Александр Беляев «Чёртова мельница»

Чёртова мельница

Рассказ, год; цикл «Изобретения профессора Вагнера»

Маленькая речушка Илевка пересохла, и профессор Вагнер предложил Тарасовне сделать маленький двигатель для её мельницы. Душераздирающий женский крик раздался со стороны мельницы, когда Тарасовна увидела этот тип двигателя.

© ozor

Том 5. Когда погаснет свет
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Продавец воздуха. Властелин мира. Изобретения профессора Вагнера
Борьба в эфире
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Рассказы
Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ
Homo scientis
Рассказы
Homo scientis: Продавец воздуха. Изобретения профессора Вагнера
Последний человек из Атлантиды
Изобретения профессора Вагнера

Всемирный следопыт № 9, 1929 г.
1929 г.

Изобретенията на професор Вагнер
(болгарский)

Великолепно, хоть и жутковато. Создается ощущение, что написано не без подтекста по отношению к советской власти, строящей индустрию в стране руками мертвецов.

Неудивительно, что изобретения профессора Вагнера кажутся возможными и будоражат умы. Ведь каждый рассказ исполнен в разном литературном стиле и, даже, жанре — для создания эффекта постоянной корреспонденции. И лишь сам профессор Вагнер выступает, как живой здравомыслящий собеседник, по сравнению с сообщениями с мест. Так и «Чертова мельница» — это не что иное, как народная сказка. Здесь и упоминания «хозяина», который должен вернуться за своей потерянной конечностью, и сама «черная рука»; Вагнер предстает в образе чуть ли не черта, одаривающего простого человека сомнительной пользы приспособлениями; «самобежка», на которой Вагнер разъезжает, как Емеля на печке, заставляя разбегаться честной народ. Но в новой, советской, реальности старые сказки выглядят смехотворно. Достаточно вспомнить обязательный трудовой кодекс и страхование. Всё от того, что сказка потеряла основу в виде старой морали. Какой-нибудь Иван-дурак был достоин чуда потому, что мог прожить и без него — своим трудом, — но без чуда так дураком и оставался. А, вот, если показать то, что за каждым чудом стоят человеческие жизни — это более соответствует повестке, но становиться уже как-то жутковато, при новой-то справедливой власти. Рассказ кажется пропитанным духом времени рационализаторства и внедрения. Но раз это сказка, тем более народная, то и народная мудрость, и наблюдательность в ней, все-таки, есть. Модернизация идет повсюду. И разве не согласится вдова Туликова с тем, что её покойный супруг был честным человеком и сам бы хотел после смерти продолжать обеспечивать семью? Это выгодно. А какая цена может быть у выгоды? И на эти сказки профессор Вагнер возражает тем, что он мог бы оживить мертвые конечности, но для этого нужно заставить легкие снова дышать и сердце снова биться. Не так уж профессор и кровожаден, по сравнению с тем, что люди могут выдумать.

Истории про профессора Вагнера — самые любимые из произведений Беляева. Лучше просто некуда.

Очень хорошо, необычно, оригинально. Присутствует научное объяснение, представляющее собой ужасную чушь. Зря учила биохимию). Впрочем, в фантастике иной раз и того не дождешься. Прочтя этот рассказик, я снова убедилась, что во многих знаниях многие печали(.

«Мы заставим работать и мёртвых!» Ох, чую-чую, автор осторожно стебется над СССР, прикрывая насмешку страхом ужастика. Действительно, как примется старшее поколение рассказывать про советское государство (с восторгом!), жутковато становится. Разумеется, ИМХО.

Идея заставить работать мёртвые конечности в условиях советской действительности это конечно бредово. Представляю себе заводы переведённые на мертвецкую рабочую силу:glum: А в это время колхозники и многостаночницы попивают боржом на курортах... Но на то и фантастика, чтобы представлять бредовые идеи (в том числе). Написано умно.

Юмористическая фантастика. Человек не может пройти мимо горя вдовы и помогает и какая связка с «Синей бородой»: только в ящик не заглядывай... Ну и само собой — заглянула, а дальше строго по современным рельсам... Очень даже неплохо.

Идея-то — об использовании биодвигателей неплоха, но воплощение — жутковатое. Что-то мрачноват тов. Беляев в сем рассказе. Да и профессор Вагнер немного чумоват. Я его раньше добряком и весельчаком считал, а он вона как...

Никогда бы не подумал, что профессора Вагнера прельщают лавры некромантов. Ну, а «научные» объяснения работы мёртвых частей человеческого тела не выдерживают никакой критики. Если хоть пару суток мёртвое тело пролежало без кровоснабжения, только волшебством (некромантия!) можно заставить его двигаться. И одного кислорода явно недостаточно. Самое-то главное — зачем профессору понадобились части человеческого тела? Нельзя разве было бы приспособить части животных? Или иначе было бы не так страшно, и рассказ утратил бы свою привлекательность?

В общем написано достаточно хорошо, только тема уж больно страшная. А впрочем, чего же ещё ожидать от автора «Головы профессора Доуэля»? Хотя там, на ненужных анатомических подробностях внимание не заостряется.

В общем рассказ интересен и хорош, но второй раз читать я его не стану, как-то уж очень натуралистично.

Ни фига себе юмор — так и поседеть можно. :insane: Романыч по моему все части тела использовал в своих произведениях — голова, мозг(отдельно), легкие, ноги... Человек что то типа склада запчастей.

Представить себе только эти вагнеровские механизмы... да, приятного мало! Стиральную машинку, например, кухонный комбайн :eek:... А ведь все Беляев (то есть Вагнер) научно обосновал. Действительно, чего добру пропадать... в могилах...

Как-то мрачновато и нечеловечно. Если даже рассматривать, как сатиру, всё равно неадекватный сюжет. Хотя держит в напряжении.

Профессор Вагнер изобретает зомби» . Из серии рассказов о вещщах, которые были всегда, но им пока не придумал никто названия . Все написанное , в те годы пропитано как и в 60-е безудержным оптимизмом и наивностью.

Намеренно дикое и абсурдное изобретение оказывается удивительно уместным в этом чуть ли не сатирическом рассказе. Лучше всего, считаю, здесь показан конфликт «старого-нового», в будущем в советском кино\литературе это будет достаточно популярный сюжет, как молодой и образованный техник\агроном приезжает на село и пытается учить местных как правильно заниматься сельским хозяйством, то бишь тем, чем они всю свою жизнь и десятки поколений до него занимались.

Да и чуть ли не детская наивность Вагнера в вопросах людской психологии заставляет слегка улыбнуться, сам-то он, несмотря на своё разгильдяйство, искренне верит, что и остальные люди способны соблюдать простейшие правила и меры безопасности. Хотя учитывая то, что профессор в этом рассказе делов натворил как минимум на 15 суток...

Не знаю, намеренно это было или нет, но Вагнер здесь начинает по-настоящему пугать — всё же и тогда, и сейчас такие идеи смотрятся достаточно омерзительно и жутко. Во всяком случае, это раскрывает некоторые новые черты его характера.

Идея очень хороша, заставить людей работать и после смерти, в рассказе также присутствует несколько шуток, но в целом рассказ уже устарел, так что читать не рекомендую.

Страшноватый рассказик. Мало того, что профессор Вагнер изобрёл универсальный допинг, полностью уничтожающий синдром усталости, он ещё заставил без устали работать отрезанные человеческие руки и ноги. «Мы заставим работать и мёртвых!» -- радостно восклицает профессор Вагнер. И совершенно не ясно, сам автор поддерживает эту вспышку некроромантического энтузиазма или нет.

Честно говоря, я в шоке. Такого рассказа от Александра Беляева я не ожидал. И ведь написано хорошо: живые люди, нестандартные ситуации, отличный язык… -- ничего похожего на вымученные заказные произведения, которых было полно даже у самого Беляева.