью, автор не стал слишком долго эксплуатировать эту идею и плодить целый сериал; четырех романов более чем достаточно.

Юмор успешно балансирует между «тонким английским» и «сортирным», не сваливаясь ни в одну, ни в другую крайность. Шутки незамысловаты, просты, кратки, ненавязчивы и пусть не заставляют гоготать во все горло или восхищаться остроумием автора, но вызывают улыбку и поднимают настроение.

Дочитал «День револьвера» и понял — ХОЧУ ЕЩЕ. Не скажу, что меня в этих книгах зацепило что-то особенное. Герои во всех произведениях очень колоритные, живые. Буквально хочется им сопереживать. Но я сомневаюсь, что они мне запомнятся на долго. Приключенческая составляющая тоже великолепна. Но какая фэнтази, в конце концов, обходится без боев. Книга «и вся федеральная конница» вообще по направленности не совпадает с остальными тремя книгами.

По настоящему в этих книгах цепляет именно МИР. Автору удалось сделать Мир книг живым. События происходят и будут происходить. Ничего нельзя предусмотреть. Враг может стать другом, золото медью. И все может оказаться зря. Я надеюсь автор напишет еще пару книг об этом Мире, и я снова смогу в него окунуться поздним вечером с чашечкой кофе в руках.

Вполне себе живой и забавный мир, плюс интересное, мало знакомое нам время — 19й век в Америке. А это не только Гражданская война ( о которой мы мало что знаем сами по себе), это еще и эпоха переселенцев, актьивного «отжимания» территорий у аборигенов.

А тут такие себе аборигены — сами чего хошь отожмут, Ы! Так что берегите свои филейчсики (и прочие вкусняшки) — гоблы с орками только и ждут кем бы повкуснее пообедать. А скальпы... да кому они нужны, эти скальпы!

(И да — это может как бы и не наш мир, но это ЯВНО развитие мира «профессора Т.» — со всеми вытекающими (расами, отношениями и т.д. и т.п.) Однако, в отличие от профа, «тема хоббитов не раскрыта!)

Почему стоит прочитать — описано в комментариях ниже.

Что не понравилось:

- Очень «рваное» изложение и постоянные перескакивания значительно усложняют чтение.

- Многие мысли и ветви развития рождаются внезапно (и это классно) НО так же внезапно через несколько страниц умирают! Таким образом часть книг вообще не связана с основным повествованием.

- В целом читать интересно, но утомительно и интерес быстро пропадает.

- Побочные персонажи косятся пачками. Причем ни особых мотивов, обоснований или хотя-бы реакции окружающих на это нет.

Общий вывод: сначала интересно, но затем тяжело а потом надоедает.