Василий Головачёв «Чёрное время»

Чёрное время

Роман, год (год написания: 2004); цикл «Чёрный человек»

Эйнсоф — загадочный бесконечномерный объект, являющийся своеобразным «перекрестком» ветвей Дендроконтинуума — становится и точкой пересечения интересов Вершителей, решивших «улучшить» Вселенную так, как каждый из них это понимает. Если эйнсоф превратитсяв очередную черную дыру — начнется война, в которой человечество окажется лишь песчинкой под ногами великанов. Понимая это, Клим Мальгин, Аристарх Железовский и их друзья в настоящем и будущем стараются помешать гибельным экспериментам. Но беда в том, что те, кого они защищают, ведомые темной волей Даниила Шаламова, практически переставшего быть человеком, начинают настоящую охоту на участников Сопротивления…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3035 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Черный человек»)

Предсказанное. Том 2
Чёрная сила. Чёрное время
Чёрная книга

Чёрное время

Понравилось даже больше чем, предыдущий роман. Вместе с тем, роман показывает нам завершающий этап истории Черного человека. И фактически это сигнал к тому, что цикл пора заканчивать. Понравился финал истории. Крайне занимательно.

Роман-жвачка. Вкусная, но жвачка. Ибо так можно до бесконечности цикл писать, роман за романом, переливая из пустого в порожнее. На одной лишь движухе вытаскивать. А смысла-то уже и нет. В этом романе нет вообще ничего нового. Да и старое странным каким-то стало.

Поймите правильно — вот вроде бы логично общее направление к контексте общего сюжета цикла, но в «мелочах» при чтении логика постоянно спотыкается. Ну например, при наличии на стороне сопротивления такого «мага» как Мальгин, большинство действий и стратегии Сопротивления кажутся маразматическими и нужными лишь для написания боевика, а не внятного романа. Ибо Мальгин со своими возможностями большинство их проблем мог бы решать куда как быстрее и эффективнее. Но ведь так романа не будет. И начинается... сперва более мелкие герои мыкаются, а кое-кто и гибнет, а потом приходит-таки супергерой и всё делает как надо. С отрицательными персонажами, кстати, тоже самое.

И по личностям... Из Шаламова автор зачем-то тупо свихнувшегося человека-неадеквата-отморозка сделал, вместо личности у которой брала верх инопланетная составляющая.

И многое другое в таком роде.

Потому этот роман читался уже тупо как боевик из серии «при чтении выключить мозг», что для произведений Головачёва — несколько диковато.

Хотя... именно тупо как боевик — неплохо, да. Даже — хорошо. Увлекать Головачёв умеет.

Книга является развязкой сюжетной линии всей серии и на мой взгляд, точка поставлена довольно правильно..

Совсем не то, чего я ожидал. Достойного продолжения не получилось.

Если столько же героев, как и в «Черном времени», становятся супергероями... Шансов на хорошее продолжение становится намного меньше.

Дар и Дарья на «Шершне» уничтожают корабли богомолов. Несколько раз нападали из засады и уничтожали по несколько «драконов» за раз. Это описывается, как в газетной статье времен ВОВ. Угнетает.

Потом с помощью стрингера (который в «Черном человеке» называется дыробой) героически побеждают эскадру черных кораблей. Описание тоже оставляет желать лучшего.

Дар и Торопов-младший вышли на крышу башни, чтобы решить «вопрос» один на один. Получается совсем не по-джентльменски. Вмешивается Шаламов. Дар в нокауте. Шаламов приказывает Торопову добмть Дара (великодушия раньше за ним не наблюдалось), оставляет ему спейсер (хотя он здорово проштрафился) и исчезает.

Описания прошлого и будущего меня разочаровали. Концовка слишком смятая.

Могу поставить только 3.

По моему если продолжение будет таким как последние две то и не надо

Прочитал с большим удовольствием, жалко нет продолжения.