Сергей Лукьяненко «Танцы на снегу»

Роман, год; цикл «Геном»

Это — галактическая империя, созданная людьми, в которую входят множество планет и таинственный орден «звездных рыцарей» — фагов, стоящий на службе «империи и человечества».

Это — конфедерация планет во главе с неуловимой госпожой президентом, стремящаяся захватить власть в Галактике. Все больше и больше планет примыкает к конфедерации, и никто не в силах разгадать секрет ее успеха.

Это — история мальчика, не имевшего на родной планете будущего. Мальчика, который после смерти родителей отправился на поиски своей судьбы и оказался втянут в межпланетный конфликт

— цикл «Геном»

Активный словарный запас: низкий (2519 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2002 // Лучший роман. 3 место

Басткон, 2002 // Премия «Букер-первак». диплом I степени

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2007 // Детско-юношеская литература (Россия)

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика" (роман)

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

Фантастика 2000
Геном. Танцы на снегу
Танцы на снегу. Геном. Калеки
Холодные звезды
Геном: Танцы на снегу. Геном. Калеки
Танцы на снегу

Танцы на снегу (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Tańce na śniegu
Das Schlangenschwert
(немецкий)
Das Schlangenschwert
(немецкий)
Tance na sněhu
(чешский)

Очень неплохая книга. Да, она вполне читабельна для подростков, но это отнюдь не делает ее детско-подростковой, или какие там еще возрастные градации существуют.

Подросток «снимет свой слой» с этой вещи — приключения, заговоры, фантастический антураж и т.п. Действительно, сюжет слишком гладкий — как сценарий фильма, когда каждый раз в последний момент все складывается удачно, а погибает только старый старик, которым можно пожертвовать ради остроты сюжета...

Но здесь есть и слой для взрослых... Поступок родителей Тиккирея. Ощущения мальчика, который в гипнотическом сне прожил целую жизнь. Очень правильная мысль — творить добро для тех, кто рядом, а не для абстрактных миллионов. Ответственность власти. Толпа обычных людей — это быдло? Можно ли воздействовать на психику людей, если она — вроде бы! — делает их лучше, да еще и стабилизирует общество, повышает уровень жизни?

И главное, что мне нравится у Лукьяненко, — нет яркой границы между добром и злом, черным и белым; все неоднозначно, как оно и есть в жизни. И всегда есть о чем задуматься.

Одно из моих любимейших произведений. Читать всем, кто в душе подросток.

Интересная история о подростке, которому пришлось встретиться с разными людьми, а потом самому выбрать свой путь.

Вполне интересный роман об истории из жизни подростка, в котором есть чем увлечь читателя. Хотя ляпы и гладкость сюжета делает ее схожей с большинством фильмов, где в самую последнюю минуту приходит помощь.

Автор довольно успешно совмещает историю подростка и надвигающуюся «тихую войну», а также можно заметить и некоторые моменты касающиеся и нашей реальной жизни. Особенно заметно выглядит «промывка мозгов» — реклама и телевидение, что навязывает нам свое мнение.

Ну и вернемся к сюжету. Он с самого начала привлекает читателя и удерживает его при помощи новых поворот дел. Хотя в конце он так запутывает, что уже и не понимаешь, что будет дальше. Герой и его товарищи также прописаны в романе успешно.

В общем говоря роман интересен и не сильно грузит мозги.

Книга о подростках и... наверное для подростков и есть. Слишком наивные и притянутые за уши моменты. Не очень вписывается в серию Геном.

»- Тебя заставили — а ты не заставляйся, — отвечал я, стараясь не сбиться с дыхания. — все пошли, а ты стой. Понял? Думай сам! Поступай по совести! Не предaвай! Не трусь! Не будь толпой!»

Отличная книга ,мне очень понравилась...добрая, умная, эмоцианальная...

Если брать отдельным произведением — подростковая фантастика, если как приквел к геному — в книге присутствует лёгкая аура появления мира генома.

Окончание резко отличается от всего повествования, переходя на другой уровень как по содержанию, так и по манере восприятия — ближе к геному.

Хотелось бы сделать небольшое статистическое дополнение. Роман «Танцы на снегу» был издан на немецком языке под названием Das Schlangenschwert — «Меч-змея» или «Змеемеч» или «Змеиный меч» : ) и в 2007 году получил Немецкую литературную премию Corine в номинации «Лучшая детская и юношеская книга». Лукьяненко лично ездил на церемонию вручения фарфоровой статуэтки в Мюнхен.

Первая книга, прочитанная мною у Лукьяненко. Оставила очень хорошее впечатление, сразу же захотелось познакомиться и с остальным его творчеством. Хорошая книга, заставила задуматься. :smile:

Книгу можно назвать «крепким середнячком» в творчестве Лукьяненко. «Танцы на снегу» оставляют общее приятное впечатление, но и глубоко не цепляют. История о подростках, но не только для подростков. О том, что происходит, когда мальчишкам приходится рано повзрослеть и начать играть во взрослые игры.

«Танцы на снегу» очень «лукьяненковская» книга, даже если сначала не знать кто автор, фирменный лукьяненковский стиль угадывется буквально на каждой странице. Мир в романе хоть и суров, но добр к героям, в самый последний момент всегда находится рука помощи; есть место и морально-этическим вопросам и оптимистической (подростковой?) вере в Настоящего Человека и торжество гуманизма.

Отличная книга с замечательным сюжетом и великолепным описанием настоящей дружбы.

Акунинская леди Эстер была бы весьма удивлена измельчанием своей идеи осчастливить мир путём создания сплочённого общества умных единомышленников... Как причудиво изломилась альтруистическая идея! А что, доверять никому не хочется, вот и клонируем себя, любимого.

А женское-то начало подавило бедолагу Гарлицкого!

Отличный роман,для любителей фантастики,подходящий,по моему мнению,под любой возрастной ценз.

Классный роман Сергея Лукьяненко, заставляет задуматься, показывает одну из актуальнейших, на мой взгляд, проблем нашего общества сегодняшних дней — проблему получения достоверной информации. Далеко за примером ходить не нада — события буквально последних дней — Война Южной Осетии. А вернее то, как ее освещали на Западе. Например газеты — вроде-бы авторитетное издание, имеющее довольно значимый «вес» у населения — порой по указке сверху писало, извините за грубость, такую хрень, что становилось очень и очень обидно — создавалось неправильное мнение о происходящих событиях, целые страны заблуждались из-за этого в своем отношение к осетинам и зверствам грузинских солдат...

В книге государство «Иней», как сказал kkk72, просто напросто схожим способом промывало мозги людям — через нейрошунты(с их помощью смотрели фильмы жители мира автора) вливалась программа по определенной манере поведения, искуственно создавалась идеальное общество — без преступления, без убийств, наконец без измен супругов друг другу... Чем все это закончилось можно прочитать в самом романе)

Рекомендую.

Как то гладко у героя все получается. В каждой опасной ситуации, кто-то обязательно приходил на помощь

То Стась поможет, то бич как на него был сделан,который тоже выручал, то друг «раскодировлся» очень вовремя, то из чемодана спасли.

Моё первое впечатление от прочтения этого романа — присвоение С.Лукьяненко звание писателя детской фантастики, при чём низкопотребной — настолько мелочный и по-настоящему «детский» сюжет. Видимо, написан роман в короткий срок. Писатель, как мне кажется, просто развил задумку в объёме целого романа. Такая вот тянучка мелкого сюжетика до размера романа.

Это было моё первое знакомство с С.Лукьяненко. И я сразу был в нём огорчён. Извините, но уважайте моё мнение, дорогой писатель и его фэны.:glasses: