Александр Беляев «Под небом Арктики»

Под небом Арктики

Резкая критика фантастики со стороны властных структур в 30-е годы подтолкнула писателя к созданию произведений, популяризующих открытия науки и техники. В данном романе рассматриваются идеи отопления Арктики и Антарктиды, уничтожение вечной мерзлоты. Это история о путешествии американского рабочего в сопровождении советского инженера по освоенному и преобразованному людьми Северу. Беляев описывает оригинальный подземный курорт, превращенный в вечнозеленый, цветущий край.

Два фрагмента из романа — «Север-завтра» и «Подземный город» — появились еще в 1937 году в журнале «Вокруг света» (N 8 и 9) под псевдонимом «А.Романович». Полная публикация состоялась под тем же псевдонимом в журнале «В бой за технику». Первые главы напечатаны в N 4, 7 и 9-12 за 1938 год, а окончание последовало в N 1-2 и 4 за 1939 год.

С тех пор роман-утопия никогда не переиздавался. И лишь в 2010 году издательство «Эксмо» публикует роман в сборнике «Ариэль».

Ариэль
Звезда Кэц

Очень странное произведение. Освоение новых территорий, это, безусловно, хорошо, но не ценой же такого масштабного и беспредельного истребления дикой природы. Местные персонажи именно гордятся тем, что истребляют местную живность и разоряют древние леса. Был, мягко говоря, шокирован таким произведением. Нет, как историк я понимаю, что люди вообще обычно не задумывались о благополучии природы при освоении новых земель, но пропагандировать такое отношение в популярной литературе — это уже перебор.

Во всём остальном — стандартная беляевская история про отважных исследователей-первопроходцев.

Удивило, что это произведение ранее не публиковалось и сегодня я прочитал его впервые. Сразу же оговорюсь, что готовился прочитать, согласно аннотации, восхваление СССР и унижение США. Однако, автору удалось обойтись малой кровью, и в отличие от большинства похожих произведений, такие пассажи почти не режут слух современному читателю. Упор на технической стороне освоения Арктики, конечно наивно, неправдоподобно, но читать можно, хотя бы для оценки А. Беляева с точки зрения защитника коммунистической идеологии.

Наконец-то получил возможность прочитать роман, о котором давно слышал.Разочарован как содержанием , так и языком . Популяризация разного рода будущих технических достижений Страны Советов победила всё остальное.А язык-местами-рубленный язык сценария. Например.«Снова холодно, ветер , снежная буря...Прожектор погашен..Капитан стоит на мостике...» Наверное не узнал бы автора, не зная его заранее