Александр Беляев «Под небом Арктики»

Под небом Арктики

Резкая критика фантастики со стороны властных структур в 30-е годы подтолкнула писателя к созданию произведений, популяризующих открытия науки и техники. В данном романе рассматриваются идеи отопления Арктики и Антарктиды, уничтожение вечной мерзлоты. Это история о путешествии американского рабочего в сопровождении советского инженера по освоенному и преобразованному людьми Северу. Беляев описывает оригинальный подземный курорт, превращенный в вечнозеленый, цветущий край.

Два фрагмента из романа — «Север-завтра» и «Подземный город» — появились еще в 1937 году в журнале «Вокруг света» (N 8 и 9) под псевдонимом «А.Романович». Полная публикация состоялась под тем же псевдонимом в журнале «В бой за технику». Первые главы напечатаны в N 4, 7 и 9-12 за 1938 год, а окончание последовало в N 1-2 и 4 за 1939 год.

С тех пор роман-утопия никогда не переиздавался. И лишь в 2010 году издательство «Эксмо» публикует роман в сборнике «Ариэль».

Ариэль
Звезда Кэц

Несмотря на малоизвестность, этот производственный роман Беляева мне показался ничем не хуже прочих его произведений, и уж куда лучше «Лаборатории Дубльвэ», и сравним с «'Подводными землевладельцами».

Подземный теннис, сухопутный корабль-вездеход с геликоптером и питание от ветрогенераторов на водородном змее, негр, полюбивший Арктику, видеочат с подлодкой и охота на медведей с пулеметом. Симпатичные бытовые детали очень привлекают.

Как часто случается с сочинениями, о каких слишком много слышишь до того (из обзоров творчества автора либо из сравнения их с другими произведениями, когда рецензент рассматривает одну книгу в тесной связи с остальными), как прочтёшь сам, понемногу образуется впечатление о его акцентах, фабуле и персонажах, которое, естественно, является всего-то идеально подогнанной под какую-то личность версией «произведения по мотивам». Понятно, что автор мог иметь совсем другое в уме, когда создавал нечто своё, пусть и из тех же предпосылок, но всё же одно то чересчур персонифицированное представление может привести к безапелляционному выводу: «не нравится!»

К чему я это пишу? К тому, что данную книгу я принял прохладно, ибо ожидал чего-то вроде на редкость милой «Звезды КЭЦ», где наибольшая опасность для живущих на станции хороших людей (притом как будто даже не слыхавших о самых банальных вредных привычках) — долгое пребывание под неучтённым заранее космическим излучением, а старые сердечные союзы расторгаются так по-джентльменски и новые заключаются так легко, что кажется: «это Чернышевский пробует себя в фантастике!» Впрочем, не сказать, чтобы атмосфера и персоналии «Звезды» и «Под небом» так уж различались, скорей сеттинг второй книги (или попросту обстановка / место действия) далеко не так приглянулись, как в случае с «КЭЦ».

С другой стороны, едва ли было возможным продержать героев почти всё время под каким-то защитным куполом в Арктике, под которым и находился бы растущий среди вечных льдов рукотворный курорт: освоение таких изначально негостеприимных и труднодоступных мест требует выходить в поле как можно чаще, дабы проверить в деле уникальный вездеход с тремя типами привода или же новейший способ укладки изб из ледяных плит!

Одним словом, этот роман мне показался проходным — читался он легко, отдельные эпизоды были весьма любопытны и разбавляли весьма ровный ход развития сюжета, но захватывающим его трудно назвать... или это чистая вкусовщина?

Очень странное произведение. Освоение новых территорий, это, безусловно, хорошо, но не ценой же такого масштабного и беспредельного истребления дикой природы. Местные персонажи именно гордятся тем, что истребляют местную живность и разоряют древние леса. Был, мягко говоря, шокирован таким произведением. Нет, как историк я понимаю, что люди вообще обычно не задумывались о благополучии природы при освоении новых земель, но пропагандировать такое отношение в популярной литературе — это уже перебор.

Во всём остальном — стандартная беляевская история про отважных исследователей-первопроходцев.

Удивило, что это произведение ранее не публиковалось и сегодня я прочитал его впервые. Сразу же оговорюсь, что готовился прочитать, согласно аннотации, восхваление СССР и унижение США. Однако, автору удалось обойтись малой кровью, и в отличие от большинства похожих произведений, такие пассажи почти не режут слух современному читателю. Упор на технической стороне освоения Арктики, конечно наивно, неправдоподобно, но читать можно, хотя бы для оценки А. Беляева с точки зрения защитника коммунистической идеологии.

Наконец-то получил возможность прочитать роман, о котором давно слышал.Разочарован как содержанием , так и языком . Популяризация разного рода будущих технических достижений Страны Советов победила всё остальное.А язык-местами-рубленный язык сценария. Например.«Снова холодно, ветер , снежная буря...Прожектор погашен..Капитан стоит на мостике...» Наверное не узнал бы автора, не зная его заранее