Александр Беляев «На воздушных столбах»

На воздушных столбах

Продолжая социалистическое строительство, СССР озеленяет пустыни в Средней Азии, создает подземные города и развивает безмоторные перелеты.

— журнал «Борьба миров 1931`1», 1931 г.

Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око
Научно-фантастические произведения

Борьба миров 1931`1
1931 г.

Не самое лучшее творение Беляева, и даже ниже среднего по его меркам, но всё равно категорически не понимаю стремления некоторых людей видеть всюду оголтелую пропаганду и снижать оценку только потому, что потенциальное и уже несбывшееся будущее показано не так, как им хотелось бы. Любой творец имеет право писать то, что хочет, и видеть в его историях по умолчанию «приказ» — это как минимум неуважение к автору. Неуместный сарказм по поводу данных о совхозах у шпиона вызывает только лютый фейспалм, ибо любой человек хоть раз в жизни хотя бы поверхностно интересовавшийся принципами работы и целями разведок понимает, что данные о хозяйственной деятельности страны и её экономических показателях как минимум не менее важны, чем данные о вооружённых силах. И возможность просчитать что, как и в каком объёме может вырастить сельское хозяйство потенциального противника может напрямую повлиять на противостояние крупных держав.

Не ожидал такого рассказа от А.Беляева, хотя чем же он виноват. Веление времени, партии и лично товарища И.Сталина воспевать посредством социалистического реализма победу коммунизма над отсталым капитализмом. И не каждый автор мог решиться не воспеть то, что тебе приказано. А рассказ так себе, серый и посредственный, со стандартным сюжетом: иностранный гость-журналист, набор достижений и обязательный предатель-вредитель. Особо понравилась фраза: У Мемета на груди нашли кожаный мешочек, в котором находились документы о количестве наших пограничных войск и кое-что о наших совхозах. Выходит англичан здорово интересовала информация о советских совхозах, наверняка внедрить хотели.

В очередной раз товарищ Беляев пишет про утопию будущего, в котором СССР уже избавился от всех пустынь в стране и полностью освоил планеризм, как основной транспорт по воздуху. Чувствуется излишний пафос, да и рассказ коротковат. Так, не большая зарисовка. Но тем не менее есть интересный эпизод, когда ученый рассказывал как можно использовать грозовые облака для воздухоплавания.